Решение суда о признании права собственности № 2-4451/2017 ~ М-4581/2017

Дело № 2-4451/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года                         город Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

при секретаре Вахромеевой М.В.,

с участием представителя истцов Медведевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баранова Виктора Викторовича, Барановой Галины Анатольевны, Баранова Виталия Викторовича, Зыряновой Инны Викторовны к комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании права общей долевой собственности по 1/4 доле за каждым на квартиру <адрес>.

В обосновании заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ БТИ выдало Баранову В.В. регистрационное удостоверения № ***. На момент приватизации в ДД.ММ.ГГГГ году в квартире были зарегистрированы 4 человека: Баранов В.В., Баранова Г.А., Баранов В.В. и Баранова (Зырянова) И.В.

Из-за отсутствия подлинного договора безвозмездной передачи квартиры в собственность, в регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру истцам отказано.

Истцы Баранов В.В., Баранова Г.А., Баранов В.В., Зырянова И.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истцов Медведева И.В. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали по доводам в нем изложенным.

Представитель ответчика Комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула, в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в материалы дела представлен отзыв на исковое заявление в соответствии с которым против удовлетворения исковых требований возражал.

Руководствуясь ст.ст. 35, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" граждане, занимающие помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Исходя из смысла ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 23.12.1992 в состав лиц, участвующих в приватизации независимо от их волеизъявления должны включаться все постоянно проживающие в жилом помещении граждане в целях обеспечения их прав на участие в приватизации.

ДД.ММ.ГГГГ Баранову Виктору Викторовичу в МП БТИ г. Барнаула, на основании приказа предприятия «Барнаулстрой» от ДД.ММ.ГГГГ за № 4-I выдано регистрационное удостоверение № ***, согласно которого, <адрес>, состоящая из трех комнат площадью: приведенной: **** кв.м., полезной **** кв.м., жилой – **** кв.м., зарегистрирована за Барановым В.В. по праву частной собственности на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда» (л.д. 6)

Согласно выписке из домовой книги паспортного стола ООО «ЦЖКР» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент приватизации, в квартире <адрес> были зарегистрированы и проживали Баранов Виктор Викторович, Баранова Галина Анатольевна, Баранов Виталий Викторович, Зырянова (Баранова) Инна Викторовна (л.д. 6).

Из информации, представленной ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует, что согласно электронной базе данных Барнаульского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю жилое помещение по адресу: <адрес> значится за Барановым Виктором Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвентарное дело по вышеуказанному адресу утрачено в результате пожара (л.д. 7).

Баранова И.В. сменила фамилию на «Кудрину», а затем на «Зырянову», в связи с заключением/расторжением брака, что подтверждается свидетельством о заключении брака, свидетельством о расторжении брака, справкой о заключении брака.

Согласно ст.ст. 131, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (введенного в действие в 1994 году) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статьей 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст. 2 указанного Федерального закона).

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом (ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ)

В выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственник спорного жилого помещения не значится.

Согласно ответу АКГУП «АЦЗКН» сведения о праве собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> в архиве отсутствуют.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как было установлено ранее договор о передаче жилья в собственность (на <адрес>) утерян.

В настоящее время истцы намерены оформить право собственности на указанную квартиру, однако подлинники правоустанавливающих документов отсутствуют, в связи с чем в государственной регистрации права истцам, отказано.

В соответствии с п.5 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцы не имеют возможности в ином порядке, кроме судебного защитить свое право собственности. Наличие притязаний иных лиц в отношении вышеуказанной квартиры судом не установлено.

Признание права в соответствие с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из способов защиты нарушенного права.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации о том, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, вышеуказанными положениями закона, суд приходит к выводу о том, что истцы не имеют возможности в ином порядке, кроме судебного, защитить свое право собственности, поэтому у суда имеются основания для удовлетворения заявленных требований о признании за истцом права собственности.

Анализируя в совокупности изложенные обстоятельства и представленные доказательства, суд удовлетворяет требования истцов и признает право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – за Барановым Виктором Викторовичем, Барановой Галиной Анатольевной, Барановым Виталием Викторовичем, Зыряновой Инной Викторовной по ? доли за каждым (в порядке приватизации).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Баранова Виктора Викторовича, Барановой Галины Анатольевны, Баранова Виталия Викторовича, Зыряновой Инны Викторовны удовлетворить.

Признать за Барановым Виктором Викторовичем, Барановой Галиной Анатольевной, Барановым Виталием Викторовичем, Зыряновой Инной Викторовной право собственности на квартиру <адрес> по ? доли за каждым.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.

Судья

Н.В. Борисова

Решение в окончательной форме изготовлено 26.11.2017

Верно.Судья

Н.В. Борисова

Секретарь судебного заседания

М.В. Вахромеева

Подлинный документ находится в гражданском деле

№ 2-4451/2017 Индустриального районного суда города Барнаула

Решение не вступило в законную силу 26.11.2017.

Верно, секретарь судебного заседания

М.В. Вахромеева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Истец обратилась в суд с иском к Администрации Индустриального района г.Барнаула, Комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о признании права собственности на квартиру № 130 по ул. 50 лет СССР, 16 в г. Барнауле.В обосновании заявлен...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

        Истец Зайцев А.А. обратился в суд к Департаменту муниципального Имущества Администрации Волгограда с требованиями о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Свои требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru