Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1755/2017 ~ М-1749/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года                                                                                     г.Ульяновск

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска

в составе председательствующего судьи Черновой Н.В.

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бакеевой Л.В. к администрации города Ульяновска, Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Бакеева Л.В. обратилась в суд с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к администрации города Ульяновска, Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Ульяновска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

    В иске указала, что в соответствии с решением Луговского сельского Совета народных депутатов от 28 июля 1993 года № её отцу, Л был выделен земельный участок <данные изъяты> га под строительство жилого дома в <адрес>. В связи с тем, что во время пожара в Луговской сельской администрации г Ульяновска сгорели правоустанавливающие документы, подтверждающие выделение отцу в установленном законом порядке данного земельного участка, оформить при жизни право собственности на домовладение и земельный участок он не смог. 01 сентября 2013 года Л скончался. Она является наследником первой очереди после смерти её отца Л Других наследников первой очереди не имеется. После смерти отца она продолжает владеть и пользоваться земельным участком. В установленный законом срок после смерти отца она обратилась к нотариусу, но вступить в наследство на земельный участок не смогла, по причине отсутствия регистрации права собственности на указанное имущество, ей было рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Обратившись в архив 6 февраля 2017 г. она получила архивную справку подтверждающую факт выделения её отцу в установленном законом порядке указанного земельного участка. В 1998-1999 гг. отцом Л на указанном земельном участке было построено домовладение.

В связи с этим просит суд признать за ней право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

В судебном заседании истица уточненные исковые требования поддержала, пояснения дала аналогичные доводам, изложенным в иске. Дополнив, что споров по границам земельного участка со смежными землевладельцами не имеется.

Представитель истца Митюкова Е.А., действующая по доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала.

Представители ответчиков администрации города Ульяновска, Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Ульяновска в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц - УОГУП БТИ, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «УльГЭС», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, нотариус Журавихина М.А., Филиппов А.М. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц Лыткин А.Н., Грошева А.В., Малов В.П. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований.

Выслушав пояснения явившихся лиц, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Малого Совета Луговского сельского Совета народных депутатов от 28.07.1993 Л предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес> под строительство жилого дома.

На основании данного решения указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер №, вид разрешенного использования – под строительство жилого дома, дата постановки 28.07.1993 г., объект является ранее учтенным.

    В 1998г. Л на указанном земельном участке было построено домовладение.

01 сентября 2013 г. Л умер.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником первой очереди по закону после смерти Л является его дочь – Бакеева Л.В. Других наследников не имеется.

Согласно статьям 1111, 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось (статья 1152 части 1 и 2, 1118Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно статье 6 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 г. (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка) земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

В соответствии с абзацем третьим статьи 7 Земельного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка) передача земельных участков в собственность граждан производилась местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).

Поскольку в решением Малого Совета Луговского сельского Совета народных депутатов от 28.07.1993 не указан вид права, на котором Л был предоставлен спорный земельный участок, суд исходит из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем он подлежит включению в наследственную массу. Сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан материалы дела не содержат.

Поскольку спорный земельный участок в силу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" считается предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с этим может быть унаследован.

Установлено, что Бакеева Л.В. фактически приняла наследство после смерти отца, продолжает пользоваться указанным земельным участком, принимает меры к его сохранности, несет расходы по его содержанию.

Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель Л

В связи с этим у истицы, как наследника, возникло право требовать признания за ней право собственности на спорный земельный участок.

Споров о границах земельного участка со смежными землевладельцами не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать за Бакеевой Л.В. право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Бакеевой Л.В. удовлетворить.

Признать за Бакеевой Л.В. право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                            Чернова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования

Бутенко Т.А. обратилась в суд с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования. В обоснование иска указала, решением Исполкома Ульяновск...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Шубина А.Н. обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указала, что решением Исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов № от 19.07.1073 года отве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru