Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации № 2-3570/2017 ~ М-3444/2017

Дело № 2-3570/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года                                                  город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.

при секретаре судебного заседания Стыценко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к Шульгину Андрею Сергеевичу о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец страховое публичное акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее – СПАО «РЕСО-Гарантия») обратилось в суд с иском к ответчику Шульгину А.С. о возмещении ущерба в порядке суброгации, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ по вине Шульгина А.С., управлявшего мотоциклом «Ирбис», государственный регистрационный знак 1, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4, причинены механические повреждения.

На момент дорожно-транспортного происшествия транспортное средство потерпевшего ФИО4 было застраховано в СПАО «РЕСО-Гарантия» по полису добровольного страхованиия.

В связи с наступлением страхового случая, ФИО4 обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия»». СПАО «РЕСО-Гарантия» признало данное событие страховым случаем и произвело восстановительный ремонт транспортного средства, стоимость которого составила 174 128 рублей 07 копеек.

Гражданская ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия на дату дорожно-транспортного происшествия застрахована не была.

Просит: взыскать с Шульгина Андрея Сергеевича в пользу страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба сумму в размере 174 128 рублей 07 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 682 рублей 56 копеек.

Представитель истца СПАО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Шульгин А.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил.

    Суд, исследовав письменные доказательства по делу, считает исковые требования СПАО «РЕСО-Гарантия» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и другое), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный эти источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 на праве собственности, были причинены механические повреждения.

Постановлением Тракторозаводского районного суда города Волгограда по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административного правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении Шульгина А.С. прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

При этом постановлением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минуты водитель Шульгин А.С., управляя мотоциклом «Ирбис» без государственных регистрационных знаков, нарушив пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по проспекту им.ФИО5 со стороны <адрес> проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, завершающего движение через перекресток, при выезде на него на разрешающий сигнал светофора.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и СПАО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор добровольного страхования автомобиля «№», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по рискам Ущерб/Хищение, в связи с причинением повреждений данному транспортному средству, то есть при наступлении страхового случая, ФИО4 обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате.

СПАО «РЕСО-Гарантия» признало данный случай страховым и произвело восстановительный ремонт автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимость которого в соответствии со счетом на оплату ООО «Зенит» № от ДД.ММ.ГГГГ составила 174 128 рублей 07 копеек.

Таким образом, общая сумма страхового возмещения, выплаченная СПАО «РЕСО-Гарантия» в связи с причинением ущерба ФИО4 в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ составила 174 128 рублей 07 копеек.

Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, гражданская ответственность собственника мотоцикла «Ирбис», без государственных регистрационных знаков, ФИО6 застрахована не была.

Таким образом, лицо, управлявшее мотоциклом в момент дорожно-транспортного происшествия, а именно Шульгин А.С., как причинитель вреда, является ответственным за возмещение ущерба, причиненного автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.

Учитывая, что истец выплатил страховое возмещение, он имеет право регрессного требования возмещения убытков с ФИО2, как виновника дорожно-транспортного происшествия. В связи с чем, с Шульгина А.С. в пользу СПАО «РЕСО-Гарантия» подлежит взысканию сумма в порядке суброгации в размере 174 128 рублей 07 копеек, в пределах суммы страхового возмещения.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в пользу, которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящее Кодекса.

В связи с тем, что исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца следует взыскать возврат уплаченной при подаче иска госпошлины в сумме 4 682 рублей 56 копеек.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к Шульгину Андрею Сергеевичу о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить.

Взыскать с Шульгина Андрея Сергеевича в пользу страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба 174 128 рублей 07 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 4 682 рублей 56 копеек, а всего 178 810 (сто семьдесят восемь тысяч восемьсот десять) рублей 63 копейки.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                                                                 И.Г. Шушлебина

    СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено 4 декабря 2017 года.

Судья:                                                                             И.Г. Шушлебина


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о защите прав потребителей

Скрябин В.А. обратился в суд с иском к ООО СК «ВБТ Страхование» о защите прав потребителей. Требования мотивирует тем, что 11.04.2017 подал заявление ответчику на включение в число участников Программы страхования в рамках страхового продукта «Фин...

Решение суда о расторжении договора страхования

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (далее по тексту АО «СОГАЗ») обратилось в суд с указанным требованием к Дедун А.А., ссылаясь на то, что дд.мм.гггг с ответчиком заключен договор страхования №, согласно условий котор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru