Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3666/2017 ~ М-3817/2017

Дело № 2-3666/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                                   24 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Аристовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Блюденова Н.М. к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Блюденов Н.М. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» (далее по тексту ГСК «Сигнал-3) о признании права собственности на гаражный бокс. В обосновании иска указал, что является членом ГСК «Сигнал-3», и в указанном кооперативе имеет гаражный бокс №. За указанный гаражный бокс им (Блюденовым Н.М.) выплачен паевый взнос в полном объеме. С целью регистрации права собственности на принадлежащий гаражный бокс, он (Блюденов Н.М.) обратился в Управление Росреестра по Ульяновской области, представив все необходимые документы. Однако регистрация объекта недвижимости была приостановлена, в связи с отсутствием разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Гаражный бокс был построен в 2003 году и фактически эксплуатируется по настоящее время. В настоящее время у него (Блюденова Н.М.) не имеется возможности признать право собственности на спорный гаражный бокс во внесудебном порядке. Просил признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Сигнал-3».

Истец Блюденов Н.М. в судебное заседание не явился, представил заявление, с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Представитель истца Разинова Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГСК «Сигнал-3» в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещался.

Третьи лица Кишкин А.А., Елесин Ю.В. в судебное заседание не явились, представители заявление, с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Суд, с учетом мнения явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Сторонам была разъяснена норма, содержащаяся в ст. 56 ГПК Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

В соответствии с п.3 ст. 196 ГПК Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора аренды земли для несельскохозяйственных нужд № от 19.02.1996 ГСК «Сигнал-3» был предоставлен в аренду земельный участок площадью 5929,5 кв.м, для строительства индивидуальных гаражей.

В дальнейшем, на основании распоряжения № от 21.02.2014 Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Ульяновска, срок договора аренды № от 19.02.1996 земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> до 30.03.2019.

Также судом установлено, что истец Блюденов Н.М. является членом гаражно–строительного кооператива «Сигнал-3», в его владении находится гаражный бокс №, сумму паенакопления выплачена в полном объеме, что объективно подтверждается справкой, выданной ГСК «Сигнал-3».

Генпланом ГСК «Сигнал-3» подтверждается нахождение гаражного бокса истца в границах ГСК.

По заключению эксперта № от 07.11.2017 гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Сигнал-3» по адресу: <адрес>, СНиП, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам соответствует и он находится в пределах границ земельного участка ГСК «Сигнал-3».

Таким образом, спорный гаражный бокс расположен на земельном участке, предоставленном ГСК «Сигнал-3» в пользование для строительства гаражей, ГСК «Сигнал-3» каких-либо претензий к истцу не имеет. Данное строение не нарушает прав и законных интересов иных лиц, не представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования о признании за истцом права собственности на гаражный бокс являются обоснованными.

В связи с чем, за Блюденовым Н.М. подлежит признанию право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Сигнал-3» по адресу: <адрес>

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Блюденова Н.М. удовлетворить.

Признать право собственности Блюденова Н.М. на гаражный бокс №, площадью 28,1 кв.м. (кадастровый №), расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Сигнал-3» по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                                      Е.Н.Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Логинов В.А. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс....

Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к Сулейманову Р.Н. о возмещении ущерба в порядке регресса. В обосновании иска указало, что 13.03.2015 г. по ул. 1-го Мая, 14 в г. Ульяновске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru