Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-1724/2017 ~ М-1706/2017

                          Дело № 2-1724/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                           20 ноября 2017 года

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

при секретаре Атучиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ныйкиной Л.В. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Ныйкина Л.В. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указано, что в 1997 году по ходатайству совхоза «Пригородный» о выделении на своих землях земельного участка для работников совхоза Глава Администрации Ульяновского района Ульяновской области                   Ф.Г. Гришин вынес распоряжение о разрешении совхозу занять участок площадью 5,4 га под коллективное садоводство. Дирекция совхоза часть участков продала в счет зарплаты работникам совхоза «Пригородный».

Истец в ДД.ММ.ГГГГ купила у совхоза «Пригородный» земельный участок под садоводство. Агроном совхоза «Пригородный» Ключников определил ей участок № (первоначальная нумерация). В ДД.ММ.ГГГГ года её приняли в СНТ «Пригородный», выдали садовую книжку, она вносила взносы. ДД.ММ.ГГГГ она получила постановление мэрии «О передаче Ныйкиной Л.В. в собственность земельного участка в СНТ «Пригородный» уч. №. К этому времени все вновь выделенные 68 участков, в том числе и её, присоединили к уже существующему СНТ «Пригородный». При проведении кадастровых работ в 2008 году была допущена кадастровая ошибка, в результате которой несколько земельных участков, в том числе и спорный участок, отошли к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. После чего от истца прекратили принимать членские взносы. Вместе с тем, после многочисленных обращений в различные инстанции кадастровая ошибка выявлена, и земельный участок вернули в состав СНТ «Пригородный». Председатель СНТ «Пригородный» Кологреева Р.И. отказывает истцу в праве быть членом СНТ «Пригородный», отказывает в выдаче справки в том, что она является членом СНТ «Пригородный» с 1997 года, что подтверждает выданная садовая книжка. По словам Кологреевой Р.И., никаких документов у нее нет, в том числе и об исключении её из общества. С лета 2016 года истец многократно обращалась и в устной, и в письменной форме к председателю Кологреевой Р.И. за справкой о её членстве в СНТ «Пригородный». Но все это время она отказывается признавать её членом СНТ. Без указанной справки Ныйкина Л.В. лишена возможности оформить право собственности на спорный земельный участок. В связи с чем, истец просила признать за ней право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании Ныйкина Л.В. исковые требования поддерживала в полном объеме, в целом привела доводы, аналогичные изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации города Ульяновска, УМС администрации г. Ульяновска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ульяновской области, УОГУП Бюро технической инвентаризации в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель СНТ «Пригородный» Кологреева Р.И. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, поскольку истец в списках членов СНТ «Пригородный» не значится, членские взносы не оплачивает. Земельный участок, на котором находится участок истца, выделялся для создания нового садоводческого товарищества. Документы, подтверждающие членство истца в СНТ «Пригородный» отсутствуют, предыдущими председателями не передавались.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В соответствии с п. 2 ст. 81 ЗК РФ порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается ЗК РФ, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение). Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Согласно ч. 1, ч. 3 вышеназванного закона предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» закреплено право граждан на приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.

Граждане, обладающие такими земельными участками, вправе зарегистрировать права собственности на них в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятия решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков не требуется.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Согласно сведениям о государственной регистрации юридических лиц СНТ «Пригородный» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что постановлением мэрии города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ Ныйкиной Л.В. передан в собственность бесплатно земельный участок площадью 600 кв.м. по адресу: <адрес> участок № (земли населенных пунктов, территориальная зона Ж7Д), для ведения садоводства.

Из материалов, представленных по запросу суда из Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска по рассмотрению заявления Ныйкиной Л.В. о предоставлении в собственность земельного участка следует, что Ныйкина Л.В. являлась членом садоводческого некоммерческого товарищества «Пригородный», о чем свидетельствуют справки, выданные председателями СНТ «Пригородный».

Из членской книжки, выданной на имя Ныйкиной Л.В. СНТ «Пригородный» следует, что истец оплачивала членские взносы до 2009 г.

Согласно кадастровому паспорту земельный участок № в СНТ «Пригородный» поставлен на кадастровый учет площадью 600 кв. м, без установления границ в соответствии с требованиями земельного законодательства, категория земель – земли населенных пунктов, кадастровый №.

Сведений об исключении истца из членов СНТ «Пригородный» в материалы дела не представлено, постановление Главы города Ульяновска от 15.03.2011 г. на момент рассмотрения настоящего дела не оспорено.

Доводы представителя СНТ «Пригородный» являются несостоятельными и не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска.

Согласно положениям ст. 27 Земельного кодекса РФ спорный земельный участок не относится к земельным участкам, предоставление которых в собственность граждан запрещено.

При установленных судом обстоятельствах, исковые требования                   Ныйкиной Л.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Ныйкиной Л.В. удовлетворить.

Признать за Ныйкиной Л.В. право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Пригородный», площадью 600 кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

             Судья                                                                                           О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок,

Новиков Е.К. обратился в суд с иском к филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Ульяновской области, администрации г. Улья...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Ахтямов А.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс.Требования мотивированы тем, что истец является членом ГСК «Грозный», пользуется гаражом №. Земельный участок под полуподземными га...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru