Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3621/2017 ~ М-3796/2017

Дело № 2-3621/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                                   30 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Саенко Е.Н.,

при секретаре Аристовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Аюгина А.А. к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Аюгин А.А. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обосновании иска указал, что ГСК «Станки» на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под гаражи, площадью 20 436 кв.м., адрес объекта: <адрес>. Он (Аюгин А.А.) является членом ГСК «Станки» и владельцем гаражного бокса № с декабря 2008. Паевой взнос погашен в полном объеме, задолженности по оплате членских взносов не имеет. Гаражный бокс поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером 73:24:031501:174, площадь помещения составляет 21,9 кв.м. Кадастровая стоимость определена в размере 126 774 руб. 72 коп. Согласно технического заключения, выданного ООО «Гипроэнергоремонт+» техническое состояние строительных конструкций гаражных боксов ГСК «Станки» соответствует строительным нормам и правилам, однако в связи с отказом в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ГСК «Станки» он (Аюгин А.А.) оказался лишен возможности зарегистрировать право собственности на свой гаражный бокс. Просил признать за ним право собственности на гаражный бокс №, площадью 21,9 кв.м. в ГСК «Станки», расположенного по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец Аюгин А.А. исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГСК «Станки» - Ермулин С.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом извещался.

Представители ответчиков Администрации г. Ульяновска, Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела судом извещались.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотрения дела в свое отсутствие.

Третьи лица Шестеркин С.М., Дворянников С.А. в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела судом извещались.

Суд, с учетом мнения явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Сторонам была разъяснена норма, содержащаяся в ст. 56 ГПК Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

В соответствии с п.3 ст. 196 ГПК Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от 25.07.1997 №, выданный на основании постановления мэра г. Ульяновска от 03.07.1992 № 653, гаражно-строительному кооперативу «Станки» выдано свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под гаражи, площадью 20 436 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>.

Также судом установлено, что истец Аюгин А.А. является членом гаражно–строительного кооператива «Станки», в его владении находится гаражный бокс №, сумму паенакопления выплачена в полном объеме, что объективно подтверждается справкой, выданной ГСК «Станки».

Генпланом ГСК «Станки» подтверждается нахождение гаражного бокса истцов в границах ГСК.

По заключению эксперта № от 13.11.2017 гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Станки» по адресу: <адрес>, нормам СНиП, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам соответствует.

Таким образом, спорный гаражный бокс расположен на земельном участке, предоставленном ГСК «Станки» в пользование для строительства гаражей, ГСК «Станки» каких-либо претензий к истцу не имеет. Данное строение не нарушает прав и законных интересов иных лиц, не представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования о признании за истцом права собственности на гаражный бокс являются обоснованными.

В связи с чем, за Аюгиным А.А. подлежит признанию право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Станки» по адресу: <адрес>.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Аюгина А.А. удовлетворить.

Признать право собственности Аюгина А.А. на гаражный бокс №, площадью 21,9 кв.м. (кадастровый №), расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Станки» по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                                      Е.Н.Саенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Елесин Ю.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Сигнал – 3», кадастровый №. Исковое заявление мотивировано тем, что истец является членом ГСК «Сигнал-3»...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Блюденов Н.М. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Сигнал-3» (далее по тексту ГСК «Сигнал-3) о признании права собственности на гаражный бокс. В обосновании иска указал, что является членом ГСК «Сигнал-3», и в указанном коо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru