Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1779/2017 ~ М-1784/2017

№ 2-1779/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года                                                                         город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска

в составе: судьи Черновой Н.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романова А.В. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. обратился в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс.

     В обоснование иска указал, решением Исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 19.07.1073 года отведен земельный участок под строительство полуподземного гаража на 52 машиноместа в 16 квартале Железнодорожного района. Постановлением Администрации гор. Ульяновска № от 20.02.2015г. «О предварительном согласовании ГСК «Грозный» места размещения объекта в Железнодорожном районе г. Ульяновска утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес> (земли населенных пунктов) на кадастровом плане (карте) соответствующей территории <данные изъяты>. Постановлением Главы администрации г.Ульяновска № от 24.04.2015г. передано ГСК «Грозный» в аренду до 20.02.2020 г. земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> под строительство гаражей. Гаражные боксы ГСК «Грозный» не были введены в эксплуатацию. Администрацией г. Ульяновска был подготовлен градостроительный план земельного участка <данные изъяты>, согласно которому проектом предусмотреть вынос инженерных сетей из зоны застройки или учесть охранную зону инженерных сетей. Поэтому члены ГСК не могут оформить свои права на гаражные боксы в установленном законном порядке так, как подготовка проектной документации на строительство с учетом выноса инженерных сетей требует многих затрат.

Таким образом, просит суд:

- признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> в гаражно-строительном кооперативе «Грозный».

В судебном заседании истец Романов А.В. на исковых требованиях настаивал в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в иске. Дополнив, что он является членом ГСК с 01.06.1997 г. до настоящего времени. Полностью выплатил паенокопления. Вблизи гаражного бокса № инженерные сети не проходят. Гаражный бокс находится в границах земельного участка ГСК. Он производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества.

Представитель третьего лица ГСК «Грозный» Ахтямов А.Н. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, указав, что истец является членом ГСК с 1997 г. до настоящего времени. Земельный участок под гаражами ГСК был предоставлен на основании договора аренды. Вблизи гаражного бокса № инженерные сети не проходят. Гаражный бокс находится в границах земельного участка ГСК. Истец задолженности по членским взносам не имеет.

Представитель ответчика администрации города Ульяновска в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители третьих лиц агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» о Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «УльГЭС», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УМУП «Городская теплосеть» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что решением № от 19.07.1973г. Железнодорожному райисполкому выделен земельный участок под строительство полуподземного гаража на 52 машиноместа в Железнодорожном районе г.Ульяновска в 16 квартале.

Постановлением администрации г.Ульяновска № от 20.02.2015г. утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес>, ГСК «Грозный» предварительно согласовано место размещения гаражей на указанном земельном участке, а также утвержден акт выбора земельного участка.

На основании постановления администрации г.Ульяновска № от 24.04.2015г. земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> (земли населенных пунктов, территориальная зона ПК1, вид разрешенного использования - стоянки автомобильного транспорта), передан до 20.02.2020г. в аренду ГСК «Грозный» под строительство гаражей.

30.04.2015г. между муниципальным образованием «г.Ульяновск» и ГСК «Грозный» заключен договор аренды земельного участка № (зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ульяновской области 11.06.2015г.).

10.09.2015г. подготовлен градостроительный план вышеуказанного земельного участка.

До настоящего времени ГСК «Грозный» в эксплуатацию не введен.

Романов А.В. является членом ГСК «Грозный», указанный факт подтверждается справкой, списками членов гаражного кооператива, членской книжкой.

Из технического паспорта, составленного ОГУП БТИ по состоянию на 19.01.2017г., следует, что гаражный бокс № в ГСК «Грозный», общей площадью <данные изъяты> кв.м. в эксплуатацию не сдан.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Часть 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, действовавшая до 1 сентября 2006 года, предусматривала, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходя из разъяснений, данных в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно заключению эксперта № от 12.04.2017г. несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса № с кладовой лит. к, погребом лит. п и смотровой ямой лит. см.я, расположенного в ГСК «Грозный» по адресу: <адрес>, находятся в работоспособном состоянии; гаражный бокс № с кладовой лит. к, погребом лит. п и смотровой ямой лит. см.я, расположенный в ГСК «Грозный» по адресу: <адрес>, соответствует нормам СНиП и иным строительным нормам и правилам.

Учитывая, что спорный гаражный бокс построен без разрешительных документов на земельном участке, отведенном для этих целей, и он соответствуют требованиям СНиП, его сохранение не нарушает охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, ГСК «Грозный» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, имеются основания для признания за истцом права собственности на гаражный бокс.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Романова А.В. удовлетворить.

Признать за Романовым А.В. право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в гаражно-строительном кооперативе «Грозный».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

          Судья                                                                                         Чернова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Караман А.В. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска, о признании права собственности на гаражный бокс.В обоснование иска указал, что является членом ГСК «Грозный», владеет гаражным боксом №, пай выплачен полностью.Решением исполкома...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Перекличкин А.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации г.Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.В обоснование исковых требований указал, что постановлением мэра г.Ульяновска № от ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru