Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии № 2-5568/2017 ~ М-5793/2017

Дело № 2-5568/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего А.А. Топорова,

при секретаре А.Н. Молчановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анненковой Марии Тимофеевны к администрации г. Барнаула о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Анненкова М.Т. обратилась в суд с иском указывая, что на основании договора безвозмездной передачи земельного участка от 27.10.2008 и свидетельства о праве на наследование по закону является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: ..... В доме произведена реконструкция путем возведения пристроев Литер А1, А2, в результате чего общая площадь жилого дома увеличилась до 87,4 кв.м. Постановлениями администрации Центрального района г.Барнаула во вводе в эксплуатацию дома после реконструкции истцу отказано. Согласно градостроительной справке жилой дом относится к условно разрешенному виду использования зоны, что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. Имеются нарушения требований в части расположения жилого дома относительно границ смежных землепользователей – земельных участков № и № по адресу: ..... В соответствии с техническим заключением по обследованию технического состояния строительных конструкций и систем инженерного оборудования жилой дом, строительные конструкции жилого дома и пристроев находятся в рабочем состоянии. Несущая способность жилого дома и пристроев обеспечена. Техническое состояние строительных конструкций и систем инженерного оборудования жилого дома и пристроев не представляет угрозы для жизни и здоровья проживающих. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил сохранить жилой дом в реконструированном виде; признать за истцом право собственности на жилой дома Литер А, А1, А2 по адресу: .... общей площадью 87,4 кв.м.

В судебном заседании представитель истца по доверенности, третье лицо Анненков В.Ф. уточнил заявленные требования, просил признать за Анненковой М.Т. право собственности на жилой дом Литер А, А1, А2, расположенный по адресу: ...., общей площадью 83,9 кв.м., в том числе жилая – 64,7 кв.м.в реконструированном состоянии в соответствии с выпиской из технического паспорта на 16.08.2017.

Остальные участвующие в деле лица в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, препятствий к рассмотрению дела при данной явке не имеется.

От представителя ответчика администрации г. Барнаула поступил письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представителем ответчика администрации Центрального района г. Барнаула представлен отзыв, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении заявленных требований.

С согласия представителя истца, администрация Центрального района г. Барнаула исключена из числа ответчиков и привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что на основании договора безвозмездной передачи земельного участка № от 27.10.2008 и свидетельства о праве на наследство по закону № от 14.11.1983 Анненковой М.Т. принадлежит земельный участок площадью 755 кв.м. и находящийся на нем жилой дом, общей площадью 47,6 кв.м., расположенные по адресу: ...., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от № от 14.11.1983.

В выписке из технического паспорта на дом, составленного АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости», по состоянию на 16.08.2017, имеется отметка о самовольном возведении пристроев Литер А1, А2 по адресу: ...., зафиксированы следующие технико-экономические показатели: общая площадь 83,9 кв.м., жилая площадь 64,7 кв.м.

С целью оценки технического состояния строительных конструкций жилого дома после завершения строительства пристроев, истец обратился к специалистам Саморегулируемой организации проектировщиков «СтройПроект» г. Санкт-Петербург, которыми была проведена оценка строительных конструкций и коммуникаций объекта, результаты отражены в техническом заключении № от 12.09.2017.

В результате общего визуального осмотра и частичного инструментального контроля несущих строительных конструкций, коммуникаций, систем жизнеобеспечения жилого домовладения (Лит. А, А1, А2), прилегающего участка по .... в г. Барнауле и в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53778-2010 установлено, что требования по прочности, долговечности, неизменяемости сопрягаемых элементов, трещиностойкости и деформативности строительных конструкций, после завершенного строительства пристроев Лит. А1, А2 в данных конкретных условиях, выполняются. Несущая способность строительных конструкций жилого домовладения Лит. А, А1, А2 обеспечена и не представляет потенциальной угрозы для жизни и здоровья людей, не нарушаются правила эксплуатации жилых зданий и сооружений. На момент обследования строительство пристроев Лит. А1, А2 завершено. Жилое домовладение Лит. А, А1, А2 размещено в границах красных линий, с соблюдением санитарных, санитарно-эпидемиологических, эпидемиологических и градостроительных норм и правил. Жилое домовладение по .... в г. Барнауле может эксплуатироваться в дальнейшем безопасно и безаварийно в обычном режиме, без каких-либо ограничений. Необходимость в усилении и восстановлении строительных конструкций отсутствует.

Выводы технического заключения иными лицами, участвующими в деле, не оспорены и документально не опровергнуты. Материалы дела не содержат доводов и доказательств, которые позволили бы усомниться в правильности и обоснованности таких выводов.Согласно градостроительной справке МУП «Архитектура» от 10.10.2017 № объект (Литер А, А1, А2) относится к условно разрешенному виду использования территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.1), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны.

В соответствии с Генеральным планом городского округа – города Барнаула Алтайского края жилой дом (Литер А, А1) частично расположен в зоне перспективного расширения .... (территория общего пользования) на предоставленном земельном участке.

В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 при строительстве жилого дома (Литер А, А1, А2) не выдержаны нормативные расстояния (3м) от границ смежных землепользователей по адресам: .....

В соответствии с п. 12.35 СП42.13330.2011 при строительстве собственной сети водопровода от жилого дома № не выдержано нормативные расстояния (5м) от фундаментов жилого пристроя (Литер А1).

Постановлением администрации Центрального района г.Барнаула от 19.09.2017 № истцу отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома после реконструкции (Литер А1, А2) по указанному выше адресу.

Вместе с тем, отсутствие согласования не является основанием для отказа в удовлетворении иска, а лишь указывает, что произведенная реконструкция состоялась с нарушением установленного порядка, в том числе согласования, что является основанием для признания реконструкции самовольным.

В ходе судебного разбирательства установлено, что реконструкция жилого дома, осуществлена путем возведения пристроев Литер А1, А2 к плановому жилому дому в границах принадлежащего Анненковой М.Т. на праве собственности земельного участка, категория и вид разрешенного использования которого допускают реконструкцию и эксплуатацию объекта данного функционального назначения.

Из представленных в материалы дела заключений специализированных организаций усматривается, что реконструкция дома осуществлена в соответствии с требованиями градостроительных и строительных норм и правил. При этом ее сохранение на земельном участке не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.

Ответчиком не представлено доказательств, что в результате возведения пристроев (Литер А1, А2) наносится вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.

Факт частичного расположения жилого дома (Литер А, А1) в зоне перспективного расширения улицы Папанинцев (территория общего пользования) на предоставленном земельном участке, а также то обстоятельство, что при строительстве собственной сети водопровода от жилого дома № не выдержано нормативные расстояния (5м) от фундаментов жилого пристроя (Литер А1) не относится к предмету спора.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Указанная правовая позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 г.

Учитывая, что при выполнении работ по реконструкции спорного жилого дома обязательные требования строительно-технических, санитарно-эпидемиологических норм и правил соблюдены, угрозы жизни и здоровью граждан не имеется, суд приходит к выводу о наличии правовых и фактических обстоятельств для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, суд удовлетворяет иск и признает за Анненковой М.Т. право собственности на жилой дом (Литер А, А1, А2) расположенный по адресу: ...., общей площадью 83,9 кв.м., в том числе жилой площадью 64,7 кв.м. в реконструированном виде в соответствии с техническим паспортом АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости» по состоянию на 16.08.2017.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    

Иск Анненковой М.Т. удовлетворить.

Признать за Анненковой Марией Тимофеевной право собственности на жилой дом (Литер А, А1, А2) расположенный по адресу: ...., общей площадью 83,9 кв.м., в том числе жилой площадью 64,7 кв.м. в реконструированном виде в соответствии с техническим паспортом АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости» по состоянию на 16.08.2017.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: А.А. Топоров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истцы обратились в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, просили признать право долевой собственности на жилой дом Литер А,А1 общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., по адресу: за Гребневым А.А., Гребневой З.И. и Гребневым Ю.А. по доли каж...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, просила признать за ней право собственности на ной дом № , общей площадью кв.м по , расположенный на земельном участке мерою кв.м.В обоснование иска указывала, что проживает в доме № а п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru