Решение суда об установлении факта невыплаты пособия по временной нетрудоспособности № 2-3461/2017 ~ М-3624/2017

                                                                                                             Дело № 2-3461/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                                                                    16 ноября 2017 года

         Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Сергеевой О.Н.

при секретаре Чуваевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Котова И.В. к обществу с ограниченной ответственностью «ВИС-МОСстрой» об установлении факта невыплаты пособия по временной нетрудоспособности,

УСТАНОВИЛ:

Котов И.В. обратился в суд с иском к Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, филиалу № об установлении факта невыплаты соответствующей компенсации страхователем (работодателем), о подтверждении трудовых отношений с ООО «ВИС-МОСстрой» на момент возникновения права на назначение и выплату пособий. В обоснование своих требований истец указал, что он, Котов И.В. работал в ООО «ВИС-МОСстрой», расположенном по адресу: <адрес>, по трудовому договору с апреля 2007 г. по сентябрь 2015 г. в должности заместителя директора. С 17.03.2015 г. он был временно нетрудоспособен, ему были выданы больничные листы, 09.09.2015 г. он вышел на работу, однако в его отсутствие сменился директор, и ООО «ВИС-МОСстрой» переехало в г. Москву. Новый руководитель ООО «ВИС-МОСстрой» посоветовал отправить листы нетрудоспособности и заявление на увольнение по новому адресу в г. Москву, что истец и сделал. Примерно через месяц его письмо вернулось без ответа (конверт, уведомление и чек об отправке были утеряны). Работодатель его обращение проигнорировал, в настоящее время пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачены, трудовая книжка не выдана. В течение полугода истец пытался найти бывшего работодателя, связывался с ним по телефону, на его вопросы об оплаты листок нетрудоспособности он отвечал, что все необходимо решать с новым собственником ООО «ВИС-МОСстрой». Для досудебного решения данного вопроса истец обращался в государственные органы : Государственную инспекцию труда в Ульяновской области, Правительство Ульяновской области, прокуратуру Ульяновской области, в следственный комитет Ульяновской области, в региональную приемную партии «Единая России», в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, однако до настоящего времени выплата пособия по временной нетрудоспособности истцу не произведена. 15.05.2017 г. истцом было подано заявление в Засвияжский районный суд г.Ульяновска, который отказал истцу в удовлетворении его законных требований о признании ответчиком Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации ООО, филиала №, мотивируя свой отказ тем, что ему не было официального отказа в оплате больничных листов от работодателя ООО «ВИС-МОСстрой». 18.07.2017 г. истец повторно направил заказным письмом с уведомлением    больничные листы и заявление на увольнение по новому адресу регистрации ООО «ВИС-МОСстрой». 16.09.2017 г. конверт вернулся обратно в адрес истца. В том случае, если выплата пособия работодателем невозможна, обязанность по выплате пособий лежит на территориальном Фонде социального страхования. В связи с этим истец просил обязать Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ООО, филиал № выплатить пособие по временной нетрудоспособности в его пользу.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству для участия в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «ВИС-МОСстрой».

Впоследствии истец изменил свои требования, просил установить факт невыплаты ООО «ВИС-МОСстрой» Котову И.В. пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ : № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии возможности установления местонахождения страхователя общества с ограниченной ответственностью «ВИС-МОССТРОЙ» и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В судебном заседании истец свои измененные требования к ООО «ВИС-МОСстрой» поддержал.

Ответчик (в связи с изменением исковых требований процессуальное положение ООО «ВИС-МОССТРОЙ» изменено с третьего лица на ответчика), надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в суд не явился.

От представителя третьего лица (в связи с изменением исковых требований процессуальное положение Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал № с ответчика на третье лицо) Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал № поступил письменный отзыв, в котором указывает, что является ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно частям 1 и 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи). Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, порядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

           В ходе судебного разбирательства установлено, что Котов И.В., истец по делу, работал в ООО «ВИС-МОСстрой» в должности заместителя директора с 2007 г., что подтверждается сведениями о заработной плате застрахованному лицу Котову И.В. страхователем ООО «ВИС-МОСстрой» из Пенсионного фонда Российской Федерации с 2008 г. по 2015 г.

           ООО «ВИС-МОСстрой» было поставлено с 16.08.2008 г. на учет в ИФНС по Засвияжскому району г.Ульяновска, его юридический адрес : <адрес>.

          С 17.03.2015 г. по 08.09.2015 г. истец Котов И.В. был временно нетрудоспособен, что подтверждается листками нетрудоспособности № № с 17.03.2015 г. по 30.03.2015 г., № с 31.03.2015 г. по 29.04.2015 г., № с 30.04.2015 г. по 28.05.2015 г., № с 29.05.2015 г. по 06.07.2015 г., № с 07.07.2015 г. по 13.08.2015 г., № с 14.08.2015 г. по 08.09.2015 г.

           ООО «ВИС-МОСстрой» снялся с учета В ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска и 13.07.2015 г. поставлен на учет в ИФНС № по <адрес>. Адрес (местонахождения) ООО «ВИС-МОСстрой» : 117403, <адрес>

Направленные в 2015 г. истцом в адрес работодателя ООО «ВИС-МОСстрой» листки нетрудоспособности были возвращены Котову И.В. (квитанции и конверт не сохранились).

После этого истец по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности неоднократно обращался в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области, прокуратуру Засвияжского района г.Ульяновска, в следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Определением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 12.07.2017 г. принят от Котова И.В. отказ от иска; производство по гражданскому делу по иску Котова И.В. к ООО «ВИС-МОСстрой», Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о выплате пособия по временной нетрудоспособности прекращено.

Указанное выше определение не обжаловалось, вступило в законную силу.

18.07.2017 г. истец вновь направил в адрес работодателя ООО«ВИС-МОСстрой» по почте листки нетрудоспособности и заявление об увольнении, однако письмо возвратилось в адрес Котова И.В.

Согласно информации филиала № государственного учреждения – Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации ООО «ВИС-МОСстрой» зарегистрировано в филиале № с ДД.ММ.ГГГГ, численность 23 человека, за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время форма 2-ФСС не сдавалась.

Из ответа на запрос суда ИФНС России № по г. Москове сообщает, что ООО «ВИС-МОСстрой» состоит на налоговом учете с 13.07.2015 г., последнюю налоговую отчетность представило ДД.ММ.ГГГГ

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца об установлении факта невыплаты страхователем ООО «ВИС-МОСстрой» пособия по временной нетрудоспособности по указанным выше листкам нетрудоспособности в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку    в ходе судебного следствия местонахождение работодателя ООО «ВИС-МОСстрой» и его имущества не установлено.

В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 руб., от уплаты которой истец был освобожден в силу закона.

           Суд, руководствуясь статьями 194, 197,198 и 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

          исковые требования Котова И.В. удовлетворить.

          Установить факт невыплаты страхователем обществом с ограниченной ответственностью «ВИС-МОССТРОЙ» пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности № с 17.03.2015 г. по 30.03.2015 г., № с 31.03.2015 г. по 29.04.2015 г., № с 30.04.2015 г. по 28.05.2015 г., № с 29.05.2015 г. по 06.07.2015 г., № с 07.07.2015 г. по 13.08.2015 г., № № с 14.08.2015 г. по 08.09.2015 г. при отсутствии возможности установления местонахождения страхователя общества с ограниченной ответственностью «ВИС-МОССТРОЙ» и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

          Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВИС-МОССТРОЙ» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

         Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный в течение месяца.

          Судья:                                                                      О.Н.Сергеева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Макеева Е.А. обратилась в суд с иском к Целовальниковой Л.В. о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование иска указала, что 27.01.017 на ул. Рябикова, д. 110 г. Ульяновска Целовальникова Л.В., управляя автомобилем ВАЗ 219000, регистрацио...

Решение суда о возложении обязанности установить степень утраты трудоспособности, выдачи соответствующей справки

Нагорнов В.И. обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» (далее по тексту ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России), Бюро № 12 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru