Решение суда о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» № 2-4849/2017 ~ М-5431/2017

Дело № 2-4849/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017г.                                                                                               г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Елистратова А.М., при секретаре Магоян М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крайнова Николая Алексеевича к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов Н.А. обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство) о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, отмене решения и о возложении обязанности присвоить звание «Ветеране труда». Требования мотивированы следующим. ДД.ММ.ГГГГ. Министерство уведомило истца об отказе в удовлетворении заявления о присвоении звания «Ветеран труда». Отказ является незаконным, поскольку у истца имеется трудовой стаж продолжительностью 42 года, истец награждён почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и Постановления Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 №234 ответчик обязан был удовлетворить заявление истца выдать удостоверение "Ветеран труда".

В судебном заседании истец и его представитель Крайнов А.Н. на иске настаивали, указали, что законодательством Ульяновской области установлены дополнительные основания для присвоения звания «Ветеран труда», а именно награждение грамотами.

Представитель ответчика в суд не явился, направил отзыв, в котором указал, что отказ в присвоении звания «Ветеран труда» является обоснованным, поскольку почётная грамота врученная истцу не относится к ведомственным наградам, выданным в соответствии с приказом от 28.10.2016г. №3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда».

Представители третьих лиц Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску, Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г.Ульяновска Ульяновской области в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение "Ветеран труда" 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 28.09.2017 N 469-П утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (далее – Положение). Согласно разделу 2 Положения звание "Ветеран труда" присваивается лицам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Граждане, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Ведомственными знаками отличия в труде, выданными по состоянию на 30 июня 2016 года, следует считать: нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной, законодательной (представительной), судебной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени этих органов, органами прокуратуры СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Знаки отличия в труде, выданные по состоянию на 30 июня 2016 года Центральным союзом потребительских обществ России, Центральным Комитетом ВЛКСМ, Государственным комитетом статистики, Фондом Независимых Профсоюзов России, Центральным комитетом профсоюзов либо от имени этих организаций, рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций.

Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на имя истца оформлена 11.04.2017г.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016г. № 578, принятым в соответствии с п.1.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия. Указанным положением предусмотрено, что каждый федеральный орган исполнительной власти вправе учредить одни знак отличия.

Приказом Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838 "О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда" учреждён ведомственный знак отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", - медаль "Трудовая доблесть".

На указанную дату награждения истца почётной грамотой единственным ведомственным знаком отличия Минпромторга России являлась медаль «Трудовая доблесть».

При таких обстоятельствах возражения ответчика, основанные на том, что награждение истца почётной грамотой, не отнесённой к перечню ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», являются обоснованными.

В связи с этим суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Крайнова Николая Алексеевича к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, отмене решения и о возложении обязанности присвоить звание «Ветеране труда» отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                               А.М. Елистратов


 

Решения судов:

Решение суда о взыскании судебных расходов

Истец Куц Л.О. обратилась в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону с настоящим исковым заявлением, сославшись на то, что она является получателем пенсии по старости, свою трудовую деятельность начала с дд.мм.гггг, трудовой стаж составляет более...

Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение

Вахреева С.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она, награжденная приказом Министерства здравоохранения РФ №... от дата. почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, в дата. об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru