Решение суда о признании права на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности старшего инспектора-летчика, возложении обязанности назначить и пересчитать пенсию за выслугу лет № 2-4536/2017 ~ М-4133/2017

гр. дело № 2-4536/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» ноября 2017г. Центральный районный суд г. Воронежа

в составе:

председательствующего судьи Жемчужниковой И.В.

при секретаре Куренковой Т.В.

с участием представителя военного прокурора по доверенности Семенова С.А., истца Кармина Н.В., представителей ответчика по доверенностям Крюкова С.А., Перцева А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Воронежского гарнизона в интересах Кармина Николая Викторовича к ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании права на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности старшего инспектора-летчика, возложении обязанности назначить и пересчитать пенсию за выслугу лет,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Воронежского гарнизона обратился в суд с настоящим иском, указал, что Кармин Н.В. проходил военную службу с 25.08.1966г. в Вооруженных Силах СССР на различных воинских должностях до 04.01.1992г., затем с 04.01.1992г. по 26.12.1994г. проходил военную службу в Вооруженных Силах <адрес>. Приказом Министра обороны <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № в воинском звании подполковник истец уволен с 26.12.1994г. с действительной военной службы в запас по состоянию здоровья с выслугой лет на пенсию в календарном исчислении 28 лет. При увольнении с военной службы Кармин Н.В. избрал постоянным местом жительства <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию стал проживать в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Кармин Н.В. получает пенсию по линии Министерства обороны РФ.

Приказом Главнокомандующего ВВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ. № Кармину Н.В. присвоено воинское звание подполковника, с 27.07.1988г. по 13.11.1990г. истец проходил службу в Центральной группировке войск в <адрес>, в том числе с 20.04.1989г. по 13.11.1990г. в должности старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки № смешанной авиационной дивизии №. Приказом Главнокомандующего ВВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ. № истец освобожден от вышеуказанной должности и назначен в порядке доукомплектования части начальником № центра управления воздушным движением (вспомогательного, районного) № воздушной армии, расположенного в <адрес>, №.

Военный прокурор считает, что на день указанного перемещения с учетом льготного исчисления выслуги лет истец имел более 25 лет выслуги и возраст более 42 лет, то есть имел право на пенсию за выслугу лет, и был переведен к новому месту службы на должность нелетного состава с меньшим должностным окладом в порядке проведения организационно-штатных мероприятий, поэтому имеет право на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности – старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки смешанной авиационнойдивизии в соответствии с подп. «а» п. 9 Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941.

В связи с тем, что Кармин Н.В. обратился к военному прокурору Воронежского гарнизона с заявлением о защите его нарушенных прав, непосредственно связанных со служебными отношениями и его социальной защитой, а также учитывая, что истец является военным пенсионером Министерства обороны РФ, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ военный прокурор просит признать право Кармина Н.В. на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности – старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки смешанной авиационнойдивизии и обязать военкомат пересчитать и назначить Кармину Н.В. пенсию за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности - старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки смешанной авиационной дивизии.

Представитель военного прокурора по доверенности Семенов С.А., истец Кармин Н.В. исковые требования поддержали, пояснили изложенное.

Представители ответчика по доверенностям Крюков С.А., Перцев А.В. иск не признали, представили письменные возражения (л.д.19-21).

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании пояснений сторон, послужного списка, архивных справок судом установлено, что Кармин Н.В. проходил военную службу в Вооруженных силах СССР на различных должностях с 25.08.1966 г. до 04.01.1992 г., а с 04.01.1992 г. по 26.12.1994 г. - в Вооруженных силах <адрес>. Приказом Министра обороны <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № истец уволен в запас с должности начальника № центра управления воздушным движением № воздушной армии. С ДД.ММ.ГГГГ военкоматом <адрес> Кармину Н.В. назначена пенсия за выслугу лет, исходя из указанной должности. В связи с переменой места жительства выплата пенсии за выслугу лет производится военкоматом Воронежской обл. и ДД.ММ.ГГГГ также по последней штатной должности истца в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 (л.д.5-6).

Приказом Главнокомандующего ВВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ. № Кармину Н.В. присвоено воинское звание подполковника, с 27.07.1988г. по 13.11.1990г. истец проходил службу в Центральной группировке войск в <адрес>, в том числе с 20.04.1989г. по 13.11.1990г. в должности старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки № смешанной авиационной дивизии №. Приказом Главнокомандующего ВВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ. № истец освобожден от вышеуказанной должности и назначен в порядке доукомплектования части начальником № центра управления воздушным движением (вспомогательного, районного) № воздушной армии, расположенного в <адрес>, №.

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в порядке, предусмотренном Законом РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», статьей 43 данного закона установлено, что пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Порядок исчисления пенсий военнослужащим установлен Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», в соответствии с п. 9 которого в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии уволенным с военной службы военнослужащим, включается оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентная надбавка за выслугу лет, исчисленную из этих окладов. Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет.

Из содержания приведенных нормативных положений, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, следует, что исчисление пенсии военнослужащему, переведенному на должность с меньшим должностным окладом, исходя из размера сохраненного из прежней должности оклада возможно только при наличии соответствующих условий: военнослужащий имеет звание подполковника и выше; перевод на указанную должность осуществлен в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями; перевод на указанную должность осуществлен с должностей, которые они занимали не менее одного года; на день перевода военнослужащий имеет выслугу лет, дающей право на пенсию за выслугу лет.

Между тем, истец 13.11.1990г. был назначен на должность начальника центрауправления воздушным движением в порядке доукомплектования части. Действующим на день перемещения истца Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1982 г. № 986 «Об утверждении положения о пенсионном обеспечении лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и их семей», было предусмотрено, что лицам, офицерского состава, переведенным после 25.04.1967 г. по состоянию здоровья или возрасту непосредственно с летной работы, подводных лодок и минных тральщиков на должности с меньшим окладом денежного содержания, которые на день перевода имели выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, в последующем, при увольнении с действительной военной службы, пенсии могут исчисляться из оклада денежного содержания по должности, занимаемой до указанного перевода, и оклада по воинскому званию на день увольнения. То есть действующим на день перемещения законодательством не предусматривался изложенный порядок исчисления пенсии при указанном перемещении в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Согласно справкам и сообщениям Центрального архива Министерства обороны РФ подполковник Кармин Н.В., старший инспектор-летчик отделения боевой подготовки № смешанной авиационной дивизии приказом Главкома ВВС № от ДД.ММ.ГГГГ. назначен начальником № центра управления воздушным движением (вспомогательного; районного) № Воздушной армии. Назначается на вакантную должность в порядке доукомплектования части. Приказ о сохранении должностного оклада в связи переводом в интересах службы непосредственно с летной работы на должность с меньшим окладом денежного содержания соответствующим органом не издавался (л.д.33-38).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № начальника 5 управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ на обращение истца по вопросу внесения изменений в приказ Главнокомандующего ВВС по личному составу о сохранении права на исчисление пенсии по воинской должности старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки смешанной авиационной дивизии сообщено, что законных оснований для внесения изменений в приказ в части, касающейся сохранения права на исчисление пенсии по воинской должности старшего инспектора-летчика отделения боевой подготовки, не имеется (л.д.24-25).

Доводы истца, что с летной должности он перемещался фактически в связи с организационно-штатными мероприятиями, не принимаются судом во внимание как не подтвержденные никакими доказательствами. Более того, согласно сообщения Центрального архива Министерства обороны РФ войсковая часть, в которой проходил службу истец до перемещения на летную должность, расформирована после перемещения истца в ДД.ММ.ГГГГ. на основании директивы Генерального штаба от 13.02.1991г., изданной также после перемещения (л.д.35), приказы о сокращении летной должности истца не издавались (л.д.36), из чего суд делает вывод, что перемещен истец на вышеуказанную должность не в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме того, на день перемещения истец по состоянию здоровья был годен к летной службе и достаточного возраста не имел, что фактически сторонами не оспаривается.

Ссылки истца на то, что он не давал согласие на перемещение, что без согласия нарушены его права, не принимаются судом во внимание как не имеющие правоустанавливающего значения, более того, истец фактически был перемещен на должность начальника, и приказ о назначении на последнюю должность он не оспорил.

На основании вышеизложенного суд считает иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 67, 194 - 197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении исковых требований военного прокурора Воронежского гарнизона в интересах Кармина Николая Викторовича к ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании права на исчисление пенсии за выслугу лет исходя из оклада по штатной должности старшего инспектора-летчика, возложении обязанности назначить и пересчитать пенсию за выслугу лет.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о возложении обязанности возобновить выплату пенсии

Истец обратилась с настоящим иском указывая, что она является супругой ФИО1, дд.мм.гггг, умершего дд.мм.гггг. На день смерти супруг истца являлся сотрудником милиции, истец и ее супруг проживали в , после его смерти истцу была назначена на террито...

Решение суда о признании незаконным отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты, возложении обязанности поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения

Истец Филюзин А.М. обратился в суд с иском к ФСИН России, ГУФСИН России по КК в котором просил признать решение Комиссии Федеральной службы исполнения наказаний России по рассмотрению вопросов предоставления начальникам территориальных органов ФСИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru