Решение суда о ликвидации и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2879/2017 ~ М-2980/2017

дело № 2а-2879/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года                                    Волгоград

Ворошиловский районный суд Волгограда в составе:

председательствующего судьи                        Дрогалевой С.В.,

при секретаре судебного заседания                        Белогуровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области к Благотворительному фонду содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» о ликвидации и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области (далее по тексту - Управление) обратилось с административным иском к Благотворительному фонду содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание», в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением принято решение о государственной регистрации Благотворительного фонда содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание», сведения о которой были внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ. Управлением установлены нарушения Организацией действующего законодательства, выразившиеся в неоднократном непредставлении в установленный срок сведений, предусмотренных ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а именно в нарушение требований пунктов 3-3.2 статьи 32 настоящего Федерального закона не разместило в сети Интернет либо не предоставило в уполномоченный орган отчеты за ДД.ММ.ГГГГ о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов по форме ОН0001, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме ОН0002 или сообщение о продолжении деятельности. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время в адрес некоммерческой организации Управлением были направлены предупреждения с указанием существа допущенного нарушения и требованием предоставить в Управление отчеты за ДД.ММ.ГГГГ годы о деятельности организации по форме ОН0001 и ОН0002 либо сообщение о продолжении деятельности, однако указанные предупреждения, направленные заказными почтовыми отправлениями с уведомлением о вручении, не были востребованы адресатами и были возвращены отправителю с отметками «истек срок хранения». По истечении установленного последним предупреждением срока - ДД.ММ.ГГГГ указанная некоммерческая организация отчеты о своей деятельности за указанные выше периоды по форме ОН 0001 и ОН 0002 либо информацию о продолжении своей деятельности в Управление не представило, что свидетельствует о неоднократном нарушении административным ответчиком требований закона и, как следствие, о наличии предусмотренных подп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ оснований для ликвидации данной некоммерческой организации. В связи с чем, административный истец просит суд ликвидировать Благотворительному фонду содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении административного дела в его отсутствие, настаивая на удовлетворении заявленных требований.

Административный ответчик Благотворительный фонд содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России №10 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Суд, исследовав материалы дела, считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно пункту 1.3 Устава Благотворительного фонда содействия инновационной, научно – практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание», фонд действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О некоммерческих организациях», Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», иных законодательных актов РФ и настоящего Устава.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке.

Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15).

Согласно подпункту «б» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных Законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

При рассмотрении названных выше категорий дел осуществляется судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации уполномоченными органами или должностными лицами отдельных властных требований к объединениям граждан (п. 1 ч. 3 ст. 1 КАС РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 262 КАС РФ административное исковое заявление о ликвидации некоммерческой организации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченным федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организаций.

В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. №1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций.

Порядок осуществления данного надзора установлен Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 г. N 705 (далее - Положение).

Пунктом 2 Положения установлено, что задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.

Предметом проверок является соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества (подпункт «а» пункта 6 Положения).

Таким образом, Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области является тем государственным органом, которому право на предъявление требования о ликвидации некоммерческой организации предоставлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 и пунктом 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом и другими федеральными законами. Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных этой статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Пунктами 1 и 3 статьи 32 упомянутого Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (пункт 3.1 статьи 32 указанного Федерального закона).

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 этого же Федерального закона, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 3.2 статьи 32 названного Федерального закона).

Такой порядок установлен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 7 октября 2010 г. N 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», согласно которому названные отчеты и сообщения о деятельности некоммерческих организаций подлежат размещению на информационных ресурсах Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена соответствующая запись о регистрации Благотворительного фонда содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» за ИНН 3445108484, ОГРН 1103400000220, что следует из выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-30).

Материалами дела подтверждается, что Благотворительный фонд содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» не разместил в сети Интернет и не представил в уполномоченный орган отчеты за ДД.ММ.ГГГГ годы соответственно: о деятельности некоммерческих организаций и о персональном составе её руководящих органов по форме ОН 0001; о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме ОН 0002 или сообщение о продолжении деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ за исх. №, от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, Управлением Министерства юстиции РФ по Волгоградской области в адрес Благотворительного фонда направлены предупреждения с указанием существа допущенного нарушения и требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно предоставить в Управление отчеты за ДД.ММ.ГГГГ годы о деятельности организации по форме ОН0001 и ОН0002 либо сообщение о продолжении деятельности, однако указанные предупреждения, направленные заказными почтовыми отправлениями с уведомлением о вручении, не были востребованы адресатами и были возвращены отправителю с отметками «истек срок хранения».

До истечения установленного последним предупреждением срока - ДД.ММ.ГГГГ, указанная некоммерческая организация отчеты о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ гг. по форме ОН 0001 и ОН 0002 и информацию о продолжении своей деятельности в Управление не представила, что свидетельствует о неоднократном нарушении административным ответчиком требований закона и, как следствие, о наличии предусмотренных подп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ оснований для ликвидации данного Благотворительного фонда.

При таких обстоятельствах, исходя из того, что административный ответчик допустил неоднократное нарушение закона, не представив в уполномоченный орган отчеты за 2015-2016 г.г. по формам ОН0001 и ОН002 и сообщение о продолжении деятельности, в том числе после вынесения в его адрес неоднократных предупреждений об устранении аналогичного нарушения действующего законодательства, Благотворительный фонд содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» подлежит ликвидации, что влечет исключение сведений о данной некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области о ликвидации Благотворительного фонда содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» - удовлетворить.

Благотворительный фонд содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» (ИНН 3445108484, ОГРН 1103400000220) ликвидировать.

Решение суда является основанием для исключения сведений о Благотворительном фонде содействия инновационной, научно-практической и образовательной деятельности школьников, студентов, молодежи, организаций «Созидание» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд Волгограда в течение месяца с момента составления мотивированного текста решения.

Справка: решение принято в окончательной форме 07 ноября 2017 года в виду того, что пятый день, установленный ст. 199 ГПК РФ пришелся на выходной день.

Председательствующий                        Дрогалева С.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к Рожкову С.А., в обосн...

Решение суда о нем из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании Красноярской местной общественной организации «Спортивный клуб по морскому многоборь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru