Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии № 2-3306/2017 ~ М-2981/2017

ДЕЛО № 2-3306/2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего Зарецкой Т.В.,

при секретаре Денисовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Фоминской Н.Р., к Администрации Железнодорожного района города Барнаула, Администрации г. Барнаула о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к ответчикам, просила, с учетом уточнения, сохранить в реконструированном состоянии жилой дом Литер А, А1 общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, согласно выписке из технического паспорта, составленной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.;

признать право собственности на жилой дом (лит.А,А1) общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, согласно выписке из технического паспорта, составленной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. за Фоминской Н.Р..

В обоснование иска указывала, что ей на праве собственности принадлежат жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.

С целью повышения удобств и комфортности истец произвел реконструкцию в жилом доме (лит.А) и построили пристрой (лит.А1) на свои денежные средства.

Реконструкция в жилом доме (лит.А) и строительство пристроя (лит.А 1) имеют все признаки самовольной реконструкции, так как отсутствуют разрешительные документы,

Выполненная реконструкция не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозы их жизни или здоровью, не противоречит нормальной эксплуатации жилых зданий и может быть признана допустимой.

Согласно градостроительной справке № ПО от ДД.ММ.ГГГГ. не выдержано нормативное расстояние (Зм) от жилого дома (лит.А,А 1) до границы смежного землепользователя по адресу: <адрес>, что не соответствует пункту Нормативов градостроительного проектирования Алтайского края, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края от 09.04.2015 №129.

Собственники жилого дома по <адрес> Рычков Н.А. и Гальских Ю.М. не возражают против узаконения реконструкции жилого дома (лит.А,А1) и <адрес>

Объект соответствует пожарным нормам и правилам. Отсутствует угроза жизни и здоровью граждан.

В администрации Железнодорожного района г. Барнаула в узаконении реконструкции в жилом доме (лит.А) и строительства пристроя (лит.А1) истцу было отказано.

В судебном заседании истец на иске настаивала по изложенным основаниям.

Представители ответчиков, третьи лица Гальских Ю.М., Рычков Н. А., в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений.

Согласно статье 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.

В силу статьи 125 Гражданского Кодекса РФ, Администрация, в данном случае представляет интересы муниципального образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, принятого Решением Барнаульской городской Думы от 20.06.2008 № 789 (далее – Устав), местное самоуправление в городе Барнауле осуществляется населением, в числе прочего, через администрацию города, отраслевые (функциональные) органы администрации города.

В соответствии с п.29 ст. 19 Устава к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Таким образом, администрация г. Барнаула является надлежащим ответчиком по требованиям о признании права собственности на самовольную постройку.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что реконструкция - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также качества инженерно-технического обеспечения.

По делу установлено, что истцу на праве собственности принадлежат жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м на основании договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность № № от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью повышения удобств и комфортности истец произвел реконструкцию в жилом доме (лит.А) и построили пристрой (лит.А1) на свои денежные средства.

Реконструкция в жилом доме (лит.А) и строительство пристроя (лит.А 1) имеют все признаки самовольной реконструкции, так как отсутствуют разрешительные документы, что подтверждается выпиской из технического паспорта на домовладение от ДД.ММ.ГГГГ., выданной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

Технико-экономические показатели строения до реконструкции жилого дома (лит.А) и строительства пристроя (лит.А1): общая площадь-<данные изъяты> кв.м, в том числе жилая-<данные изъяты> кв.м (согласно правоустанавливающим документам).

В строении на момент обследования выполнены следующие работы по реконструкции жилого дома (лит.А), строительству пристроя (лит.А 1) :

Возведен пристрой (лит.А1) общей площадью <данные изъяты> кв.м, в нем размещены коридор поз.1 площадью <данные изъяты> кв.м, кухня поз.2 площадью <данные изъяты> кв.м.

В кухне поз.2 площадью <данные изъяты> кв.м установлены раковина и газовая плита.

В плановом жилом доме (лит.А) произведена реконструкция:

демонтирована наружная стена с дверным блоком, ограждающая жилые комнаты поз.3 площадью <данные изъяты> кв.м, поз.1 площадью <данные изъяты> кв.м;

выполнены ленточные бетонные фундаменты, наружные кирпичные сте? оконными и дверными блоками, кирпичные перегородки с дверными блокам проемами, дощатые полы, деревянное утепленное перекрытие, крыша и кровл шифера, в результате чего образованы: коридор поз.1 площадью <данные изъяты> кв.м, совмещер санузел поз.2 площадью <данные изъяты> кв.м, кухня поз.З площадью <данные изъяты> кв.м, жилая комната i площадью <данные изъяты> кв.м, совмещенный санузел поз.З площадью <данные изъяты> кв.м, жилая комната: площадью <данные изъяты> кв.м;

в совмещенном санузле поз.2 площадью <данные изъяты> кв.м установлены унитаз, раковина и ванна;

в совмещенном санузле поз.З площадью <данные изъяты> кв.м установлены унитаз, раковина и ванна;

в кухне поз.З площадью <данные изъяты> кв.м установлены раковина и электрическая плита.

В результате реконструкции в жилом доме (лит.А), самовольного строительства пристроя (лит.А1) жилая площадь строения увеличилась с <данные изъяты> кв.м до <данные изъяты>: общая площадь увеличилась с <данные изъяты> кв.м до <данные изъяты>.м.

После реконструкции в жилом доме (лит.А), самовольного строительства прис (лит.А1) общая площадь строения (лит.А,А1) составляет <данные изъяты> кв.м, в том числе жи; <данные изъяты> кв.м.

Согласно техническому заключению Сибирского филиала «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ » № самовольно выполненная реконструкция в жилом доме (лит.А) по <адрес> в городе Барнауле не снижает несущей способности здания в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозы их жизни или здоровью, не противоречит нормам эксплуатации жилых зданий и может быть признана допустимой.

В результате обследования установлено, что техническое состояние строительных конструкций жилого дома (лит.А), пристроя (лит.А1) по <адрес> в городе Барнауле соответствует СП 55.13330.2011. Угрозы для жизни и здоровья людей не выявлено. Жилой дом, пристрой (лит.А 1) пригодны для дальнейшей эксплуатации могут быть сохранены в установленном законом порядке.

Согласно градостроительной справке № ПО от ДД.ММ.ГГГГ. о наличии (отсутствии) градостроительных ограничений на жилой дом (Литер А,А1), расположенный по адресу: <адрес> относится к основному виду разрешенного использования : (Ж.4), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. Не выдержано нормативное расстояние (3м) от жилого дома (лит.А,А 1) до границы смежного землепользователя по адресу: <адрес>, что не соответствует пункту Нормативов градостроительного проектирования Алтайского края, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края от 09.04.2015 №129.

При этом Рычков Н.А. и Гальских Ю.М., собственники жилого дома по <адрес> не возражали узаконению реконструкции жилого дома (лит.А,А1) <адрес>, согласно представленным заявлениям.

Согласно пожарной справке № от ДД.ММ.ГГГГ. о соответствии объекта пожарным нормам и правилам (в части противопожарных расстояний по отношению к соседним жилым домам), исследуемый жилой дом (лит.А,А1), расположенный по адресу: <адрес> соответствует требованиям противопожарной безопасности 4.13130.2013 в части противопожарных расстояний по отношению к соседним домам. Отсутствует угроза жизни и здоровью граждан.

Истец обратилась в администрацию Железнодорожного района г. Барнаула с целью узаконения реконструкции в жилом доме (лит.А) и строительства пристроя (лит.А1). получил отказ в отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и реконструкции, что подтверждает Постановление администрации Железнодорожного района г. Барнаула №402 от 14.06,2017.

При указанных обстоятельствах истец лишена возможности во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на указанный жилой дом в реконструированном состоянии.

Исходя из изложенного суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

сохранить в реконструированном состоянии жилой дом Литер А, А1 общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, согласно выписке из технического паспорта, составленной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.;

признать право собственности на жилой дом (лит.А,А1) общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>, согласно выписке из технического паспорта, составленной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. за Фоминской Н.Р..

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в апелляционном порядке.

Судья Т.В.Зарецкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение, перераспределении долей в праве общей долевой собственности

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Железнодорожного района г. Барнаула, Михееву А..Ю. о признании права собственности на самовольное строение, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, пер...

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права собственности

Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к ответчикам, просила сохранить жилой дом (литер А) с пристроями (литер Al, A2), расположенный по адресу: (двадцать пять) в реконструированном виде согласно техническому паспорту ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru