Решение суда об обязании заключить договор аренды земельного участка № 2-2608/2017 ~ М-2680/2017

дело № 2-2608/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года г. Барнаул Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Астаниной Т.В.,

При секретаре Лапшиной И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных отношений Алтайского края к Бобылеву Валентину Валентиновичу, Глазунову Александру Сергеевичу, Дубровину Геннадию Ивановичу, Карпенко Евгению Михайловичу, Кочубенко Алексею Георгиевичу, Первун Ларисе Петровне, Петровой Екатерине Андреевне, Пышкину Анатолию Ивановичу, Тищенко Андрею Ивановичу, Устенко Галине Борисовне, Филатовой Зое Васильевне,Чабановой Ольге Сергеевне, Юркову Юрию Александровичу об обязании заключить договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Алтайского края обратилось в суд с иском к Бобликову И.В., Бобылеву В.В., Ботвиннику В.А., Вяткину С.Ф., Герцогу Е.Ю., Глазунову А.С., Дубровину Г.И., Еремину П.А., Железникову А.В., Железникову В.И., Карпенко Е.М., Коняевой Л.А., Кочубенко А.Г., Курбатовой Т.В., Ляпину Р.С., Мицель Г.А., Мочалову А.И., Останину Л.В., Первун Л.П., Петровой Е.А., Потапову В.Н., Пышкину А.И., Тищенко А.И., Тютюнник В.Х., Устенко Г.Б., Федосеевой В.А., Филатовой З.В., Хариной Л.Е., Чабановой О.С., Черновой Е.Н., Юркову Ю.А. об обязании заключить договор аренды земельного участка с множеством лиц на стороне арендатора с кадастровым номером №, площадью 4050 кв.м по адресу: <адрес> для эксплуатации гаражей и погребов, сроком на 49 лет с момента вступления договора в силу.

В обоснование иска указано, что на данном земельном участке расположены гаражи и погреба, принадлежащие ответчикам и иным лицам. В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, имеют исключительное право на приобретение таких земельных участков в собственность или в аренду в порядке статей 39.3, 39.6 ЗК РФ. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (п.2 ст. 39.20 ЗК РФ).

Министерство имущественных отношений Алтайского края является органом государственной власти Алтайского края, уполномоченным на распоряжение земельными участками, находящимися в границах муниципального образования городского округа г.Барнаула, государственная собственность на которые не разграничена. В рамках вышеуказанных норм собственники нежилых помещений (гаражей, погребов), кроме ответчиков, обратились в Минимущество Алтайского края с заявлениями о предоставлении вышеобозначенного земельного участка в аренду для эксплуатации принадлежащих им на праве собственности гаражей, погребов. На основании заявлений собственников нежилых помещений Минимущество Алтайского края подготовили договор аренды земельного участка. От ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное пользование земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4050 кв.м по адресу: <адрес> для эксплуатации гаражей и погребов, сроком на 49 лет с момента вступления договора в силу. Размер, порядок расчета и размер арендной платы также определен в договоре аренды (приложение к договору). Кроме того, в договоре аренды определено, что иные правообладатели зданий (помещений в них), строений, сооружений, расположенных на участке, имеют право на вступление в договор аренды (п.1.5). Согласно абзаца 3 пункта 6 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ в течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

В силу п.7 вышеуказанной нормы в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Однако в нарушение положений п. 7 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации проект договора аренды ответчиками подписан не был и не представлен истцу.

В ходе рассмотрения дела, истец отказался от исковых требований к Бобликову И.В., Ботвинник В.А., Вяткину С.Ф., Герцогу Е.Ю., Еремину П.А., Железникову А.В., Желеникову В.И., Коняевой Л.А., Курбатовой Т.В., Ляпину Р.С., Мицель Г.А., Мочалову А.И., Останину Л.В., Потапову В.Н., Тютюнник В.Х., Федосеевой В.А., Хариной Л.Е., Черновой Е.Н.

Определением Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части требований к указанным лицам прекращено.

В судебном заседании представитель истца настаивала на заявленных требованиях в отношении ответчиков Бобылева В.В., Глазунова А.С., Дубровина Г.И., Карпенко Е.М., Кочубенко А.Г., Первун Л.П., Петровой Л.П., Пышкина А.И., Тищенко А.И., Устенко Г.Б., Филатовой З.В., Чубановой О.С., Юркова Ю.А. по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчики Бобылева В.В., Глазунова А.С., Дубровина Г.И., Карпенко Е.М., Кочубенко А.Г., Первун Л.П., Петровой Л.П., Пышкина А.И., Тищенко А.И., Устенко Г.Б., Филатовой З.В., Чубановой О.С., Юркова Ю.А. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, что в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, позволяет суду рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (пп. 1 п. 1).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ право аренды земельного участка по <адрес> зарегистрировано с ДД.ММ.ГГГГ на 49 лет в пользу ряда лиц

Также из выписки из ЕГРП (л.д.21-111) усматривается, что ответчики являются собственниками объектов недвижимости, расположенных на обозначенном земельном участке.

Истцом в обоснование требований о понуждению к заключению договора представлен договор аренды № земельного участка, государственная собственность на который не разграничена от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с 38 собственниками объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке (д.д.145-152), а также список почтовых отправлений в адреса иных сособственников Уведомления с проектом дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка и проекта договора аренды земельного участка (л.д.112-115).

При этом, истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт обращения лиц, подписавших данный договор, изначально с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 4050 кв.м расположенного по адресу: <адрес> для эксплуатации гаражей и погребов, сроком на 49 лет со множественностью лиц на стороне арендатора. Сведений, подтверждающих дату обращения собственника с соответствующим заявлением, также истцом суду представлено не было.

Вместе с тем, статьей 39.20 Земельного кодекса РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания и сооружения.

Согласно ч. 6 ст. 39.20 ЗК РФ, любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Таким образом, только после получения от правообладателя здания, сооружения или помещений в них заявления о предоставлении земельного участка в аренду, истец как уполномоченный орган в течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Доказательств, подтверждающих факт подачи заявления и соблюдения установленного законом срока (30 дней со дня получения заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них) направления подписанного проекта договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора ответчикам, истец, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, суду не представил.

Поскольку регламентируемый законом порядок заключения договора аренды земельного участка истцом не соблюден, доказательств обратного суду не представлено, оснований для применения императивного положения п.7 ст. 39.20 ЗК РФ не имеется. Понуждение ответчиков к заключению данного договора допустимо лишь при соблюдении соответствующего порядка его заключения со стороны истца.

По настоящему делу договор аренды земельного участка был заключен с определенным количеством лиц и зарегистрирован в установленном порядке, а поэтому речь может идти лишь о внесении изменений в уже заключенный договор.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с п. 1.5 Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ стороны согласны на вступление в договор иных правообладателей зданий (помещений в них, сооружений), расположенных на Участке.

При этом в силу ч. 9 этой же статьи договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

Исходя из приведенных норм права, заключение в частности договора аренды земельного участка возможно только с согласия стороны арендатора. Иное противоречит положениям закона о свободе договора и существу возникающих между сторонами правоотношений.

Таким образом, требования истца о возложении на ответчиков обязанности заключить договор аренды не могут быть удовлетворены судом, поскольку в данном случае необходимо заключение с ответчиками самостоятельных Соглашений о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора на определенных условиях.

Вместе с тем, соответствующих требований об обязании ответчиков заключить соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора истцом заявлено не было

Поскольку в силу ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным требованиям и не вправе выходить за пределы исковых требований, судом заявленные исковые требования не могут быть удовлетворены.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Министерства имущественных отношений Алтайского края к Бобылеву Валентину Валентиновичу, Глазунову Александру Сергеевичу, Дубровину Геннадию Ивановичу, Карпенко Евгению Михайловичу, Кочубенко Алексею Георгиевичу, Первун Ларисе Петровне, Петровой Екатерине Андреевне, Пышкину Анатолию Ивановичу, Тищенко Андрею Ивановичу, Устенко Галине Борисовне, Филатовой Зое Васильевне, Чабановой Ольге Сергеевне, Юркову Юрию Александровичу об обязании заключить договор аренды земельного участка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через октябрьский районный суд г.Барнаула.

Председательствующий Т.В. Астанина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени

Министерство имущественных отношений Алтайского края обратилось в суд с иском к ответчику Апевалову В.И. о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка за период с 01.10.2016 по 31.03.2017 в размере 98 562 рубля ...

Решение суда об освобождении земельного участка, в связи с прекращением договора аренды земельного участка

Департамент имущественно-земельных отношений ... обратился в суд с настоящим иском, указав на то, что между истцом и Сметаниным И.Д. был заключен договор аренды земельного участка № от ..., расположенного по адресу: ..., площадью 21 кв.м., для экс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru