Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку, сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности № 2-5279/2017 ~ М-5369/2017

Дело № 2-5279/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» ноября 2017 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Попова С.В.

при секретаре Востряковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фролова Сергея Евгеньевича, Ударцевой Галины Дмитриевны к администрации г. Барнаула, администрации Центрального района г. Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку, сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Фролов С.Е., Ударцева Г.Д. обратились в суд с иском ответчикам, ссылаясь на то, что являются собственниками жилого дома, Фролов С.Е. – 3/5 долей, Ударцева Г.Д. – 2/5 долей в праве общей долевой собственности, и земельного участка по ? доли каждый, расположенных по адресу: .... Истцами самовольно, без соответствующих разрешений, с целью улучшить комфортность проживания были пристроены Литер А1 и А2. Техническим заключением установлено, что самовольно выполненные пристрои находятся в работоспособном состоянии, несущая способность обеспечена, не нарушаются права и законные интересы граждан, не представляет угрозы их жизни и здоровью. Администрацией Центрального района г.Барнаула истцам было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. После произведенных строительства и перепланировки доли собственников остались прежними.

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, с учетом уточнения истцы просили сохранить перепланировку и переоборудование в Литере А жилого дома по адресу г.... общей площадью 134,4 кв.м., признать за Фроловым С.Е. право собственности на 3/5 доли, за Ударцевой Г.Д. на 2/5 доли в праве собственности на жилой дом (Литер А,А1,А2) по адресу г....

При подготовке дела к судебному разбирательству судьей к участию в деле в качестве третьих лиц Фролова А.И., Фролов А.С., Семенова М.С., Семенов А.М.

В судебном заседании представитель истцов требования поддержала по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

От администрации г.Барнаула поступил мотивированный отзыв, в котором указано на то, что администрация не является надлежащим ответчиком, просят в иске отказать, дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Администрация Центрального района г.Барнаула в письменном отзыве заявила об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку истцом не представлено доказательств безопасности самовольной постройки, также просят дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Суд с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч. 1).

В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260) (ч. 1).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ч.2).

В судебном заседании установлено, что на основании договора безвозмездной передачи земельного участка №1235 от 29.05.2009 истцы являются собственниками по 1/2 доли каждый в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г.... что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 03.08.2009.

На основании договора купли-продажи от 13.06.1981 Фролов С.Е. является собственником 3/5 долей в праве собственности на жилой дом по указанному адресу, на основании договора купли-продажи от 05.06.1966 Ударцева Г.Д. является собственником 2/5 долей в праве собственности.

Технический паспорт указанного жилого помещения по состоянию на 29.05.2017 содержит сведения о наличии самовольной перепланировки (Литер А) и самовольного строительства (Литер А1, А2).

В соответствии с техническим заключением ООО «Архпроект+» в жилом доме по адресу: г....., выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

- стены помещения № 1 обшиты гипсокартонном по каркасу из металлических профилей, при этом его площадь уменьшилась с 6,7 кв.м до 5,9 кв.м.,

- в помещении № 2 установлена раковина, присоединенная по месту к существующим стоякам водоснабжения и водоотведения, без изменения их местоположения.

Строительные и сантехнические работы выполнены в соответствии с нормами ПУЭ и СП.

Дополнительные электромонтажные работы выполнялись в соответствии с нормами ПУЭ и СП.

Надежность и безопасность эксплуатации жилого дома (литер А) обеспечена за счет его жесткой конструктивной схемы, которая после выполненной перепланировки не изменилась и дополнительных нагрузок не получила.

В результате обследования установлено, что по состоянию основных строительных конструкций, жилой дом (литер А) с пристроями (Литер А1,А2) и сенями (литеры а1,а2) по ...., после перепланировки, выполненной в жилом доме (литерА), и окончания строительства пристроев (Литеры А1,А2) соответствует действующим строительным нормам и правилам для жилых зданий, в том числе СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, не ущемляет законных прав третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью людей, поэтому пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации.

На основании изложенного ООО «Архпроект+» считает возможным сохранить перепланировку, выполненную в жилом доме (Литер А), и принять законченные строительством пристрои (литер А1, А2) в эксплуатацию в установленном действующим законодательством порядке.

Согласно градостроительной справке МУП «Архитектура» жилой дом по адресу: .... относится к условно разрешенному виду использования зоны (Ж.3), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. Жилой дом находится в границах санитарно-защитной зоны производственных и коммунально-складских объектов, расположенных в данном районе. При строительстве жилых пристроев (Литер А1, А2) не выдержаны нормативные расстояния (3м) от границ смежных землепользователей по адресам .... При строительстве сети канализации д-150мм, а также сети водопровода д-25мм не выдержаны нормативные расстояния (3м) и (5м) соответственно от фундаментов жилых пристрев (литер А1,ЛитерА2). При строительстве бесканальной теплосети 2д-72 мм к жилому дому № по ул..... не выдержано нормативное расстояние (5м) от фундаментов жилого дома (Литер А.А1,А2).

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Статьей 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, распространяются положения ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, в данном случае в результате произведенной реконструкции создан новый объект, который в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.

В силу ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и перепланировка жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч.1 ст. 26 ЖК РФ).

Пунктом 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.п.117.2, 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).

В силу ч.ч.3, 4 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ст. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлением администрации Центрального района г.Барнаула №1502,1505 от 13.07.2017 и 14.07.2017 Ударцевой Г.Д., Фролову С.Е. отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома после реконструкции (Литер А1 А2), а также в согласовании самовольно выполненной перепланировки индивидуального жилого дома (Литер А) по адресу: .....

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.

Из материалов дела усматривается, что существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при возведении спорного домостроения, его перепланировки и переустройства не допущено, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок используется по целевому назначению.

Доказательств того, что самовольные перепланировка и переустройство нарушают права и законные интересы других лиц, создают угрозу их жизни или здоровью в соответствии с требованиями п. 1 ст. 56 ГПК РФ со стороны ответчика и третьих лиц в суд не представлено.

Отсутствие разрешения на строительство не является основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, тем более, что попытка получения такого разрешения со стороны истца имелась, что подтверждено представленным в материалы дела постановлением администрации Центрального района г. Барнаула.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Учитывая, что требований о сносе самовольно возведенных пристроев никем не заявлено, каких-либо споров со смежными землепользователями в настоящее время не имеется, суд считает возможным сохранить жилой дом, расположенный по ...., в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, согласно выписке их технического паспорта на домовладение по состоянию на 29.05.2017.

Согласно ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Согласно справки № 1027 АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости» доли собственников жилого дома по адресу: .... определены в следующих размерах: доля Фролова С.Е. составляет 3/5 долей, доля Ударцевой Г.Д. – 3/5 долей.

В связи с отсутствием спора по размеру долей, суд полагает возможным признать право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г...., в установленных выше размерах.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Фролова Сергея Евгеньевича, Ударцевой Галины Дмитриевны удовлетворить.

Сохранить жилой дом, расположенный по ...., состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 134,4 кв.м. в перепланированном, переустроенном и реконструированном состоянии, согласно выписке из технического паспорта на домовладение по состоянию на 29.05.2017г.

Признать за Фроловым Сергеем Евгеньевичем право собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по ...., состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 134,4 кв.м.

Признать за Ударцевой Галиной Дмитриевной право собственности на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по ...., состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 134,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.В. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии

Некрасова Г.С. обратилась в суд с иском указывая, что является собственником земельного участка площадью 636 кв.м. и жилого дома площадью 35 кв.м., расположенных по адресу .... в г. Барнауле. В целях повышения удобств и комфортности истцом был сам...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии

Анисимова Н.М. обратилась в суд с иском указывая, что является собственником земельного участка площадью 566 кв.м. и жилого дома. При вступлении в наследство на жилой дом в свидетельстве о праве на наследство по закону указана общая площадь дома 4...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru