Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-4045/2017 ~ М-4192/2017

Дело № 2а-4045/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года                         город Барнаул

Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи     Масликовой И.Б.,

при секретаре             Чернышовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю к территориальному общественному самоуправлению микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю обратилось в суд с административным иском к административному ответчику о ликвидации Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование требований административный     истец указал, что 23.07.2001 администрацией Индустриального района г.Барнаула Алтайского края зарегистрирован Совет Территориального общественного самоуправления населения поселка «Лесная поляна» г.Барнаула (далее ТОС). 16.08.2004 сведения о некоммерческой организации внесены Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №14 по Алтайскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ***. Деятельность ответчика осуществлялась на основании Устава, в который конференциями ТОС от 30.09.2006, от 15.11.2009, от 13.05.2012 вносились изменения и дополнения в учредительные документы, в том числе о смене наименования на Территориальное общественное самоуправление микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула. Соответствующие записи о внесении изменений в учредительные документы зарегистрированы в ЕГРЮЛ решением Управления Минюста России по Алтайскому краю 06.03.2007, 13.01.2010 и 11.01.2013.

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

Согласно п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если, поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В силу п.3.2 настоящего закона, некоммерческие организации, за исключением указанных в п. 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно -телекоммуникационной сети «Интернет» или представлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

В нарушение вышеуказанных требований закона, ответчиком не представлен в уполномоченный орган отчет о своей деятельности за 2016 год. По данному факту 17.04.2017 в адрес некоммерческой организации направлено письменное предупреждение об обязанности предоставления и размещения отчета в срок до 25.05.2017, которое получено лично председателем ТОС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2 Поскольку нарушения законодательства ответчиком не устранены, 31.05.2017 истцом направлено повторное предупреждение о недопустимости нарушения требований федерального закона и представления необходимой информации до 04.07.2017, которое также получено лично председателем ТОС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2 До настоящего времени нарушения, послужившие основанием для вынесения предупреждений, ответчиком не устранены, запрашиваемая информация к установленному сроку не представлена, что явилось основанием для обращения в суд с указанным иском.

Представитель истца и представитель ответчика в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель истца просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Сторона ответчика о причинах неявки суд не известила, доказательств того, что неявка имеет место по уважительной причине не представила, об отложении рассмотрении дела не просила.

На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96 названного кодекса суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, проанализировав представленные доказательства в совокупности, суд удовлетворяет требования административного иска по следующим основаниям.

Дела о признании некоммерческой организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц подлежат рассмотрению районными судами по общим правилам административного судопроизводства (статья 19, раздел III КАС РФ).

Частью 1 статьи 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

На основании п.п.30.10. п.7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313; п.п.73, 74 Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 №26; п. 12 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 № 705; п.п. 78, 96 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 30.12.2011 № 456 (далее - Административный регламент) Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы по результатам контроля за деятельностью некоммерческих организаций обращаются в суд с заявлением о ликвидации региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий, общественных объединений и их структурных подразделений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций.

В судебном заседании установлено, что 23.07.2001 администрацией Индустриального района г.Барнаула Алтайского края зарегистрирован Совет Территориального общественного самоуправления населения поселка «Лесная поляна» г.Барнаула, а также Устав некоммерческой организации.

16.08.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №14 по Алтайскому краю запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ***, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.***).

30.09.2006 решением Конференции ТОС внесены изменения и дополнения в Устав. 06.03.2007 Управлением Минюста России по Алтайскому краю принято решение *** о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, в том числе о смене наименования. Новое наименование - Территориальное общественное самоуправление микрорайона Лесная поляна пос. Лесной Индустриального района города Барнаула. А также конференциями ТОС от 15.11.2009, 13.05.2012 вносились изменения и дополнения в Устав (л.д.***).

Постановлением администрации Индустриального района г.Барнаула №2830 от 21.12.2009 зарегистрирован новый Устав Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула. Ранее выданный Устав некоммерческой организации признать утратившим силу (л.д.***).

13.01.2010 Управлением Минюста России по Алтайскому краю принято решение №36 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, в том числе сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула, указав сведения о лице: председатель –ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ1 (л.д.***).

Постановлением администрации Индустриального района г.Барнаула *** от 02.07.2012 зарегистрирован новый Устав Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула. Ранее выданный Устав некоммерческой организации признать утратившим силу (л.д.***).

11.01.2013 Управлением Минюста России по Алтайскому краю принято решение №3-р о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, в том числе сведения об адресе Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула, указав следующий адрес: ***, алтайский край, <адрес> (л.д.***).

Таким образом, Территориальное общественное самоуправление микрорайона Лесная поляна пос. Лесной Индустриального района города Барнаула является зарегистрированным в установленном законом порядке юридическим лицом и действует на основании Устава, зарегистрированного постановлением администрации Индустриального района г.Барнаула *** от 02.07.2012 (л.д.***).

В соответствии с п.1.1 Устава Территориальное общественное самоуправление микрорайона Лесная поляна <адрес> (далее ТОС) представляет собой самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории городского округа – города Барнаула Алтайского края для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения городского округа.

Согласно п.1.6 Устава ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций, а также посредством создания органов ТОС. Высшим органом ТОС является конференция граждан (п. 2.1 Устава).

Конференцией ТОС от 13.12.2015 новым председателем избрана ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2 (л.д.***).

18.01.2016 Управлением Минюста России по Алтайскому краю принято решение ***-р о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, в том числе сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула, указав сведения о лице: председатель – ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2, сведения о ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ1 исключены из ЕГРЮЛ (л.д.***).

В силу положений п.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», на коммерческой организации лежит обязанность предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Ежегодно, размещать в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (п. 3.2).

На основании пункта 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Формы отчетов утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». Пункт «а» части 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» и п. 3 Методических рекомендаций по заполнению и представлению в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы форм документов, содержащих отчеты о деятельности некоммерческих организаций, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.03.2011    №    81 устанавливают ежегодное предоставление отчетности, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В связи с тем, что отчет о деятельности ТОС за 2016 год ответчиком не представлен, 17.04.2017 истцом вынесено и направлено ответчику предупреждение об обязании предоставить отчеты (либо по формам ***, ***, либо заявление, подтверждающее соответствие требованиям, закрепленным в п. 3.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности за 2016 год), разместить соответствующий отчет за 2016 год на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации или представить средствам массовой информации для публикации в срок не позднее 25.05.2017. Данное предупреждение получено лично председателем ТОС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2, что подтверждается уведомлением о вручении (л.д.***).

Поскольку нарушения законодательства ответчиком не устранены, 31.05.2017 истцом направлено повторное предупреждение о недопустимости нарушения требований федерального закона и представления необходимой информации до 04.07.2017, которое также получено лично председателем ТОС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2, что подтверждается уведомлением о вручении (л.д.***).

Согласно п.п.3 п.3 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими однократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Согласно пункту 2 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания и последствия прекращения недействующего лица, исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные названным Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

В силу пункта 6 статьи 22 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на момент рассмотрения административного иска нарушения, послужившие основанием для вынесения предупреждений, ответчиком не устранены, запрашиваемая информация к установленному сроку не представлена. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты, доказательств обратного ТОС не представлено, сведений о том, что деятельность ТОС прекращена добровольно и информация доведена до соответствующего органа, в деле также не имеется.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, учитывая положения вышеуказанных норм закона, суд полагает требования административного истца о ликвидации Территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос. Лесной Индустриального района г.Барнаула и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку осуществление юридическим лицом деятельности с нарушением закона, является недопустимым.

Поскольку Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю от уплаты госпошлины освобождено в силу закона, суд в силу ст. 114 КАС РФ взыскивает с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.175-181, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать территориальное общественное самоуправление микрорайона Лесная Поляна пос.Лесной Индустриального района г.Барнаула с исключением сведений о нём из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с территориального общественного самоуправления микрорайона Лесная Поляна пос.Лесной Индустриального района г.Барнаула в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.    

Судья         И.Б. Масликова

Мотивированное решение составлено 09.11.2017 года.

Верно, судья И. Б. Масликова

Копия верна, секретарь с/з А.А. Чернышова

По состоянию на ___________2017

решение в законную силу не вступило А.А. Чернышова

Подлинник решения находится в материалах административного дела №2а-4045/2017 Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ журнала «Новостройки Ижевск» серии ПИ № ТУ 18-00434 от 02 июля 2013 года, недействительным

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике (далее по тексту – Управление Роскомнадзора по УР) обратился в суд с административным иском к...

Решение суда о некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц

административный истец обратился в суд с исковым заявлением к негосударственному образовательному учреждению Автошкола «Алмаз-Авто» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о некоммерческой организации из Единого государств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru