Решение суда о взыскании задолженности по оплате затрат, связанных с содержанием, текущим ремонтом, № 2-3785/2017 ~ М-4154/2017

Дело №2-3785/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года                                             г. Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи                                               Усовой В.Е.,

при секретаре                                                                           Клюевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилищно-строительного кооператива «Комплекс» к Каюмовой Эльмире Адильевне и Каюмову Радиславу Мансуровичу о взыскании задолженности по оплате затрат, связанных с содержанием, текущим ремонтом,

УСТАНОВИЛ:

           ЖСК «Комплекс» обратился с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате затрат, связанных с содержанием, текущим ремонтом и предоставлением коммунальных услуг, указав в его обоснование, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес> <адрес>, являясь собственниками спорного жилого помещения. Ответчики обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не исполняют, в результате чего образовалась задолженность, которая до настоящего времени не погашена. Просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате затрат, связанных с содержанием и ремонтом жилого помещения и предоставлением коммунальных услуг в сумме 46 058 рублей 13 копеек за период с 01.09.2016 года по 31.08.2017 года, пени в размере 5 268 рублей 91 копейка и расходы по оплате госпошлины в сумме 890 рублей 90 копеек.

       Представитель истца Абрамова Т.В. в судебное заседание не явилась. О дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

      Ответчик Каюмов Р.М. в судебном заседании исковые требования признал и пояснил суду, что в квартире проживает он с супругой и их дети. У них общий бюджет и общее хозяйство. С периодом образования задолженности и ее размером согласен. Задолженность образовалась по причине трудного материального положения. Просил снизить пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

       Ответчица Каюмова Э.А. в судебное заседание не явилась. О дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

        С учетом мнения ответчика Каюмова Р.М., суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.

       Выслушав пояснения ответчика Каюмова Р.М., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

                  В соответствии со ст.ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.

                В соответствии со ст. 30 ч. 3 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Аналогичная норма содержится и в ст. 210 ГК РФ.

               Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

             В судебном заседании установлено, что Каюмов Р.М. и Каюмова Э.А. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

        Согласно справке ЖСК «Комплекс» формы №8 от 12.0.2017 года в <адрес> зарегистрированы: Каюмов Р.М. и Каюмова Э.А. в качестве собственников, а также их дети <данные изъяты>.

          В силу ч. 5,11 ст. 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива; неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

         В соответствии с п.5.5 Устава ЖСК «Комплекс» член кооператива обязан своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг; нести бремя расходов на содержание, ремонт жилого помещения, принадлежащего члену кооператива; участвовать в расходах на содержание, ремонт и эксплуатацию имущества общего пользования.

       Согласно имеющейся в материалах гражданского дела выписке из лицевого счета ЖСК «Комплекс», задолженность ответчиков по оплате за коммунальные услуги и техническое обслуживание составляет 46 058 рублей 13 копеек.

      Факт не оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.09.2016 года по 31.08.2017 года в судебном заседании установлен. На момент рассмотрения спора судом указанная выше сумма задолженности по оплате за техническое обслуживание жилья и коммунальные услуги ответчиками не погашена.

      При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании задолженности в сумме 46 058 рублей 13 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

        Поскольку ответчики являются членами одной семьи, сумма задолженности в размере 46 058 рублей 13 копеек подлежит взысканию с Каюмова Р.М. и Каюмовой Э.А. солидарно.

       В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Истец просит взыскать с ответчиков пени за период с 01.09.2016 года по 31.08.2017 года в общем размере 5 268 рублей 91 копейка.

            Ставка рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения суда согласно указанию ЦБ РФ составляет 8,25%.

               В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

               Согласно ст. 7 Конституции РФ Российское государство – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человечества.

             Начисление процентов за неисполнение денежного обязательства и их взыскание не должны влечь разорения либо непомерных расходов гражданина. Поэтому взыскание процентов требует учета фактической способности гражданина в ее уплате в полном размере начисленной суммы и не должно влечь лишения гражданина гарантий, предусмотренных ст. 7 Конституции РФ.

             По мнению суда, учетная ставка банковского процента (8,25%) явно несоразмерна последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, в связи с чем полагает возможным уменьшить размер пени до 500 рублей с каждого из ответчиков.

           В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

           Исходя из размера удовлетворенных требований с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина с Каюмова Р.М. и Каюмовой Э.А. по 445 рублей 45 копеек с каждого.

         Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

         Исковые требования жилищно-строительного кооператива «Комплекс» удовлетворить частично.

         Взыскать с Каюмовой Эльмиры Адильевны и Каюмова Радислава Мансуровича солидарно в пользу жилищно-строительного кооператива «Комплекс» задолженность по оплате затрат, связанных с содержанием, текущим ремонтом и предоставлением коммунальных услуг за период с 01.09.2016 года по 31.08.2017 года в сумме 46 058 рублей 13 копеек и пени в сумме 1000 рублей.

      Взыскать с Каюмовой Эльмиры Адильевны и Каюмова Радислава Мансуровича в пользу жилищно-строительного кооператива «Комплекс» государственную пошлину по 445 рублей 45 копеек с каждого.

       В остальной части иска жилищно-строительному кооперативу «Комплекс» - отказать.

        Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                  Усова В.Е.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги

Представитель ПМУП «УТВС» обратился в суд с иском к Габайдуллину Ф.Н. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, указав следующее.Габайдуллин Ф.Н., проживающий по адресу: является нанимателем жилого помещения по указанному адресу. В течение...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Публичное акционерное общество «Т Плюс» (ПАО «Т Плюс»), обратились в суд с иском к Афанасьевой Т.А., Худяеву М.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Свои требования обосновывают тем, что ответчики проживают в . Указанн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru