Решение суда о регистрации СМИ журнала «Новостройки Ижевск» серии ПИ № ТУ 18-00434 от 02 июля 2013 года, недействительным № 2а-3047/2017 ~ М-2490/2017

Дело № 2а-3047/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» октября 2017 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска

под председательством судьи Сутягина С.А.,

при секретаре Бурлаковой Ю.М.,

    рассмотрев в порядке в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых технологий по Удмуртской Республике к журналу «Новостройки Ижевск» учредителю ООО «Новостройки Ижевск» о признании свидетельства о регистрации СМИ журнала «Новостройки Ижевск» серии ПИ № ТУ 18-00434 от 02 июля 2013 года, недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике (далее по тексту – Управление Роскомнадзора по УР) обратился в суд с административным иском к учредителю журнала «Новостройки Ижевск» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Требования мотивировал тем, что -Дата- Управлением Роскомнадзора по УР был зарегистрирован журнал «Новостройки Ижевск», выдано свидетельство серии ПИ № <данные изъяты>. Ответчик не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение средства массовой информации. Указанная газета не выходит в свет более одного года, что в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» является основанием к признанию свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Административный истец просит признать вышеуказанное свидетельство недействительным.

В судебное заседание не явился представитель административного истца Управления Роскомнадзора по УР, представитель редакции журнала «Новостройки Ижевск», извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суд не уведомили. Суд, рассмотрел дело, в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п.п. 7.1.1, 7.1.6, 7.2.1, 7.4.1, 7.5.2 Положения об Управлении Роскомнадзора по Удмуртской Республике, утвержденного приказом от -Дата- № Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управление Роскомнадзора по Удмуртской Республике обладает полномочиями по регистрации средств массовой информации и осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

В силу ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова (часть 1). Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (часть 4). Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (часть 5). В целях реализации данных принципов принят Закон РФ от -Дата- № «О средствах массовой информации» (далее – Закон №2124-1).

В силу ст. 1 Закона РФ от -Дата- № «О средствах массовой информации» (далее Закон №2124-1) в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 2 Закона № под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии с п.2 ст. 15 Закона № свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:

-Дата- Управлением Роскомнадзора по УР зарегистрирован журнал «Новостройки Ижевск», выдано свидетельство о регистрации серии ПИ № ТУ 18-00434.

Согласно материалам дела, ответчик не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение средства массовой информации – газеты «Новостройки Ижевск», а именно: журнал не выходит в свет более одного года, что подтверждается проведенным на основании плана деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации – журнала «Новостройки Ижевск», ответом филиала ФГУП «ИТАР-ТАСС» «Российская книжная палата» от -Дата- №-иж/17, ответом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от -Дата- № о поступлении обязательных экземпляров печатных изданий.

На основании заявления о регистрации СМИ от -Дата-, учредителем газеты «Новостройки Ижевск» является ООО «Новостройки Ижевск», которое согласно выписке из ЕГРЮЛ ликвидировано.

Информация о деятельности редакции газеты «Новостройки Ижевск» не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Копия устава редакции СМИ газеты «Новостройки Ижевск» в регистрирующий орган не поступала.

Подтверждения об осуществлении редакцией СМИ деятельности по производству и распространению СМИ «Новостройки Ижевск» отсутствуют.

Представленные истцом доказательства ответчиком не опровергнуты.

Таким образом, поскольку ответчик не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение средства массовой информации - газеты «Новостройки Ижевск», газета, как средство массовой информации, не выходит в свет более одного года, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, ст. ст. 333.19, 333.36 НК РФ с административного ответчика не подлежит взысканию государственная пошлина поскольку согласно выписке ООО «Новостройки Ижевск» ликвидировано, правопреемство в данной категории дел не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, главой 33 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по УР к учредителю газеты «Новостройки Ижевск» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство ПИ №<данные изъяты> от 02 июля 2013 года о регистрации журнала «Новостройки Ижевск», выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике, недействительным.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 1 месяца, с подачей жалобы через суд, вынесший решение.

Судья                                Сутягина С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц

административный истец обратился в суд с исковым заявлением к негосударственному образовательному учреждению Автошкола «Алмаз-Авто» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческой организации из Единого государств...

Решение суда о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru