Решение суда о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4995/2017 ~ М-5674/2017

2а-4995/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 г.                         

Ленинский районный суд в составе:

судьи Ибрагимовой Е.А.,

при секретаре Туктаровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области к Благотворительному фонду «Фонд развития новых идей» о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области (далее Управление) обратилось в суд с указанным административным иском, указывая, что Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей» зарегистрирован Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области 04.07.2013, ОГРН 1137300000694, учетный номер 731401014, порядковый номер 3130. В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученного от иностранных источников. В нарушение абзаца 1 пункта 3, пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Благотворительный фонд не представил отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов по форме № ОН0001, а также отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме № ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении формах отчетности некоммерческих организаций», согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», либо если учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций не являются иностранные граждане и (или) организации либо без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 ст. 31 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей     деятельности, за 2015-2016 годы. В нарушение п. 3.2 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Благотворительный фонд не исполнил обязанность по размещению ежегодно в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлению средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, за 2014-2016 годы. Просит ликвидировать Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей» и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области в судебное заседание также не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В отзыве указывает, что у ответчика имеется задолженность перед бюджетом по обязательным платежам в сумме 22 800 руб. В связи с чем просит отказать в удовлетворения исковых требований до полного погашения задолженности.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению (ч. 4 ст. 263 КАС).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 62 ч. 1 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

Согласно Указу Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" Минюст России осуществляет регистрацию некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации.

В судебном заседании установлено, что Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей» зарегистрирован Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области 04.07.2013, ОГРН 1137300000694, учетный номер 7314010104, порядковый номер 3130.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В нарушение предложения первого абзаца первого пункта 3, пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не представил в территориальный орган уполномоченного органа (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области) отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов по форме № ОН0001, а также отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме № ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», либо если учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, заявление, подтверждающее их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, за 2015-2016 годы.

Также в нарушение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не исполнил обязанность по размещению ежегодно в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлению средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, за 2014-2016 годы.

Ко дню рассмотрения дела административный ответчик необходимую информацию также не предоставил.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 10. ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Учитывая, что в течение длительного времени административный ответчик Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей» бездействует, мероприятия, направленные на достижение уставных целей, не проводятся, отчеты в контролирующий орган не представляются, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области о ликвидации ответчика.

У административного ответчика имеется задолженность перед бюджетом по обязательным платежам в сумме 22 800 руб., в связи с чем исключение организации из Единого государственного реестра юридических лиц должно быть произведено после завершения ликвидационных процедур в соответствии с положениями ст. ст. 61-64.1 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Ликвидировать Благотворительный фонд «Фонд развития новых идей», исключив указанную организацию из Единого государственного реестра юридических лиц после завершения ликвидационных процедур.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

    Судья: Е.А. Ибрагимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к УРРО «Право на жизнь», ОГРН №, (далее – Общественная организация) о ликвидации, исключении сведения из Единого государственного реестра юриди...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

Истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к Алтайской краевой общественной организации «Правофинансовая защита населения» о признании общест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru