Решение суда о компенсации морального вреда № 2-3020/2017 ~ М-2471/2017

№ 2-3020/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года                                 г. Ижевск УР

Индустриальный районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Фролычевой Е.А.,

при секретаре Бессоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пестерева Ильи Юрьевича к ООО «Удмуртские коммунальные системы» о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

истец Пестерев И.Ю. обратился в суд с требованиями к ООО «Удмуртские коммунальные системы» (ООО «УКС») о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Свои требования истец мотивировал тем, что является собственником части .... Ответчик ООО «УКС» был привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ за отсутствие горячего водоснабжения более 14 дней по адресу:                 .... ООО «УКС» является ресурсо снабжающей организацией, которая обязана обеспечить бесперебойную поставку тепло ресурсов надлежащего качества. В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» просит компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, выразившийся в нравственных страданиях.

Определением от 18 октября 2017 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания -Спецдомуправление» (МУП СпДУ).

В судебном заседании Пестерев И.Ю. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, по указанным в иске основаниям. Суду пояснил, что испытывал нравственные и физические страдания из-за действий ответчика.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «УКС» и представитель третьего лица ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Малышева С.П., действующая на основании доверенностей, исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей не признала, так как истцом не представлено доказательств понесенных моральных и нравственных страданий из-за отсутствия горячего водоснабжения. Кроме того, считает, что заявленный истцом размер денежной компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей чрезмерно завышен, и с учетом требований разумности и справедливости размер компенсации морального вреда подлежит снижению в случае удовлетворения исковых требований..

В судебном заседании представитель третьего лица МУП СпДУ Комаров А.П., действующий на основании доверенности, суду пояснил, что в связи с отсутствием договора ресурсоснабжения между МУП СпДУ и ООО «УКС», исходя из положений информационного письма Министерства строительств и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2016 г., а также результатов проверки, проведенной Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации                  г. Ижевска, ответственность за отсутствие горячего водоснабжения в доме истца в полном объеме несет ООО «УКС».

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные доказательства, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права ... от 12 декабря 2014 года Пестерев И.Ю. является собственником № доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру по адресу ....

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № И 6-02-424 от 04.10.2016 г., вынесенному первым заместителем начальника Государственной жилищной инспекции при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР, ООО «УКС» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного                 ст. 7.23 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, а именно: в многоквартирном доме по адресу: ... горячее водоснабжение отсутствовало 42 дня в период с 15.06.2016 г. по 29.07.2016 г., что составило более 14 суток и является нарушением п. 4 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

    Таким образом, в судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что отключение горячей воды в многоквартирном доме по адресу:                 ... в период с 15.06.2016 г. по 29.07.2016 г. произошло по вине ООО «УКС».

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

Требования к качеству услуги по горячему водоснабжению установлены СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее Правила).

В соответствии с пунктом 2 Правил коммунальные услуги определяются как осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Согласно пункту 3 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.

При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения допускаются в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (п. 3.1.11) установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из материалов дела следует, что Пестерев И.Ю. является собственником ? доли и проживает в квартире по адресу: ... является потребителем коммунальных услуг (горячего водоснабжения), которые оказывает ООО «УКС».

Материалами дела установлена вина ООО «УКС» в незаконном прекращении подачи горячего водоснабжения в многоквартирном доме по адресу: ... в период с 15.06.2016 г. по 29.07.2016 г. сверх установленного законом 14-дневного срока и ответчиком данное обстоятельство не оспаривалось.

    Таким образом, исследовав представленные материалы дела, основываясь на нормах действующего законодательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.

    Согласно пункту 2 статьи 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом фактических обстоятельств, характера физических и нравственных страданий истца, степени вины ответчика, суд полагает возможным определить сумму компенсации морального вреда в размере 3000 руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истец был освобожден от уплаты госпошлины.

Таким образом, с ответчика в соответствии с пунктом 1 статьи 333.19 НК РФ подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей 00 копеек в доход бюджета МО «город Ижевск».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Пестерева Ильи Юрьевича к ООО «Удмуртские коммунальные системы» о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Удмуртские коммунальные системы» в пользу Пестерева Ильи Юрьевича в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «Удмуртские коммунальные системы» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через суд, вынесший решение.

Решение изготовлено в окончательной форме 20 ноября 2017 года.

            Судья                                Е.А. Фролычева


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

истец Мухина З.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью управляющая компания «Саратовская городская ремонтно-эксплуатационная служба» (далее – ООО «СарГрэс») о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации мораль...

Решение суда о защите прав потребителей

ИАВ обратился в суд с иском к ООО «ЖЭУ», АО «УЖХ ГО РБ», указав, что дд.мм.гггг Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии но зарегистрировало право собственности ИАВ на жилое помещение - , общей площадью 70,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru