Решение суда об отказе в регистрации по месту жительства, возложении обязанности поставить на регистрационный учет № 2а-2895/2017 ~ М-3069/2017

№ 2а-2895/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года г.Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Подберезко Е.А.

при секретаре Мордвиной А.А.

с участием административного истца Чуриковой С.И.

представителя административного ответчика Фролковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Чуриковой Светланы Ивановны к УМВД России по г.Барнаулу о признании незаконным решения об отказе в регистрации по месту жительства, возложении обязанности поставить на регистрационный учет,

УСТАНОВИЛ:

Чурикова С.И. обратилась в суд с административным иском к УМВД России по г.Барнаулу о признании незаконным решения об отказе в регистрации по месту жительства, возложении обязанности поставить на регистрационный учет.

В обоснование заявленных требований указала, что 21 июля 2017 года на основании договора купли-продажи стала собственником земельного участка категории земель – для ведения садоводства и расположенного на нем жилого дома, расположенного в г.Барнауле, пос.Южный, СТ «Алтайские Зори», <адрес>

По вопросу регистрации по месту жительства в жилом доме истица обратилась в отдел по вопросам миграции ОП по Центральному району УМВД по г.Барнаулу с заявлением, на которое 11 августа 2017 года получила неопределенный ответ о невозможности регистрации в доме со ссылками на положения Жилищного кодекса Российской Федерации о требованиях к жилым помещениям.

Отказ административного ответчика в регистрации по месту жительства истица считает незаконным, ограничивающим ее право на выбор места жительства в пределах Российской Федерации, так как предыдущие собственники жилого дома были в нем зарегистрированы, дом имеет все необходимые коммуникации для круглогодичного проживания в нем, в декларации об объекте недвижимого имущества и в выписке из ЕГРП указано, что назначение объекта – жилое.

Истица просит признать незаконным решение об отказе в регистрации ее по месту жительства в жилом доме по указанному адресу, принятое административным ответчиком, с возложением обязанности поставить ее на регистрационный учет.

В ходе рассмотрения дела судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОП по Центральному району УМВД России по г.Барнаулу Сидоров О.Е..

В судебном заседании административный истец на удовлетворении заявленных требований настаивала по указанным основаниям.

Представитель административного ответчика УМВД России по г.Барнаулу Фролкова К.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным письменно, указывая, что отказ отдела по вопросам миграции управления является законным и обоснованным, истица имеет право на регистрацию по месту жительства в доме, расположенном на садовом земельном участке только при наличии признания такого дома в установленном порядке жилым и пригодным для проживания.

Административный соответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения участников процесса, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств. Вместе с тем административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, совершенные действия (бездействие) основаны на законе.

Как установлено в судебном заседании Чурикова С.И. на основании договора купли-продажи от 21 июля 2017 года является собственником жилого дома площадью 60 кв.м., расположенного по адресу Алтайский край, г.Барнаул, СТ «Алтайские Зори», <адрес>

Дом расположен на земельном участке категории – земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного его использования – для ведения садоводства.

Изложенные обстоятельства подтверждаются Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, договором купли-продажи.

08 августа 2017 года Чурикова С.И. обратилась в отдел по вопросам миграции ОП по Центральному району УМВД России по г.Барнаулу с заявлением о регистрации ее по месту жительства в доме по указанному адресу.

На заявление административного истца 11 августа 2017 года заместителем начальника отдела Сидоровым О.Е. направлен ответ, в котором указано на необходимость признания жилого строения, в котором истица просит поставить ее на регистрационный учет, пригодным для постоянного проживания.

Таким образом, в удовлетворении заявления административного истца, отделом по вопросам миграции управления отказано.

Согласно Закону Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» №5242-1 от 25.06.2003 года и Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 года, местом жительства признается – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» определено, что объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только в том жилом помещении, в которое он вправе вселиться для постоянного проживания. В свою очередь, вселиться для постоянного проживания гражданин вправе только в то помещение, которое пригодно для постоянного проживания.

Таким образом, жилое помещение должно отвечать требованиям, предусмотренным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №47 от 28.01.2006 года.

То есть регистрация по месту жительства является следствием не только выбора гражданином места жительства, но и наличия у гражданина права пользования жилым помещением, в котором он намерен проживать, а также данное помещение должно отвечать нормам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №25 от 21.01.2006 года.

В соответствии с п.2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 указанного Закона для постановки на регистрационный учет по месту жительства гражданин предъявляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, заявление установленной формы, паспорт или иной, заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, а также документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение или надлежаще завернуню копию.

Аналогичные требования содержаться в п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 года и п.25.1 административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России №288 от 11.09.2012 года.

Административным истцом для регистрации по избранному месту жительства в миграционный орган представлена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой истица является собственником дома, расположенного на садовом земельном участке.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации №7-П от 14.04.2008 года «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», абзац второй статьи 1 указанного Закона признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьями 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке.

Вместе с тем, садовый дом, о регистрации в котором по месту жительства ставит вопрос административный истец, жилым помещением, пригодным для проживания в установленном порядке (судом, либо органом местного самоуправления по месту нахождения объекта) не признан.

В этой связи отказ миграционного органа административному истцу в регистрации по месту жительства в садовом доме, по мнению суда, основан на нормах действующего законодательства, регулирующим спорные правоотношения, прав и законных интересов административного истца не нарушает, соответствует компетенции органа государственной власти и установленному порядку принятия подобного рода решений.

Доводы административного истца о том, что в выписке из ЕГРП и в приложении к ней – декларации об объекте недвижимого имущества назначение дома указано, как жилое, не могут быть приняты во внимание, поскольку представленная истцом выписка подтверждает лишь возникновение права собственности административного истца на недвижимое имущество, а сведения об объекте в декларацию внесены предыдущим собственником дома, сама декларация не определяет назначение помещения.

Ссылки административного истца на то, что предыдущие владельцы дома были в нем зарегистрированы, судом отклоняются, как не имеющие правового значения для рассмотрения настоящего дела.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд считает, что заявленные требования Чуриковой С.И. не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований Чуриковой Светланы Ивановны к УМВД России по г.Барнаулу о признании незаконным решения об отказе в регистрации по месту жительства, возложении обязанности поставить на регистрационный учет - отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Председательствующий Е.А. Подберезко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании предписания незаконным

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула обратился в суд с административным иском к врио начальника ОГИБдд УМВД России по г.Барнаулу Мореходову С.П., ОГИБдд УМВД России по г.Барнаулу о признании предписан...

Решение суда об обязании совершить регистрационные действия по изменению регистрационных данных транспортного средства

Иост З.Н. обратилась в суд с иском к МРЭО ГИБдд ГУ МВД России по Алтайскому краю о признании незаконным отказ в изменении регистрационных данных транспортного средства.В обоснование требований указала, что в 2003 г. Иост З.Н. приобрела автомобиль ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru