Решение суда о признании права собственности № 2-5212/2017 ~ М-5304/2017

Дело № 2-5212/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул      23 октября 2017 г.

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Судьи:      Чепрасова О.А.

при секретаре:     Шлотгауэр Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стадниченко Юлии Михайловны к Администрации Центрального района г. Барнаула, Администрации г. Барнаула о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Стадниченко Ю.М. обратилась в суд с иском к Администрации Центрального района, Администрации г. Барнаула о признании права собственности.

В обоснование требований указала, что является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ...., с кадастровым номером №, №. Земельный участок относится к категории – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальные жилые дома.

На данном земельном участке истцом был построен жилой дом (литер Б), общей площадью 90,7 кв.м., жилой площадью 64,8 кв.м., что подтверждается выпиской из технического паспорта от 16.06.2017 г. Строительные работы были произведены без разрешения и согласования соответствующих служб, то есть самовольно.

30.08.2017 г. истец обратилась в администрацию Центрального района г.Барнаула с заявлением о вводе в эксплуатацию индивидуального жилого дома (литер Б) на принадлежащем ей земельном участке. Однако, в выдаче разрешения было отказано. Также в выдаче разрешения на строительство жилого дома (литер Б) администрацией Центрального района г. Барнаула было отказано.

На основании изложенного просила признать право собственности на жилой дом (литер Б), общей площадью 90,7 кв.м., в том числе жилой площадью 64,8 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул......

В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

От представителя ответчика администрации Центрального района г. Барнаула поступил письменный отзыв, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика и отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку жилой дом по ул. .... возведен с нарушением градостроительных норм. Земельный участок по ул. ...., расположенный в микрорайоне Затон, находится в границах зоны Р4, данная территориальная зона исключает возможность индивидуального жилищного строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства.

Кроме, того истцом не представлено доказательств обследования домовладения на предмет нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара. В случае несоблюдения противопожарных разрывов с домовладениями смежных землепользователей, сохранением самовольной постройки будут нарушены права и охраняемые законом интересы данных лиц. Таким образом, истцом не представлено всех необходимых доказательств безопасности самовольной постройки, несущественности нарушений градостроительных регламентов, отсутствия нарушений противопожарных правил и нормативов.

Представитель ответчика Администрация г. Барнаула представила письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, полагали, что требования не подлежат удовлетворению. Указали, что согласно заключению АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 02.08.2017 № 13 расстояние от хозяйственных построек на земельном участке по ул. .... до границы земельного участка № 92 по ул. Кольцова составляет ориентировочно 0,72 м., что не соответствует п. 2.12 СНиП 2.07.01-89*. Истцу необходимо представить доказательства, подтверждающие, что данные обстоятельства не являются существенными нарушениями и не создают опасности для жизни и здоровья людей, а также для уничтожения или повреждения спорной постройки.

Кроме того, истцу необходимо представить в суд акт обследования на соответствие требованиям пожарной безопасности и доказать, что сохранение самовольной постройки, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих на соседних участках. При этом согласие смежных землепользователей на признание права собственности в отношении самовольной постройки не может служить доказательством отсутствия существенных нарушений их законных интересов.

Представитель третьего лица Управления Росреестра представил письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело без участия представителя третьего лица. В отзыве указывает, что в едином государственном реестре недвижимости имеется актуальная запись о правах в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ...., а именно: собственником является Стадниченко Ю.М., на основании договора купли-продажи от 08.08.2017 г.

Согласно ЕГРН имеется актуальная запись о правах в отношении жилого дома общей площадью 30,9 кв.м., расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ...., собственником является Стадниченко Ю.М., на основании договора купли-продажи от 08.08.2017 г. Согласно действующему законодательству объект недвижимости должен быть индивидуализирован, в том числе одним из признаков индивидуализирующих жилой дом является его адрес. В просительной части истец просит признать право собственности на жилой дом, указывая адрес уже существующего объекта.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3).

В силу ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Судом установлено, что Стадниченко Ю.М. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ...., что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Согласно выписки из технического паспорта, было установлено, что по адресу: г.Барнаул, ул. ...., было возведено самовольное строение Литер Б.

Постановлением Администрации Центрального района г. Барнаула от 30.08.2017г. № 1868 отказано Стадниченко Ю.М. в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома (литер Б) на земельном участке по адресу: г. Барнаул, ул. .....

Постановлением Администрации Центрального района г. Барнаула от 14.09.2017г. № 1946 отказано Стадниченко Ю.М. в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома по адресу: г. Барнаул, ул. .....

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу п. п. 1, 2 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).

Техническим заключением АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № 2233/190717/01/0035 установлено, что техническое состояние строительных конструкций жилого дома (литер Б) по улице .... в г. Барнауле исправное. Угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено. Жилой дом пригоден для дальнейшей эксплуатации и может быть сохранен в установленном законом порядке. Противопожарные и градостроительные нормы не рассматривались.

Согласно техническому заключению о соответствии градостроительным требованиям АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № 13 от 02.08.2017 г. строения расположенные по адресу: г. Барнаул, ул. .... не имеют градостроительных ограничений, его техническое состояние признано пригодным для дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы других лиц и может быть признано пригодным для проживания.

Таким образом, жилой дом (литер Б) соответствует требованиям безопасности, фактически не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан, поэтому суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Несоблюдение нормативного расстояния между хозяйственными постройками Г4, Г5, Г6 до границы смежного участка не затрагивает существо рассматриваемого спора.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Стадниченко Юлией Михайловной право собственности на самовольно возведенный жилой дом (Литер Б) общей площадью 90,7 кв.м., жилой площадью 64,8 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу г. Барнаул ул......

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Алтайский краевой суд в месячный срок через Центральный районный суд г. Барнаула

Судья: Чепрасов О.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку, сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности

Фролов С.Е., Ударцева Г.Д. обратились в суд с иском ответчикам, ссылаясь на то, что являются собственниками жилого дома, Фролов С.Е. – 3/5 долей, Ударцева Г.Д. – 2/5 долей в праве общей долевой собственности, и земельного участка по ? доли каждый,...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии

Некрасова Г.С. обратилась в суд с иском указывая, что является собственником земельного участка площадью 636 кв.м. и жилого дома площадью 35 кв.м., расположенных по адресу .... в г. Барнауле. В целях повышения удобств и комфортности истцом был сам...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru