Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-2833/2017 ~ М-2241/2017

    Дело № 2-2833/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2017 года                                                                                     г. Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска УР

под председательством судьи Фролычевой Е.А.

        при секретаре Бессоновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Матвеева Алексея Александровича, Матвеевой Изольды Алексеевны к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, Администрации МО «город Ижевск» о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.А., Матвеева И.А. обратились в суд с иском к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, Администрации МО «город Ижевск» о признании права собственности на самовольную постройку. Требования мотивированы тем, что истцы являются собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация и обслуживание жилого дома, общей площадью 363 кв.м., расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером №. Право собственности на 1-этажный жилой дом площадью 34,3 кв.м. зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР 29.03.2010 года. В связи с тем, что данный жилой дом пришел в негодность, истцы приняли решение о строительстве нового дома. Первая часть дома была достроена в 2011 году (литер А), общей площадью 35,0 кв. м., вторая часть дома (литер В) находится на стадии незавершенного строительства общей площадью 86,8 кв.м. Разрешение на строительство жилого дома не получено, поэтому просят признать право собственности за Матвеевой И.А. и за Матвеевым А.А. в размере по ? доли на объект незавершенного строительства – жилой дом (Литер А), общей площадью 35,0 кв. м., жилой дом (литер В), общей площадью 86,8 кв.м., инвентарный №, по адресу: ....

Истец Матвеев А.А., Матвеева И.А. в судебном заседании просили удовлетворить исковое заявление.

Представители ответчика Администрации г. Ижевска, извещенные о дне и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явились, направили письменный отзыв на исковое заявление.

Представители ответчика Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, извещенные о дне и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явились.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, суд пришел к выводу об удовлетворении иска.

Судебным следствием установлено.

        Как следует из материалов дела, истцу Матвеевой Изольде Алексеевне на праве собственности (общая долевая собственность, доля в праве ?) принадлежат:

- земельный участок с кадастровым номером №, площадью 363 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация и обслуживание жилого дома, по адресу: УР, ....

- жилой дом, назначение: жилое, 1- этажный (подземных этажей -0), общая площадь 34,3 кв.м., анв. №, лит А, адрес объекта: Удмуртская Республика, ....

        Как следует из материалов дела, истцу Матвееву Алексею Александровичу на праве собственности (общая долевая собственность, доля в праве ?) принадлежат:

- земельный участок с кадастровым номером № площадью 363 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация и обслуживание жилого дома, по адресу: УР, ....

- жилой дом, назначение: жилое, 1- этажный (подземных этажей -0), общая площадь 34,3 кв.м., анв. №, лит А, адрес (местонахождение) объекта: Удмуртская Республика, ....

На вышеуказанном земельном участке в 2011 г. истцы за счет собственных средств, в самовольном порядке, без получения необходимых разрешений и согласований, достроили первую часть дома (литер А), общей площадью 35,0 кв. м. и осуществили постройку второй части дома (литер В), общей площадью 86,8 кв.м.

Факт построения данного объекта недвижимости подтверждается представленным в дело техническим паспортом на жилой дом от 20.12.2016 года.

16.09.2015 года ГУАиГ Администрации г. Ижевска отказано Матвеевым в выдаче разрешения на строительство объекта по адресу: ....

Из межевого плана земельного участка следует, что разрешенное использование земельного участка по адресу: ... – зона многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности (5-9 этажей и выше).

Согласно строительно-технической экспертизы - заключению эксперта № центра экспертизы и оценки «Эксперт-профи» от -Дата- при строительстве жилого дома по адресу: ... соблюдены требования строительных норм и правил, предъявляемых к данным видам построек согласно требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: при строительстве применены унифицированные строительные материалы и конструкции, типичные технические и конструктивные решения. Рассматриваемый объект является стандартным и достаточно распространенным в строительстве объектом. Выбранная конструктивная схема и использованы строительные материалы способны обеспечивать требуемые показатели надежности и долговечности здания с запасом и не противоречат функциональному назначению и фактическому использованию здания. При строительстве жилого дома по адресу: ... соблюдены требования градостроительных регламентов (Градостроительного Кодекса РФ и Правил землепользования и застройки города Ижевска), за исключением требований (ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ и Правил землепользования и застройки города Ижевска; ст. 10,12 Правил землепользования и застройки города Ижевска), предъявляемых к земельному участку застройки в части: разрешения на строительство, разрешенного использования и минимального размера земельного участка для строительства в соответствии требований Правил землепользования и застройки города Ижевска. Нарушение данных норм не может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан, привести к нарушению безопасного проживания граждан Строительство жилого дома не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из следующего:

Согласно статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года гласит, в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из буквального толкования указанных норм права, лицо, осуществившее самовольное строительство, должно подтвердить возможность использования земельного участка для размещения и эксплуатации самовольного строения и его безопасность, а также его соответствие техническим регламентам, градостроительным нормам и правилам в таком же порядке, как для законно осуществленного строительства.

В соответствии со ст. 1, 2, 8, 9, 30, 36, 44, 47, 48, 51, 55 Градостроительного кодекса РФ, при строительстве или реконструкции объекта недвижимости требуются, помимо наличия права на земельный участок, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной документации, с получением разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.

В силу статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Из материалов дела следует, что истцами без получения разрешения на строительство достроили первую часть дома (литер А), общей площадью 35,0 кв. м. и осуществили постройку второй части дома (литер В), общей площадью 86,8 кв.м. Разрешение на указанное строительство не получено, поэтому просят признать право собственности за Матвеевой И.А. и за Матвеевым А.А. в размере по ? доли на объект незавершенного строительства – жилой дом (Литер А), общей площадью 35,0 кв. м., жилой дом (литер В), общей площадью 86,8 кв.м., инвентарный №, по адресу: .... Указанный объект отвечает признакам самовольной постройки, изложенным в ст. 222 ГК РФ.

Разрешенное использование земельного участка на основании полученного градостроительного плана, утвержденного приказом Администрации г. Ижевска: разрешенное использование земельного участка по адресу: ...– зона многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности (5-9 этажей и выше).

Строительство объекта проведено с соблюдением всех строительных, санитарных, противопожарных и иных норм, правил, требований, что подтверждено представленными в дело доказательствами, а именно, составленным строительно-техническим заключением эксперта № центра экспертизы и оценки «Эксперт-профи» от 09 октября 2017 года о соответствии требованиям действующего законодательства и нормативной документации в области строительства выполненных работ по строительству жилого дома по адресу: ....

Доказательств, подтверждающих, что спорный объект недвижимости нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан суду не представлено.

Правопритязаний третьих лиц и ответчиков на спорное имущество судом не установлено.

Учитывая отсутствие возражений и правопритязаний ответчиков и третьих лиц, а также совокупность признаков, определяющих самовольную постройку, суд приходит к выводу, что на основании статей 12 и 222 ГК РФ, требование истцов о признании права собственности на самовольную постройку - жилой дом (литер А), общей площадью 35,0 кв. м., жилой дом (литер В), общей площадью 86,8 кв.м., инвентарный №, по адресу: ... подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Матвеева Алексея Александровича, Матвеевой Изольды Алексеевны к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, Администрации МО «город Ижевск» о признании права собственности на самовольную постройку - удовлетворить.

Признать право собственности за Матвеевым Алексеем Александровичем в размере ? доли на жилой дом (литер А), общей площадью 35,0 кв. м., жилой дом (литер В), общей площадью 86,8 кв.м., инвентарный №, по адресу: ....

Признать право собственности за Матвеевой Изольдой Алексеевной в размере ? доли на жилой дом (литер А), общей площадью 35,0 кв. м., жилой дом (литер В), общей площадью 86,8 кв.м., инвентарный №, по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Решение изготовлено в окончательной форме 13 ноября 2017 года.

        Судья                                                                                                 Е.А. Фролычева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка

истец Администрация г. Ижевска в лице Управления земельных ресурсов обратилась в суд с иском обязать ответчиков Березина П.И., Березина М.П., Березину Е.М., Березина Д.М. освободить самовольно занятую территории земель, государственная собственнос...

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности, разделе земельного участка в натуре, признании права собственности

Тюрикова М.С. (далее по тексту- Истец, Тюрикова М.С.) обратилась в суд к Болтенко Н.Н.( далее Болтенко Н.Н., Ответчик) с исковым заявлением в котором просит( с учетом уточнения) закрепить и признать право собственности за Тюрикова М.С. на земельны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru