Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-3270/2017 ~ М-2970/2017

Дело №2-3270\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Зарецкой Т.В., при секретаре Денисовой А.Б., рассмотрев гражданское дело по иску Поляковой Г.С. к Администрации Железнодорожного района г. Барнаула, Администрации г. Барнаула о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, просила признать за ней право собственности на ной дом № <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес>, расположенный на земельном участке мерою <данные изъяты> кв.м.

В обоснование иска указывала, что проживает в доме №<данные изъяты> а по ул. <адрес> г.Барнауле, расположенном на земельном участке, мерою <данные изъяты> кв.м, на котором расположен жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, принадлежит ей на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права Ад № от ДД.ММ.ГГГГ.

После приобретения земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ году ею было проведено межевание земельного участка на два, так как два жилых дома на земельном участке подлежат узаконению, им было рекомендовано участок разделить.

Для правильного оформления документов на жилой дом был оформлен технический паспорт и все необходимые документы - Технические заключения о возможности эксплуатации жилого дома и о соответствии его требованиям строительных норм. При этом дальнейшая эксплуатация не создает угрозу для жизни и здоровья людей, а использование всех помещений не противоречит нормам эксплуатации жилых зданий рекомендуется сохранить для эксплуатации самовольно возведенный жилой дом в установленном действующем законодательном порядке.

Согласно градостроительной справке архитектуры № от ДД.ММ.ГГГГ, объект относится к условно разрешенному виду использования зоны ( ОД), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. При строительстве жилого дома не выдержано нормативное расстояние (3 м) от смежного землепользователя по адресу: <адрес>

Реконструкция была согласована с собственником дома по адресу: <адрес>

В администрации Железнодорожного района в узаконении дома ей было отказано, рекомендовано обратиться в суд.

Для рассмотрения дела истец не явилась, извещена надлежаще.

Представитель истца на иске настаивала, просила иск удовлетворить.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Представитель третьего лица ООО «Барнаульский водоканал» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, согласно предоставленному отзыву, возражений относительно удовлетворения иска не имеет.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, оценив все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений.

Согласно статье 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.

В силу статьи 125 Гражданского Кодекса РФ, Администрация, в данном случае представляет интересы муниципального образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, принятого Решением Барнаульской городской Думы от 20.06.2008 № 789 (далее – Устав), местное самоуправление в городе Барнауле осуществляется населением, в числе прочего, через администрацию города, отраслевые (функциональные) органы администрации города.

В соответствии с п.29 ст. 19 Устава к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Таким образом, администрация г. Барнаула является надлежащим ответчиком по требованиям о признании права собственности на самовольную постройку.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По делу установлено, что Поляковой Г.С. на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно градостроительной справке архитектуры № от ДД.ММ.ГГГГ, объект относится к условно разрешенному виду использования зоны (ОД), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. При строительстве жилого дома не выдержано нормативное расстояние (3 м) от смежного землепользователя по адресу: <адрес>

Согласно техническому заключению ООО «Архпроект», дальнейшая эксплуатация дома не создает угрозу для жизни и здоровья людей, а использование всех помещений не противоречит нормам эксплуатации жилых зданий; рекомендуется сохранить для эксплуатации самовольно возведенный жилой дом в установленном действующем законодательном порядке.

На данном участке был возведен жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м, который имеет все признаки самовольного строительства, так как отсутствуют разрешительные документы на возведение, что подтверждается выпиской из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно градостроительной справке Сибирского филиала «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ. объект Литер А,А1 относится к условно разрешенному виду использования зоны (Ж.1), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. Градостроительных ограничений не установлено.

Согласно техническим заключениям ООО «Архпроект+» основные строительные конструкций жилого дома Литер А,А1 соответствуют действующим строительным нормам и правилам для жилых зданий, в том числе СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», не ущемляют законных прав третьих лиц, не угрожают жизни и здоровью людей и поэтому пригодны для дальнейшей безопасной эксплуатации. ООО «Архпроект+» считает возможным принять законченный строительством жилой дом Литер А,А1 в эксплуатацию в установленном действующим законодательством порядке. Нарушений требований водного законодательства не допущено, выполнений мероприятий по охране вод и водных биоресурсов не требуется.

Собственник дома и земельного участка по адресу: <адрес> Сажин Е.Г. против удовлетворения иска не возражал, представив в суд соответствующее заявление.

Истец обратилась в администрацию Железнодорожного района г. Барнаула с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, однако ей было отказано, поскольку что органы местного самоуправления не вправе принять документ об узаконении объекта, так как разрешение на его строительство администрацией Железнодорожного района не выдавалось, а полномочия по выдаче разрешений на строительство индивидуального жилья у комитета по строительству, архитектуре и развитию города отсутствуют.

На основании вышеизложенного, за узаконением прав на объект предложено обратиться в судебные органы.

При указанных обстоятельствах истец лишена возможности во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на указанный жилой дом в реконструированном состоянии.

Таким образом, возведение жилого дома произведены в границах земельного участка, без существенных нарушений действующего законодательства, градостроительных и строительных норм и правил, строительные конструкции не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности Поляковой Г.С. на жилой дом (лит. А, А1), общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в Барнауле.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в апелляционном порядке.

Судья Т.В.Зарецкая


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии

Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к ответчикам, просила, с учетом уточнения, сохранить в реконструированном состоянии жилой дом Литер А, А1 общей площадью кв.м, в том числе жилой площадью кв.м по адресу: , согласн...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение, перераспределении долей в праве общей долевой собственности

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Железнодорожного района г. Барнаула, Михееву А..Ю. о признании права собственности на самовольное строение, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, пер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru