Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку, сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности № 2-5139/2017 ~ М-5202/2017

Дело № 2-5139/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2017 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Попова С.В.

при секретаре Востряковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ключанцева Романа Алексеевича, Ключанцева Алексея Алексеевича к администрации г. Барнаула, администрации Центрального района г. Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку, сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Ключанцев Р.А., Ключанцев А.А. обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что являются долевыми собственниками жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: .... Истцами самовольно, без соответствующих разрешений, возведены пристрои к жилому дому (Литер А1, А2), а также выполнены перепланировка и переустройство в жилом доме с подвалом (Литер А). В результате выполненных перепланировки, переустройства и реконструкции общая площадь строения увеличилась с 63,9 кв.м до 112,8 кв.м, жилая – с 63,3 кв.м до 44,4 кв.м. Техническим заключением установлено, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство не снижает несущую способность здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью. Постановлением администрации Центрального района г.Барнаула истцам отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатации индивидуального жилого дома после реконструкции.

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, истцы просят сохранить жилой дом с подвалом (Литер А) по адресу: г.... общей площадью 65,0 кв.м., в том числе жилой – 32,3 кв.м в перепланированном и переустроенном состоянии; сохранить в реконструированном состоянии жилой дом (Литер А, А1,А2) общей площадью 112,8 кв.м, в том числе жилой – 44,4 кв.м по вышеуказанному адресу согласно выписки из технического паспорта по состоянию на 28.06.2017 г.; признать право собственности на указанный жилой дом за Ключанцевым Р.А., Ключанцевым А.А. по ? доли каждому.

В судебном заседании Ключанцев Р.А. на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в иске.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

От администрации г.Барнаула поступил мотивированный отзыв, в котором указано на отсутствие спорных правоотношений с истцами в связи с тем, что решение вопроса о выдаче разрешений на строительство находится в компетенции администрации Центрального района г.Барнаула.

Администрация Центрального района г.Барнаула в письменном отзыве возражала против заявленных требований, указав, что данным ответчиком права истцом не нарушены.

Суд с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч. 1).

В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260) (ч. 1).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ч.2).

В судебном заседании установлено, что на основании договора дарения от 09.07.2004 г. Ключанцев Р.А., Ключанцев А.А. являются собственниками долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: г..... в размере ? доли каждому, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 24.07.2012 г.

Технический паспорт жилого помещения по указанному адресу по состоянию на 28.06.2017 г. содержит сведения о наличии самовольного строительства (Литер А1, А2), самовольной перепланировки и переустройства (Литер А, подвал).

В соответствии с техническим заключением АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № в жилом доме с подвалом по адресу: г.Барнаул, с.Лебяжье, ул.Центральная, 94а, выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

- возведен пристрой (Литер А1) общей площадью 34,9, в том числе жилой – 12,1 кв.м;

- в пристрое (Литер А1) размещены: коридор поз..9 площадью 5,7 кв.м, совмещенный санузел поз.8 площадью 3,6 кв.м, кухня поз.7 площадью 13,5 кв.м, жилая комната поз.6 площадью 12,1 кв.м;

- в коридоре поз.9 площадью 5,7 кв.м выполнена печь;

- в совмещенном санузел поз.8 площадью 3,6 кв.м установлены душевая кабина, раковина, унитаз;

- в кухне поз.7 площадью 13,5 кв.м установлены электрическая плита и раковина;

- возведен пристрой (Литер А2) общей площадью 12,9 кв.м, в нем размещены прихожая поз.1 площадью 7,7 кв.м, подсобное помещение поз.2 площадью 5,2 кв.м;

- в плановом жилом доме с подвалом (Литер А) произведены перепланировка и переустройство: по подвалу: в кухне поз.2 площадью 14,0 кв.м демонтированы раковина, электрическая плита и печь, в результате чего образовано подсобное помещение поз.2 площадью 15,1 кв.м. По первому этажу: в коридоре поз.12 площадью 8,1 кв.м демонтирована электрическая плита и встроенный шкаф поз.11 площадью 1,3 кв.м.

В результате выполненных перепланировки, переустройства и реконструкции общая площадь строения увеличилась с 63,9 кв.м до 112,8 кв.м, жилая – с 63,3 кв.м до 44,4 кв.м.

Техническим обследованием установлено, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство в жилом доме с подвалом (Литер А) по ул..... не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни и здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и могут быть признаны допустимыми. Техническое состояние строительных конструкций жилого дома (Литер А) работоспособное, пристроев (Литер А1, А2) исправное. Угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено. Жилой дом с подвалом (Литер А) и пристрои (Литер А1, А2) пригодны для дальнейшей эксплуатации и могут быть сохранены в установленном законом порядке.

Согласно градостроительной справке АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 09.08.2017 г. №142, объект (Литер А, А1, А2) относится к основному виду разрешенного строительства зоны (Ж.4), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. Градостроительные ограничения не выявлены.

Как следует из справки №181 от 09.08.2017г. АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» жилой дом по адресу: .... соответствует требованиям противопожарной безопасности СП 4.13130.2013 в части противопожарных расстояний по отношению к соседним жилым домам по адресам: ..... Угроза жизни и здоровью граждан отсутствует.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Статьей 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, распространяются положения ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, в данном случае в результате произведенной реконструкции создан новый объект, который в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой.

В силу ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и перепланировка жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч.1 ст. 26 ЖК РФ).

Пунктом 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.п.117.2, 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170).

В силу ч.ч.3, 4 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ст. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлениями администрации Центрального района г.Барнаула №№1528, 1604 Ключанцеву А.А., Ключанцеву Р.А. отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома после реконструкции (Литер А1, А2), а также самовольно выполненных перепланировки и переустройства индивидуального жилого дома по адресу: ....

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.

Из материалов дела усматривается, что существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил при возведении спорного домостроения, его перепланировки и переустройства не допущено, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок используется по целевому назначению.

Доказательств того, что самовольные перепланировка и переустройство нарушают права и законные интересы других лиц, создают угрозу их жизни или здоровью в соответствии с требованиями п. 1 ст. 56 ГПК РФ со стороны ответчиков в суд не представлено.

Отсутствие разрешения на строительство не является основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, тем более, что попытка получения такого разрешения со стороны истцов имелась, что подтверждено представленным в материалы дела постановлениями администрации Центрального района г. Барнаула.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Учитывая, что требований о сносе самовольно возведенного пристроя никем не заявлено, каких-либо споров со смежными землепользователями в настоящее время не имеется, суд считает возможным сохранить жилой дом с подвалом, расположенный .... в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, согласно выписке их технического паспорта на домовладение по состоянию на 28.06.2017 г.

Согласно ст. 245 ГК РФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Поскольку размер долей в спорном жилом помещении определен, между участниками общей долевой собственности спора по долям не имеется, суд полагает возможным признать право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г....., в размере ? доли за каждым истцом.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ключанцева Романа Алексеевича, Ключанцева Алексея Алексеевича удовлетворить.

Сохранить жилой дом с подвалом, расположенный по ...., состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 112,8 кв.м. в перепланированном, переустроенном и реконструированном состоянии, согласно выписке из технического паспорта на домовладение по состоянию на 28.06.2017г.

Признать за Ключанцевым Романом Алексеевичем право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с подвалом, расположенный по ...., состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 112,8 кв.м.

Признать за Ключанцевым Алексеем Алексеевичем право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с подвалом, расположенный по .... г. Барнаул, состоящий из Литеров А, А1, А2, общей площадью 112,8 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.В. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении объекта в перепланированном состоянии, признании права собственности

Моторина З.Г., Анисимов В.Г., Любых Н.И. обратились в суд с данным иском.В обоснование требований указали, что Моторной З.Г., Анисимову В.Г., Любых Н.И. на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок и расположенный на нем жило...

Решение суда о признании права собственности

Стадниченко Ю.М. обратилась в суд с иском к Администрации Центрального района, Администрации г. Барнаула о признании права собственности.В обоснование требований указала, что является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru