Решение суда о взыскании ущерба № 2-2519/2017 ~ М-2557/2017

Дело № 2-2519\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2017г.

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кротовой Н.Н.

при секретаре Слепушкиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» к Евдокимовой Валентине Николаевне о взыскании ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» обратилось в суд с иском к Евдокимовой Валентине Николаевне о взыскании ущерба.

В обоснование исковых требований указывает, что Евдокимова В.Н. с. 01.08.2014г. работала в ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» в должности медицинской сестры. При приеме на работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. В период с конца 2015г. по август 2016г. Евдокимова В.Н. работала в условиях передвижного стоматологического кабинета, систематически совершала хищения денежных средств путем их не оприходывания в кассу организации, причинив тем самым ущерб истцу на общую сумму 194750руб. В ходе проверки 26.08.2016г. данный факт был выявлен, у ответчика Евдокимовой В.Н. было взято объяснение, в котором она указала, что она взяла деньги у пациентов, рассчитывала их вернуть в кассу, но не вернула. Она признала свою вину в не возврате суммы в размере 170000руб. 26.08.2016г. ответчик написала расписку в которой она обязалась возместить причиненный ей ущерб организации в сумме 170000руб. в срок до 05 сентября 2016г. После 26.08.2016г. ответчик на работу не вышла, сумму ущерба не возместила. В связи, с чем истец просит взыскать в свою пользу с ответчика Евдокимовой В.Н. сумму в размере 170000руб.

Представитель истца в судебном заседании поддержала иск по основаниям изложенным в нем, просила его удовлетворить.

Ответчик Евдокимова В.Н. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Суд разрешая спор по существу выслушав, представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что Евдокимова В.Н. с 01.08.2014г. по 31.08.2016г. работала в ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» в должности медицинской сестры, что следует из приказов о приеме на работу, об увольнении Евдокимовой В.Н., трудового договора № от 01.08.2014г.

01.08.2014г. между ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород»( работодатель) и Евдокимовой В.Н. (работник) был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данного договора Евдокимова В.Н приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Пунктом 4 вышеуказанного договора предусмотрено, что в случае выявления недостачи переданных работнику под отчет денежных средств или товарно-материальных ценностей, работник обязан возместить недостачу денежных средств в течение 7 дней с момента выявления недостачи.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается в том числе реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами( ст. 242 Трудового кодекса Российской Федерации).

Случаи полной материальной ответственности установлены в ст. 243 Трудового кодекса Российской Федерации, так в полная материальная ответственность в размере причиненного ущерба возлагаются на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом <данные изъяты> (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В силу ст. 247 Трудового кодекса Российской Федерации до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации работник, виновный в причинении ущерба работодателю может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Установлено, что согласно информации бухгалтерии ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» в кассу организации не было оприходованы суммы платежей поступивших от клиентов в размере 194750руб.

26.08.2016г. Евдокимова В.Н. написала объяснительную из которой следует, что она самовольно взяла деньги у пациентов с учетом возврата, но никому об этом не сообщила. Не оприходовав их в кассу ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород». Признает за собой вину и общую сумму ущерба в размере 170000руб., обязуется вернуть.

26.08.2016г. Евдокимовой В.Н. была написана расписка согласно которой она обязалась вернуть денежные средства в размере 170000руб. за причиненный ущерб по не оприходованию денежных средств от пациентов ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород». Обязуется вернуть в срок до 05.09.2016г.

Из пояснений представителя истца следует, что ответчиком Евдокимовой В.Н. денежные средства в размере 170000руб., как ущерб причиненный организации, не были возвращены.

При этом, стороной ответчика Евдокимовой В.Н., в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств возврата истцу денежных средств в размере 170000руб. не представлено.

В связи, с чем имеются основания для взыскания с ответчика Евдокимовой В.Н. в пользу истца ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» суммы причиненного ущерба в размере 170000руб.

По правилам ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика Евдокимовой В.Н. в пользу истца ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 600руб.

Руководствуясь: ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» к Евдокимовой Валентине Николаевне о взыскании ущерба удовлетворить.

Взыскать с Евдокимовой Валентины Николаевны в пользу ООО «Консультативно-диагностический центр «Здравгород» сумму ущерба в размере 170000руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4600руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Н.Н.Кротова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об увольнении незаконным, обязании изменить основания увольнения

Остробородов В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел 23.02.1988, находясь при выполнении служебных обязанностей получил травму. Из органов внутренних дел он был уволен по сокращению штатов. В связи с данным фактом ему отказано как единовр...

Решение суда об установлении трудовых отношений, взыскании компенсации за использованный отпуск, компенсации морального вреда, взыскании процентов

Б. обратилась в суд с иском к ООО «Центр Корпоративного обслуживания» и просила установить факт трудовых отношений между ней и ООО «Центр Корпоративного обслуживания», обязать ответчика внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, увольнени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru