Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1850/2017 ~ М-1862/2017

№ 2-1850/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года                                                                         город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска

в составе: судьи Черновой Н.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимова А.С. к гаражно-строительному кооперативу «Знамя» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.С. обратился в суд с иском к ГСК «Знамя» о признании права собственности на гаражный бокс.

     В обоснование иска указал, что он является собственником гаражного бокса № на основании постановления главы администрации Железнодорожного района г.Ульяновска от 05.02.1996 г. № и ордера на гараж № от 07.02.1996 г. Он своевременно оплачивает членские взносы. Гаражный бокс построен на земельном участке, предоставленном ГСК на законных основаниях и не является самовольной постройкой. Гаражные бокса ГСК не введены в эксплуатации, что препятствует регистрации гаражного бокса в установленном законом порядке.

Таким образом, просит суд:

- признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Знамя».

В судебном заседании истец Максимов А.С. на исковых требованиях настаивал в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в иске. Дополнив, что вблизи гаражного бокса № инженерные сети не проходят. Гаражный бокс находится в границах земельного участка ГСК.

Представитель ответчика ГСК «Знамя» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Определением суда от 13.10.2017 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г.Ульяновска.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска в судебное заседание не явил, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» о Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «УльГЭС», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УМУП «Городская теплосеть» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Как следует из статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Часть 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовавшая до 1 сентября 2006 года предусматривала, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

На основании протокола заседания исполкома Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся от 30 ноября 1971 г. образован кооператив «Знамя» по строительству гаражей на территории хлебозавода №.

Решением Исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 26.07.1990 разрешено строительство гаражей по <адрес>.

Из Постановления Мэра города Ульяновска № от 22 января 1993 года следует, что ГСК «Знамя» выдано свидетельство на право постоянного пользование землей, членам ГСК выданы свидетельства на право пожизненного наследуемого владения. Площадь земельного участка ГСК «Знамя» составляет <данные изъяты> кв.м.

Земельный участок, предоставленный ГСК «Знамя», поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер №.

Постановлением Мэра города Ульяновска № от 31 марта 1999 года земельный участок передан в аренду ГСК «Знамя». Из пункта 2 указанного постановления следует, что ГСК «Знамя» необходимо сдать построенные гаражи в эксплуатацию.

Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами № от 02.09.2011 продлен срок договора аренды данного земельного участка.

На основании постановления главы администрации Железнодорожного района г.Ульяновска № от 05.02.1996 г. Максимов А.С. принят в члены ГСК «Знамя» и выдан ордер на гараж № в ГСК «Знамя».

ГСК «Знамя» принимало меры к вводу гаражей в эксплуатацию, о чем свидетельствует согласование схемы генерального плана.

До настоящего времени ГСК «Знамя» в эксплуатацию не сдан, указанный факт сторонами не оспаривался.

В настоящее время ГСК «Знамя» принимает меры к введению гаражей в эксплуатацию.

В соответствии с частью 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из кадастрового паспорта следует, что гаражный бокс № в ГСК «Знамя» является нежилым помещением площадью <данные изъяты> кв.м.

Из заключения экспертизы № от 05.10.2017 года, составленного Ульяновского областного государственного унитарного предприятия бюро технической инвентаризации следует, что гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>», соответствуют требованиям СНиП и других строительных нормативных документов, а также градостроительным нормам.

Максимов А.С. является членом гаражно-строительного кооператива, задолженности по оплате членских взносов не имеет.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из судебного решения, установившего их.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из материалов дела следует, что ГСК «Знамя» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, расположенных по адресу: <адрес>, о чем указано выше.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Максимова А.С. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Максимова А.С. удовлетворить.

Признать за Максимовым А.С. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в гаражно-строительном кооперативе «Знамя».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

          Судья                                                                                         Чернова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Потапов В.Л. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений по Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности

Ерусланова Т.Е. обратилась в суд с иском к Ерусланову В.М. о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.Требования мотивированы тем, что Е. В.К. принадлежал земельный участок для садоводства на основании...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru