Решение суда о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги № 2-3756/2017

                                                     Дело № 2-3756/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года                              город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи                            О.В. Миллер

при секретаре                             Д.Р. Алимовой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пойковского муниципального унитарного предприятия «Управление тепловодоснабжения» к Габайдуллину Фаризу Нурулловичу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ПМУП «УТВС» обратился в суд с иском к Габайдуллину Ф.Н. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, указав следующее.

Габайдуллин Ф.Н., проживающий по адресу: <адрес> является нанимателем жилого помещения по указанному адресу. В течение длительного времени не выполняет обязательства по оплате жилой площади. Долг за период с сентября 2013 по август 2016 составляет 79 008 рублей 19 копеек.

Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке.

29 сентября 2016 от Габайдуллина Ф.Н. поступило заявление о расторжении договора №3309 от 18.06.2003, в котором он пишет, что не проживал по данному адресу, однако, документов, доказывающих данный факт, не предоставил.

02 июня 2014 мировым судьей вынесен приказ о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с октября 2011 по апрель 2014 в сумме 55 913 рублей 63 коп., пени 7 334 рубля 63 коп., государственной пошлины.

06 декабря 2016 от Габайдуллина Ф.Н. поступили возражения, 09 декабря 2016 истцу поступило определение от 07 декабря 2016 об отмене судебного приказа.

    В исковом заявлении просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные коммунальные услуги в размере 79 008 рублей 19 коп., пени в размере 37 742 рубля 56 копеек, государственную пошлину в сумме 3 535 рублей 02 копейки.

    В судебное заседание представитель истца ПМУП «УТВС» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В письменном заявлении от 15.11.2017 просил рассмотреть дело без его участия.

     Ответчик Габайдуллин Ф.Н. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного слушания.

    Представитель ответчика Габайдуллина Ф.Н. – адвокат Иванов А.И. в судебном заседании пояснил, что Габайдуллин Ф.Н. никогда не являлся нанимателем либо собственником жилого помещения по адресу <адрес>. С 2004 года ответчик был зарегистрирован по месту жительства и работал, проживал в г.Нефтеюганске, а с октября 2016 года проживает в г.Ульяновске. С октября 2015 года ответчик оплачивает коммунальные услуги в приобретенной квартире в г.Ульяновске, а с 2004 года – по квартире <адрес>. В пгт Пойковский ответчик проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Действительно, 18 июня 2003 года ответчик заключил договор на оказание коммунальных услуг по тепловодоснабжению и водоотведения по адресу : <адрес>, но жил там без регистрации до переезда в г.Нефтеюганск в 2004 году.

     С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Судом установлено, что Габайдуллин Ф.Н. владельцем приватизированного жилья и части дома в г.Нефтеюганске и на территории Нефтеюганского района Тюменской области не значится, что подтверждено справкой №2249/с от 19 июля 2011 года.

По данным паспорта серии №, выданного 12.09.2000 года на имя Габайдуллина Фариза Нурулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик с 17 августа 2004 года был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> по 30 сентября 2016 года включительно, где и производил оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По данным трудовой книжки серии № №, выданной 12 августа 1983 года, Габайдуллин Ф.Н. с 01.06.2005 года    работал водителем ИП ФИО8 в Тюменской области Нефтеюганский район.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Габайдуллин Ф.Н. по договору купли-продажи от 09.10.2014 года приобрел квартиру по адресу: Ульяновская область, <адрес>, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии № от 20 октября 2014 года, где и зарегистрирован с 17 октября 2016 года.

При этом, оплату за коммунальные услуги, содержание и ремонт по адресу приобретенного жилого помещения в г.Ульяновске Габайдуллин Ф.Н. производит с октября 2015 года по настоящее время, что подтверждено кассовыми чеками УФ ООО «РИЦ», в том числе за водоотведение, ГВС, теплоснабжение.

Следовательно, в судебном заседании достоверно установлено, что Габайдуллин Ф.Н. относительно жилого помещения по адресу: Тюменская область, Нефтеюганский район, гп. Пойковский микрорайон СУ-905, дом 85, квартира 4 в спорный период с сентября 2013 по август 2016 года не являлся лицом, на которое в силу положений ст. 153 ЖК РФ возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Более того, по данным договора №368 на пользование тепловой энергией, на отпуск воды и прием сточных вод частными домовладельцами от 01 августа 1996 года собственником данного жилого помещения являлся ФИО9, который и заключил данный договор с Пойковским муниципальным унитарным предприятием Управление тепловодоснабжения (ПУТВС).

Заключенный же ответчиком Договор №3309 от 18 июня 2003 года с Пойковским муниципальным унитарным предприятием «Управление тепловодоснабжения» не может быть принят судом во внимание, поскольку стороной истца суду не представлено никаких доказательств – письменных документов, определяющих, в качестве кого ответчик мог заключить данный договор, не являясь ни нанимателем, ни собственником жилого помещения.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что после вынесения мировым судьей судебного участка №7 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского округа – Югры судебного приказа от 02.06.2014 и от 10 июня 2015, были возбуждены исполнительные производства, которые окончены исполнением. По данным постановления об окончании исполнительного производства от 06.12.2016 и 30.01.2017 с Габайдуллина Ф.Н. в пользу истца взыскана задолженность за период с октября 2011 по апрель 2015 года соответственно в размере 25 776 рублей 82 коп. и 55 913 рублей 63 коп. Впоследствии судебные приказы были отменены по заявлению ответчика, которому о взыскании денежных средств стало известно после получения постановлений об окончании исполнительных производств, однако, денежные средства Габайдуллину Ф.Н. не возвращены до настоящего времени.

Следовательно, денежные средства, отраженные на лицевом счете как исполнение Габайдуллиным Ф.Н. своих обязательств по оплате коммунальных услуг являются перечислениями службы судебных приставов, об удержании из пенсии ответчик не знал, и до декабря 2016 года не имел возможности высказать свои возражения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что стороной истца не представлено допустимых и относимых доказательств в подтверждение своих требований о наличии обязанности Габайдуллина Ф.Н. об оплате коммунальных услуг по пользованию жилым помещением по адресу: <адрес> за период с сентября 2013 года по августа 2016 года, в связи с чем в удовлетворении иска надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 153 - 157 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ, ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Пойковского муниципального унитарного предприятия «Управление тепловодоснабжения» к Габайдуллину Фаризу Нурулловичу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги с сентября 2013 по август 2016 в сумме 79 008 рублей 19 копеек, пени в размере 37 742 рубля 56 копеек, государственной пошлины в сумме 3 535 рублей 02 копейки отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья -                                                                          О.В. Миллер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Публичное акционерное общество «Т Плюс» (ПАО «Т Плюс»), обратились в суд с иском к Афанасьевой Т.А., Худяеву М.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Свои требования обосновывают тем, что ответчики проживают в . Указанн...

Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным услугам и пеням

ООО «ГК «Альфа и омега» обратилось в суд с исковым заявлением к Шамановой Ю.П. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 40103 руб. 26 коп. за период с ноября 2010 г. по октябрь 2012 г., пеней, начисленных за несвоевременную...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru