Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-3493/2017 ~ М-2961/2017

Дело № 2-3493/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года                            г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска

под председательством судьи Суворовой В.Ю.

при секретаре Усмановой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление имущественных отношений Администрации г.Ижевска обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Заявление мотивировано тем, что -Дата- представителем Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска от имени муниципального образования «город Ижевск» на основании ст. 225 ГК РФ, в соответствии с ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, решением Городской думы г.Ижевска от 28 января 2004 года №180 «Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным имуществом г.Ижевска, Положения об учете муниципального имущества г.Ижевска и Положения об учете и порядке управления земельными участками, находящимися в собственности МО «Город Ижевск», Постановлением Администрации г.Ижевска от 21 октября 2009 года №1014 «О технической инвентаризации, постановке на учет объектов коммунального назначения и иных объектов, имеющих признаки бесхозяйных на территории города Ижевска» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике было подано заявление о постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: нежилое строение, нежилое строение, назначение объекта: нежилое здание, адрес (местоположение) объекта: РФ, УР, г.Ижевск, расположено примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ..., площадью 7,9 кв.м.

В судебное заседание не явились представитель заявителя Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска, представители заинтересованных лиц – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в УР, Министерства имущественных отношений, Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска, Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г.Ижевска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, представитель заявителя Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска просил дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, исследовав обстоятельства дела, изучив материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 225 ч. 1 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии со ст. 225 ч. 3 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 293 ч. 2 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:

-Дата- представителем Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска от имени муниципального образования «город Ижевск» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике подано заявление о постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: нежилое строение, назначение объекта: нежилое здание, адрес (местоположение) объекта: РФ, УР, г.Ижевск, расположено примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ул. ..., площадью 7,9 кв.м.

-Дата- на основании поданного заявления указанный объект поставлен на учет (номер записи: 18/001/010/2016-8367), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества от -Дата-.

-Дата- истек год со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет.

Согласно сообщению ТУ Росимущества в УР от -Дата- №, в Реестре федерального имущества отсутствуют сведения об объекте - нежилое здание, адрес (местоположение) объекта: РФ, УР, г.Ижевск, расположено примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ..., площадью 7,9 кв.м., по состоянию на -Дата-.

Согласно кадастровому паспорту по состоянию на -Дата- №, нежилое строение, назначение объекта: нежилое здание, расположено по адресу УР, г.Ижевск, примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ....

Поскольку нежилое строение, назначение объекта - нежилое здание, адрес (местоположение) объекта: РФ, УР, г.Ижевск, расположено примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ..., площадью 7,9 кв.м., не имеет собственника, принято на учет в установленном порядке, годичный срок со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет истек, имеются основания для признания права муниципальной собственности на данную бесхозяйную недвижимую вещь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием «город Ижевск» право муниципальной собственности на недвижимое имущество: наименование объекта: нежилое строение, назначение объекта: нежилое здание, адрес (местоположение) объекта: РФ, УР, г.Ижевск, расположено примерно в 20 м на северо-восток от жилого дома №20 по ул. ..., площадью 7,9 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца с момента вынесения решения путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья                                В.Ю.Суворова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Администрация Железнодорожного района г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сеть наружного освещения, мотивируя свои требования тем, что в администрацию Железнодорожного район...

Решение суда о признании права собственности на бесхозяйную вещь – сети наружного освещения

Администрация Железнодорожного района в г.Красноярске, действующая от имени и в интересах муниципального образования город Красноярск, обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сети наружного ос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru