Решение суда о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате услуг подачи тепловой энергии № 2-6782/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2017г.                                    г.Пермь

    Свердловский районный суд города Перми в составе:

Председательствующего судьи Толмачевой И.И.,

При секретаре Санниковой А.В.,

с участием представителя истца Вашкевич А.В., ответчика Меркушевой О.П., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Пермгазэнергосервис» к Шмелевой Н. П., Меркушевой О. П., Меркушеву Е. П., Шмелеву А. А.овичу, Шмелеву Н. А. о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате услуг подачи тепловой энергии,

УСТАНОВИЛ:

    ООО «Пермгазэнергосервис» обратилось в суд с иском с учетом его уточнений к Шмелевой Н.П., Меркушевой О.П., Меркушеву Е.П., Шмелеву А.А., Шмелеву Н.А. о взыскании задолженности по оплате услуг подачи тепловой энергии. В обоснование требований истец указал, что ответчики являются нанимателями жилого помещения по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Ответчики не выполняют обязательства по оплате коммунальных услуг, в связи с чем за ними образовалась задолженность в размере -СУММА- за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Судебный приказ о взыскании с ответчиков задолженности определением мирового судьи судебного участка №9 Свердловского судебного района г.Перми отменен 01.02.2016г.

    Истец просил взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате услуг подачи тепловой энергии в размере 34 217,77 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по уплате госпошлины.

    Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях с учетом их уточнений настаивал, просил иск удовлетворить.

    Ответчик Меркушева О.П. с иском не согласилась, заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

    Ответчики Шмелева Н.П., Меркушева Е.П., Шмелев А.А., Шмелев Н.А. извещены по месту регистрации, не явились.

    Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

Согласно абзацу 9 пункта 2 Правил коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

В соответствии с ч. 4 ст. 154, ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в Правилах определено, что коммунальные ресурсы - это холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Своевременное и в полном объеме внесение платы за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, в соответствии с пп. "и" п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вменено потребителю.

В соответствии с абз. 15 п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

    В силу ч. 1 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о кооперативе.

    Как установлено материалами дела, ответчик Шмелева Н.П. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании заключенного с МБУ «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми» договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Лицевой счет открыт на имя Шмелевой Н.П.

    ДД.ММ.ГГГГ Шмелевой Н.П. подано заявление в ООО «Пермгазэнергосервис» о заключении с ней договора оказания услуг подачи тепловой энергии для бытового потребления (л.д. 26).

    Совместно с нанимателем жилого помещения Шмелевой Н.П. в нем зарегистрированы Меркушева О.П., Меркушев Е.П., Шмелев А.А., Шмелев Н.А. Факт регистрации ответчиков по указанному адресу подтверждается ответом Отдела адресно-справочной работы УМВД РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №9 Свердловского судебного района г.Перми от 24.12.2015г. с ответчиков в пользу истца солидарно взыскана задолженность по оплате услуг подачи тепловой энергии в размере 57 732,86 рублей. Определением мирового судьи от 01.02.2016г. судебный приказ отменен в связи с поступившими от ответчика возражениями (л.д. 27).

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Федеральным казенным учреждением «Исправительная колония № ГУФСИН России по Пермскому краю», Меркушев Е.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 06.09.2012г. (л.д. 87).

    Как разъяснено в пунктах 12, 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

В соответствии с пунктом 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, из смысла приведенной статьи следует, что при расчетах за услуги горячего водоснабжения допускается перерасчет платы, рассчитываемой исходя из нормативов потребления. Учитывая, что ответчик Меркушев Е.П. не проживал в спорный период в квартире, в которой проживают ответчики, не использовал горячую воду, ему недопустимо насчитывать плату за данную услугу по нормативу. Представленный истцом расчет задолженности за горячее водоснабжение основан на неподтвержденном достаточными и достоверными доказательствами факта проживания в указанном жилом помещении семьи из семи человек.

В данном случае Меркушев Е.П. оплату услуги горячего водоснабжения по месту своего жительства не должен производить, так как он ее производил в местах лишения свободы, поскольку двойное взыскание оплаты за жилищно-коммунальные услуги противоречит нормам жилищного законодательства.

Ответчиком Меркушевой О.П. заявлено ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Суд согласен с доводами ответчика Меркушевой О.П. о частичном пропуске истцом срока исковой давности, исходя из следующих обстоятельств.

01.02.2016г. определением мирового судьи судебный приказ по делу №2-25/9-2016 от 24.12.2015г. отменен, с этого момента течение срока давности возобновлено.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 40 дней.

С исковым заявлением истец обратился в суд 14.07.2016г. (л.д.3).

В соответствии с пунктом 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    Таким образом, трехлетний срок исковой давности продлевается на период судебной защиты истца в приказном производстве: ДД.ММ.ГГГГ – 40 дней = ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, срок исковой давности на момент обращения в суд истца не истек по требованиям о взыскании с ответчиков задолженности, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Ходатайств от истца о восстановлении срока исковой давности за более ранний период в суд не поступало, истцом не представлено доказательств и доводов в обосновании уважительности пропуска срока исковой давности.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Пермгазэнергосервис» к ответчикам подлежат удовлетворению частично, поскольку ответчики были потребителями оказанных коммунальных услуг, свои обязательства по их оплате надлежащим образом не исполняли. При этом факт оказания услуг и их потребления ответчиками, за исключением ответчика Меркушева Е.П. не оспорен, доводов и доказательства неправомерности заявленных требований и представленного суду расчета суммы иска – не приведено и не представлено.

В силу п. 1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию солидарно с ответчиков Шмелевой Н.П., Меркушевой О.П., Меркушева Е.П., Шмелева А.А., Шмелева Н.А. задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 668,72 рублей с учетом исключения потребления горячей воды Меркушевым Е.П. в период взыскания по нормативу.

Кроме того, в соответствии с положением ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом по делу уплачена госпошлина в размере 1226,53 руб. с уменьшенных исковых требований.

С учетом того, что исковые требования истца удовлетворены частично, то с ответчиков Шмелевой Н.П., Меркушевой О.П., Меркушева Е.П., Шмелева А.А., Шмелева Н.А. подлежат взысканию расходы истца по оплате госпошлины в следующем размере: 20 668,72 руб. (удовлетворенные судом требования) <данные изъяты>. (заявленные истцом уточненные требования, с которых надлежало уплачивать государственную пошлину с учетом прекращения производства в части) = <данные изъяты> 740,82 рублей. В части переплаты госпошлина подлежит возврату истцу, как излишне уплаченная (<данные изъяты> 705,46 рублей). Суд разрешил дело на основе представленных доказательств, в рамках заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ООО «Пермгазэнергосервис» к Шмелевой Н. П., Меркушевой О. П., Меркушеву Е. П., Шмелеву А. А.овичу, Шмелеву Н. А. удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Шмелевой Н. П., Меркушевой О. П., Меркушева Е. П., Шмелева А. А.овича, Шмелева Н. А. в пользу ООО «Пермгазэнергосервис» задолженность по оплате услуг подачи тепловой энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 668,72 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 740,82 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «Пермгазэнергосервис» отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья                                     И.И.Толмачева

Решение в полном объеме изготовлено 23.11.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

Истец, общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЭксКом» (далее ООО УК «ЭксКом»), обратилось в суд с иском к ответчику Перминовой А.И. с требованиями о взыскании платы за коммунальные услуги. В обоснование заявленных требован...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, капитального ремонта, государственной пошлины

ТСЖ «Муромская, 26», обратилось в суд с иском к ответчику Кузнецовой О.В. с требованиями о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг в размере 136 015 рублей 19 копеек, в том числе пени, задолженности по оплат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru