Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3540/2017 ~ М-3684/2017

Дело № 2-3540/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                      21 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд в составе:

председательствующего судьи     Романовой М.А.,

при секретаре                                  Петровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суслина А.Н. к гаражно-строительному кооперативу «Взлет» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

        Суслин А.Н. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ГСК «Взлет», администрации города Ульяновска, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Взлет». Исковое заявление мотивировано тем, что истец является членом ГСК «Взлет» с ДД.ММ.ГГГГ, ему предоставлено нежилое помещение (гараж с погребом) – бокс №, общей площадью 25,7 м2, расположенное по адресу: <адрес>. Гараж находится в его владении со вступления в гаражный кооператив, он владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества. Руководствуясь ст. 222 ГК РФ, обратился в суд с данным исковым заявлением.

Судом в порядке ст. 43 ГПК РФ участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Агентство (ранее Департамент) государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Истец Суслин А.Н. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещался.

         Представители ответчиков администрации г. Ульяновска, ГСК «Взлет» в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, экспертное заключение, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

        В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

        В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член    жилищного,    жилищно-строительного,    дачного,    гаражного    или    иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 132 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную гражданином для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное имущество, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В ходе судебного разбирательства установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 9800 кв.м., с кадастровым номером № по <адрес> передан в постоянное (бессрочное) пользование ГСК «Взлет».

        Согласно справке ГСК «Взлет» от ДД.ММ.ГГГГ Суслин А.Н. является членом ГСК «Взлет» и собственником гаражного бокса № с ДД.ММ.ГГГГ, сумма паенакоплений выплачена им полностью по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.

Из Устава ГСК «Взлет» следует, что целью деятельности ГСК является удовлетворение потребностейпайщиков в приобретении и последующем использовании в расположенных на отведенных для этих целей территориях объектов недвижимости, предназначенных для обеспечения хранения, иных целей, совместное управление данными комплексами недвижимого имущества, обеспечение эксплуатации этих комплексов, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

    Как следует из технического паспорта на гаражный бокс № в ГСК «Взлет» по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь гаражного бокса 25,7 кв.м.

        Согласно уведомлению    Управления Росреестра по Ульяновской области от 27..04.2017 г. в Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах на объект недвижимого имущества (гаражный бокс № ГСК «Взлет»), расположенного по указанному адресу отсутствуют.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ АНО Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация» гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Взлет» по адресу: <адрес>, требованиям СНиП, градостроительным, противопожарным, санитарным и другим нормам соответствует, и он находится в пределах границ земельного участка ГСК «Станки».

Статьей 86 ГПК РФ установлено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, то есть суд оценивает заключение экспертизы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При вынесении решения, суд руководствуется выводами судебной строительно-технической экспертизы, проведенной экспертами АНО Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация», поскольку у суда нет оснований не доверять указанному заключению эксперта, как доказательству, полученному в соответствии с требованиями главы 6 ГПК РФ, в связи с чем, объективность проведенного исследования не взывает у суда сомнений, данное заключение мотивировано, подробно указано исследование, проводимое экспертом, эксперт имеет специальное образование, квалификацию, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Суслина А.Н. к ГСК «Взлет» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушений прав истца ответчиком администрацией города Ульяновска, в удовлетворении исковых требований Суслина А.Н. к администрации города Ульяновска следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Суслина А.Н. к гаражно-строительному кооперативу «Взлет» о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

        Признать за Суслиным А.Н. право собственности на гаражный бокс №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Взлет» по адресу: <адрес>.

        В удовлетворении исковых требований Суслина А.Н. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

     Судья                                                                                                               М.А. Романова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Шарапов Ш.Б. обратился в суд с иском, впоследствии уточненным, к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской област...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Аюгин А.А. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Станки», Администрации города Ульяновска, Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru