Решение суда о признании решения незаконным № 2а-5368/2017 ~ М-5499/2017

Дело №а-5368/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

судьи:                      Мальцевой О.А.

при секретаре:                      Абрамовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Чановой Ольги Леонидовны, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Чановой Валерии Демидовны, Коновалова Сергея Алексеевича к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю, государственному регистратору прав Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю Павловой Людмиле Александровне о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Чанова О.Л. обратилась в суд с указанным административным иском в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних Чановой В.Д., Коновалова С.А., в обоснование указав, что 20.05.2017 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю (далее – Управление) с заявлением о регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....472. Вместе с заявлением, на регистрацию был представлен договор дарения от 20.05.2017, согласно которому Чанова О.Л., являясь единственным собственником указанной квартиры, передает в собственность своим несовершеннолетним детям по 1/6 доли в праве собственности на указанный объект недвижимости.

Решением ответчика от 31.08.2017 административному истцу отказано в государственной регистрации перехода права собственности, поскольку в нарушение. ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-Ф «О государственной регистрации недвижимости» договор дарения не является нотариально удостоверенным.

Административный истец полагает данный отказ незаконным, указывая, что договор не требует нотариального удостоверения, поскольку она является единственным собственником имущества, других собственников нет, то есть в отношении недвижимого имущества не установлен режим общей собственности.

В связи с чем, просит признать незаконным решение Управления от 31.08.2017 № об отказе в государственной регистрации перехода права и права общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....; обязать ответчика повторно рассмотреть заявление о государственной регистрации права собственности.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве административного ответчика привлечен государственный регистратор прав Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю Павлова Л.А., в качестве заинтересованного лица Коновалов С.А.

В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства (далее -КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" - государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу данной нормы совершение записи о регистрации права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество является актом признания и подтверждения государством этого права, которое может быть оспорено исключительно в судебном порядке.

В силу ст. 14 Закона основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что Чанова О.Л. является собственником квартиры, общей площадью 65,7 кв.м., расположенной по адресу: .... на основании договора дарения ДД.ММ.ГГГГ.

20.05.2017 Чанова О.Л., обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Чановой В.Д. и Коновалова С.А. с заявлением о государственной регистрации перехода права и права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества –квартиры по ..... В качестве правоустанавливающего документа представлен договор дарения от 20.05.2017, предметом которого явились доли в праве собственности на квартиру.

Решением Управления Росреестра по Алтайскому краю государственная регистрация права собственности была приостановлена. 31.08.2017 административным ответчиком принято решение об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности. Основанием вынесения оспариваемого решения послужило несоответствие представленного для государственной регистрации договора дарения требованиям ч. 1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" - отсутствие нотариального удостоверения сделки.Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

В соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в том числе, если:

-не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

-представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

-форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

- представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами.

В силу положения ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

В данном случае для осуществления государственной регистрации права был представлен договор дарения долей в праве собственности на квартиру от 20.05.2017, согласно которому Чанова О.Л. безвозмездно передает в собственность Чановой В.Д., Коновалова С.А. в качестве дара 2/6 доли (по 1/6 доли каждому) в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....

Пункт 1.2.2 договора дарения содержит указание, что на момент заключения договора дарения, квартира принадлежит дарителю на праве единоличной собственности, которое возникло из договора дарения от 14.01.2016.

Согласно положениям ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Вместе с тем, в силу положений статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), определяющей понятие и основания возникновения общей собственности, на праве общей собственности может принадлежать то имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (часть 2 ст. 244 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, основанием возникновения права собственности Чановой О.Л. на спорную квартиру послужил договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО6, ФИО7 с одной стороны и Чановой О.Л. с другой стороны. Право собственности на квартиру зарегистрировано за Чановой О.Л. в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 21.01.2016 № Квартира находится в ее собственности без определения долей, право совместной собственности на указанное имущество в силу ст. 36 СК РФ не возникло. Учитывая изложенное, правовых оснований для вывода об отчуждении Чановой О.Л. в указанном случае долей в праве общей собственности не имеется. В связи с чем, решение об отказе в государственной регистрации от 31.08.2017, основанное на положениях ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нельзя признать законным.

Отказ в государственной регистрации нарушает права заявителя, поскольку препятствует Чановой О.Л. в реализации права распоряжения принадлежащим ей имуществом.

С учетом изложенного, суд признает незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе государственной регистрации перехода права собственности и возлагает на административного ответчика обязанность рассмотреть заявление Чановой Ольги Леонидовны, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Чановой Валерии Демидовны, Коновалова Сергея Алексеевича, действующего с согласия матери Чановой Ольги Леонидовны о государственной регистрации права от 20.05.2017 в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск Чановой Ольги Леонидовны, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Чановой Валерии Демидовны, Коновалова Сергея Алексеевича – удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе государственной регистрации перехода права собственности.

Возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю обязанность рассмотреть заявление Чановой Ольги Леонидовны, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Чановой Валерии Демидовны, Коновалова Сергея Алексеевича, действующего с согласия матери Чановой Ольги Леонидовны о государственной регистрации права от 20.05.2017 в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.А. Мальцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании отказа незаконным, возложении обязанности

Садоводческое некоммерческое товарищество «Южные Зори» обратилось в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (далее – Управление Росреестра по Алтайскому кр...

Решение суда об оспаривании решения, возложении обязанностей

Ланкина И.Ю. обратилась в суд с административным иском к Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю об оспаривании решения, возложении обязанностей.В обоснование заявленных требований указано на то, что 14.08.2017 года Межрайонная ИФНС России...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru