Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3579/2017 ~ М-3820/2017

                                                                                            Дело № 2-3579/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                         30 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд в составе:

председательствующего судьи     Романовой М.А.,

при секретаре                                  Петровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елесина Ю.В. к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

    Елесин Ю.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Сигнал – 3», кадастровый №. Исковое заявление мотивировано тем, что истец является членом ГСК «Сигнал-3», истец имеет гаражный бокс № в данном гаражно – строительном кооперативе, им был выплачен паевой взнос, что подтверждается справкой, выданной ГСК «Сигнал-3». С целью зарегистрировать право собственности на принадлежащий ему гаражный бокс 15 июня 2017 года были поданы документы в Управление Росреестра Ульяновской области на государственную регистрацию объекта недвижимости гаражный бокс №, кадастровый №, которые включали в себя правоустанавливающие документы на земельный участок и справку председателя ГСК «Сигнал -3» о выплате паевого взноса. Уведомлением № от 23.06.2017 года, регистрация права собственности на указанные объекты была приостановлена до 22 сентября 2017 года на основании того, что представленные им документы не являются правоустанавливающими документами для осуществления государственной регистрации права. Необходимо представить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако гаражный бокс не был сдан в эксплуатацию. Спорный гаражный бокс был построен в 2003 году и фактически эксплуатируется по настоящее время. Гаражный бокс был поставлен на кадастровый учет, технический паспорт был выдан без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В целях получения разрешения на ввод в эксплуатацию было подано заявление в Администрацию города Ульяновска. В выдаче разрешения было отказано. Земельный участок на котором построен гаражный бокс был предоставлен ГСК «Сигнал – 3» администрацией г. Ульяновска в аренду. 19.02.1996 года был заключен договор аренды № между Администрацией г. Ульяновска и ГСК «Сигнал – 3» о предоставлении в аренду земельного участка для строительства индивидуальных гаражей. Распоряжением №, от 21.02.2014 года, указанный выше договор аренды был продлен до 30.03.2019 года, уточнена площадь земельного участка, предоставленная ГСК «Сигнал -3».

Судом в порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены УМС администрации города Ульяновска, администрация города Ульяновска, Управление Росреестра по Ульяновской области, Разинова Т.В., Блюденов Н.М.

Истец Елесин Ю.В. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ГСК «Сигнал-3» в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, иск удовлетворить.

         Представители администрации г. Ульяновска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания.

Представитель Управления муниципальной собственности администрации г. Ульяновска не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третьи лица Разинова Т.В., Блюденов Н.М. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, иск Елесина Ю.В. просят удовлетворить.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела,    суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

        В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

        В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 132 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную гражданином для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное имущество, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В ходе судебного разбирательства установлено, что гаражные боксы в количестве 117 штук, расположенные в ГСК «Сигнал-3», введены в эксплуатацию, что подтверждается актом государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства здания, сооружения, помещения от 24.12.1999 г., утвержденным Постановлением Главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска № от 10.12.1999 г.

Гаражные боксы в количестве 11 штук (2-я очередь), расположенные в ГСК «Сигнал-3», введены в эксплуатацию, что подтверждается актом государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства здания, сооружения, помещения, утвержденным Постановлением Главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска № от 02.09.2005 г.

Постановлением мэра города Ульяновска от 24.01.1996 г. №77 ГСК «Сигнал-3» передан в аренду земельный участок площадью 5929,5 кв.м. для строительства индивидуальных гаражей.

Постановлением мэра города Ульяновска № 782 от 07.05.2001 г. ГСК «Сигнал-3» передан в аренду до 30.06.2006 г. земельный участок площадью 5846,8 кв.м. под индивидуальными гаражами по ул. Горького (в районе ж/д станции «Ульяновск-3») в Засвияжском районе г. Ульяновска.

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в ГСК «Сигнал-3» поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера № земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальные гаражи.

Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами № от 21.02.2014 г. уточнена площадь земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>-Б, в ГСК «Сигнал-3» - 6335,0 кв.м., продлен срок договора аренды до 30.03.2019 г.

Согласно справке председателя ГСК «Сигнал-3» от 03.04.2017 г. Елесин Ю.В. является членом ГСК «Сигнал-3» с 01.10.2003 г. и является собственником гаража №, сумма паенакоплений в размере 3000 руб. выплачена полностью.

На гаражный бокс № в ГСК «Сигнал-3» ФГУП «Ростехинвентаризация» подготовлен технический паспорт, из которого следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь помещения составляет 26,5 кв.м., гаражный бокс в эксплуатацию не сдан.

Истец обратился в Управление Росреестра по Ульяновской области для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс, регистрация права собственности на гараж приостановлена, поскольку разрешение на постройку бокса № не предъявлено.

Согласно заключению эксперта №д/17 от 07.11.2017 г. АНО Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация» гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Сигнал-3» по адресу: <адрес> требованиям СНиП, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам соответствует и находится в пределах границ земельного участка, предоставленного ГСК «Сигнал-3» для строительства гаражей.

Принимая во внимание выводы экспертного заключения АНО Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация», учитывая, что спорное строение в виде гаражного бокса №, расположенного в ГСК «Сигнал-3» по адресу: <адрес> расположено на земельном участке, отведенном для этих целей; земельный участок и гараж соответствуют своему целевому назначению, строительным и санитарным нормам; земельный участок находится в пользовании ГСК «Сигнал-3», членом которого является истец, нежилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Елесина Ю.В. к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за Елесиным Ю.В. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 26,5 кв.м., с подвалом, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Сигнал-3» по адресу: <адрес> кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

     Судья                                                                                                               М.А. Романова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Блюденов Н.М. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» (далее по тексту ГСК «Сигнал-3) о признании права собственности на гаражный бокс. В обосновании иска указал, что является членом ГСК «Сигнал-3», и в указанном коо...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Логинов В.А. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru