Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии и признании права собственности на самовольную пристройку № 2-3177/2017 ~ М-2910/2017

№ 2 – 3177/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 г.                                                                         г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего – судьи Трунова И.А., при секретаре Лукашовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по    исковому заявлению Новоточиновой В. Н. к Администрации городского округа город Воронеж, Управе Советского района городского округа город Воронеж о сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии и признании права собственности на самовольную пристройку,

УСТАНОВИЛ:

Истица    обратилась в суд с данным иском, указывая, что она является собственником двух индивидуальных жилых домов (литеры «А» и «А1» и литеры «Б» и «Б2») и земельного участка № по <адрес> на основании договоров дарения от 11.01.2008 г. и 27.05.2016 г. Земельный участок из земель населённых пунктов, предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, его площадь составляет 374 м2, границы этого земельного участка полностью определены и поставлены на кадастровый учёт. Право собственности зарегистрировано полностью.

С целью улучшения жилищных условий к жилому дому литеры «Б» и «Б2» ею без необходимого разрешения была осуществлена двухэтажная пристройка литера «Б3», состоящая на первом этаже из коридора площадью 4,1 м2, и на втором этаже из жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, и холодная пристройка литера «б», площадью 3,7 м2. Также существующие помещения тоже были реконструированы, в частности переустроен литера «Б1». Таким образом, в настоящее время жилой дом литеры «Б» и «БЗ» состоит из следующих помещений: на первом этаже - двух жилых комнат площадью 14,9 м2 и 8,2 м2, двух коридоров площадью 9,1 м2 и 4,1 м2, кухни площадью 8,3 м2, санузла площадью 3 м2 и холодной пристройки площадью 3,7 м2, и на втором этаже - жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, общей площадью 80,5 м2, из которой отапливаемой - 76,8 м2, в том числе жилой - 40,8 м2 и подсобной -36 м2.

Жилой дом литеры «А» и «А1» № по <адрес> возведение названной пристройки и реконструкция не затронули, он находится в прежнем состоянии.

В соответствии с технико-строительным заключением Бюро технической инвентаризации Советского района г. Воронежа дальнейшая эксплуатация жилого дома литеры «Б» и «БЗ», расположенного по адресу: <адрес>, является возможной, конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности здания в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, архитектурно-планировочная и функциональная организация жилых помещений соответствует действующим нормативам; строительно-монтажные работы при выполнении реконструкции (литера «Б1») и возведении двухэтажной пристройки жилого дома (литера «Б3») произведены без нарушения действующих градостроительных норм и правил.

Также в связи с произведённой пристройкой и реконструкцией указанное домовладение находится в переустроенном и перепланированном состоянии, в связи, с чем переустройство и перепланировку необходимо узаконить.

Согласно сообщению Администрации городского округа г. Воронежа от 07.07.2017 г. ей отказано в выдаче разрешения на строительство построек к жилому дому, расположенных по адресу: <адрес>, №, так как данные постройки уже возведены, без чего невозможно получить и разрешение на их ввод в эксплуатацию.

По этим основаниям, просит признать за ней право собственности на жилой дом литеры «Б» и «Б3» № по <адрес>, состоящий из следующих помещений: на первом этаже - двух жилых комнат площадь 14,9 м2 и 8,2 м2, двух коридоров площадью 9,1 м2 и 4,1 м2, кухни площадью 8,3 м2, санузла площадью 3 м2 и холодной пристройки площадью 3,7 м2, и на втором этаже – жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, общей площадью 80,5 м2, из которой отапливаемой - 76,8 м2, в том числе жилой - 40,8 м2 и подсобной — 36 м2. Сохранить домовладение № по <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии, в связи с осуществлёнными пристройка реконструкцией.

        Истица в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена в установленном законом порядке, представляющие ее интересы по доверенности Бобков Е.А., Литвинов П.И. в судебном заседании заявленные требования поддержали.

        Администрация городского округа город Воронеж, Управа Советского района городского округа город Воронеж не направили в суд своего представителя для участия в судебном заседании, о слушании дела извещены в установленном законом порядке.

             Суд, выслушав представителей истицы, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу требований ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании истица является собственником двух индивидуальных жилых домов (литеры «А» и «А1» и литеры «Б» и «Б2») и земельного участка № по <адрес> на основании договоров дарения от 11.01.2008 г. и 27.05.2016 г. Земельный участок из земель населённых пунктов, предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, его площадь составляет 374 м2, границы этого земельного участка полностью определены и поставлены на кадастровый учёт. Право собственности зарегистрировано полностью ( л.д. 43 – 44,45 – 46).

Предъявление своего иска истица мотивировала тем, что с целью улучшения благоустройства домовладения ею    была возведена самовольная пристройка.

С целью улучшения жилищных условий к жилому дому литеры «Б» и «Б2» истицей без необходимого разрешения была осуществлена двухэтажная пристройка литера «Б3», состоящая на первом этаже из коридора площадью 4,1 м2, и на втором этаже из жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, и холодная пристройка литера «б», площадью 3,7 м2. Также существующие помещения тоже были реконструированы, в частности переустроен литера «Б1». Таким образом, в настоящее время жилой дом литеры «Б» и «Б3» состоит из следующих помещений: на первом этаже - двух жилых комнат площадью 14,9 м2 и 8,2 м2, двух коридоров площадью 9,1 м2 и 4,1 м2, кухни площадью 8,3 м2, санузла площадью 3 м2 и холодной пристройки площадью 3,7 м2, и на втором этаже - жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, общей площадью 80,5 м2, из которой отапливаемой - 76,8 м2, в том числе жилой - 40,8 м2 и подсобной -36 м2 ( л.д. 14 – 20).

Жилой дом литеры «А» и «А1» № по <адрес> возведение названной пристройки и реконструкция не затронули, он находится в прежнем состоянии.

В соответствии с технико-строительным заключением Бюро технической инвентаризации Советского района г. Воронежа дальнейшая эксплуатация жилого дома литеры «Б» и «Б3», расположенного по адресу: <адрес>, является возможной, конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности здания в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, архитектурно-планировочная и функциональная организация жилых помещений соответствует действующим нормативам; строительно-монтажные работы при выполнении реконструкции (литера «Б1») и возведении двухэтажной пристройки жилого дома (литера «Б3») произведены без нарушения действующих санитарных, противопожарных и градостроительных норм и правил ( л.д. 21 - 7).

При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные истицей    требования о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Также подлежат удовлетворению и требования истицы о сохранении домовладения № по <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии в связи с осуществленными пристройками и реконструкцией.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Новоточиновой В. Н.    право собственности на жилой дом литеры «Б» и «Б3» № по <адрес> состоящий из следующих помещений: на первом этаже - двух жилых комнат площадь 14,9 м2 и 8,2 м2, двух коридоров площадью 9,1 м2 и 4,1 м2, кухни площадью 8,3 м2, санузла площадью 3 м2 и холодной пристройки площадью 3,7 м2, и на втором этаже – жилой комнаты площадью 17,7 м2 и коридора площадью 11,5 м2, общей площадью 80,5 м2, из которой отапливаемой - 76,8 м2, в том числе жилой - 40,8 м2 и подсобной — 36 м2.

Сохранить домовладение    № по <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии в связи с осуществленными пристройками и реконструкцией.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                И.А.Трунов

Мотивированное решение составлено 24.11.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на самовольную постройку, реальном разделе дома между собственниками

Духанин А.Н. обратился в Советский районный суд г. Воронежа к администрации г/о г. Воронеж, Управе Советского района г. Воронежа, Красных Е.Н. с вышеуказанным иском, в котором просит суд:1. сохранить жилой в переустроенном и перепланированном сост...

Решение суда об установлении сервитута, устранении нарушений права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что он является собственником кирпичного гаража-бокса №, расположенного по адресу: Непосредственно перед гаражом располагается здание заглубленного склада по адресу: , которое занимает ООО «Рапана...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru