Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги № 2-8362/2017 ~ М-8741/2017

Дело №2-8362/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2017 года г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Белой Е.Ю.,

с участием представителя истца Злепко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Саратове гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ДомаКонтакт» к Марамзину Е.С. и Марамзиной Е.С. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДомаКонтакт» обратилось в суд к ответчикам с иском о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01.11.2013 г. по 01.02.2017 г. в сумме 74269 рублей 71 коп. и пени в сумме 20102 рублей 65 коп., указывая на то, что ответчики являются собственником и проживают в <адрес>, находящегося в управлении ООО «ДомаКонтакт», которые не полностью производили оплату за жилье и коммунальные услуги

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили, поэтому суд с согласия представителя истца определил рассмотреть дело в их отсутствии в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления (ч.13 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании ответчики являются собственниками и проживают в <адрес>.

Указанный дом с 01.05.2006 г. находится в управлении ООО «ДомаКонтакт».

Как видно из лицевого счета, представленного истцом, и заявлено представителем истца в судебном заседании, задолженность ответчиков перед управляющей компанией по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.11.2013 г. по 01.02.2017 г. составляет с учетом пени 94372 рублей 37 коп.

Проверив расчет задолженности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в сумме 74269 рублей 71 коп. Доказательств оплаты указанной задолженности ответчиком не представлено, в связи с чем, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за указанный период в указанном размере подлежат удовлетворению в силу вышеуказанных норм закона.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Истец просит взыскать с ответчиков пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 21198 рублей 58 коп. в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, представив соответствующий расчет.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с учетом конкретных обстоятельств дела, пришел к выводу о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и не находит оснований для ее снижения.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований, следовательно, с ответчиков в равных долях в пользу истца подлежат взысканию в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины денежные средства в размере 3032 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Марамзина Е.С. и Марамзиной Е.С. солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ДомаКонтакт» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 74269 рублей 71 копейки, пени в сумме 20102 рублей 65 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3032 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Саратовский областной суд.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, пени

ООО «УК Ворошиловского района» обратилось с иском к заявленным ответчикам в обоснование требований указав, что истец осуществляет управление и эксплуатацию жилого дома, расположенного по адресу: . Ответчики Апраксина (Дубровина) Е.А. и Апраксин С....

Решение суда о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам

ИП Мурзаев В.В. обратился в суд с иском к Галичкиной о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам. В обоснование требований указал, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: . ООО Управляющая компания ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru