Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1725/2017 ~ М-1657/2017

                                                                                                   Дело № 2-1725/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Ульяновск                                                                   01 ноября 2017 года

     Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

     председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

     при секретаре Атучиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белодворцева Е.Е. к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Белодворцев Е.Е. обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование заявления указал, что на основании постановлении мэра                      г. Ульяновска от 25 марта 1993 года № 403 ПГСК «Кировец» был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> для строительства индивидуальных боксовых гаражей на праве постоянного (бессрочного) пользования. 22 апреля 1994 г. мэрия г. Ульяновска передала ПГСК «Кировец» земельный участок площадью 8929,2 кв. м. в аренду до начала строительства. Истец является членом ПГСК «Кировец» с 2004 года, исправно оплачивает членские взносы. Поскольку ПГСК «Кировец» не была произведена сдача по окончании строительства всего гаражного блока государственной приемочной комиссией в установленном порядке, истец оказался лишенным возможности зарегистрировать право собственности на свой гараж. В связи с чем, просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № площадью 21,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кировец».

В судебное заседание истец Белодворцев Е.Е. не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца и третьего лица ПГСК «Кировец» Жничков В.Н. в судебном заседании исковые требования полностью поддержал, приведя в обоснование доводы искового заявления. Пояснил, гаражный бокс № находится в общей связке капитальных гаражей, коммуникации через него не проходят.

Представитель администрации города Ульяновска в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в иске к администрации отказать, поскольку администрация г. Ульяновска является ненадлежащим ответчиком.

Представитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УФСГРКиК по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, ООО «Газпром и газораспределение Ульяновск», МУП «УльГэс», УМУП «Городская теплосеть», МУП «Ульяновскводоканал», в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Белодворцева А.П., Казаков С.Е. в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца и третьего лица, изучив материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что постановлением мэра города Ульяновска от 25 марта 1993 года № 403 ГСК «Кировец» (в настоящее время ПГСК «Кировец») предоставлен земельный участок, расположенный по адресу:                            <адрес>, для строительства индивидуальных боксовых гаражей на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства индивидуальных боксовых гаражей вместо металлических.

22 апреля 1994 г. мэрия г. Ульяновска передала ПГСК «Кировец» земельный участок площадью 8929,2 кв. м. в аренду до начала строительства.

04 августа 1995 года Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора РФ было выдано ГСК разрешение на выполнение строительно-монтажных работ индивидуальных гаражей № 59.

В 1995 году ПГСК «Кировец» проводило работу по согласованию границ гаражно-строительного кооператива и составлению проектной документации, однако работа не была завершена.

Глава администрации Железнодорожного района г.Ульяновска постановлением от 26 февраля 2004 года № 139 утвердил списки членов ПГСК «Кировец», в котором указано, что председатель ГСК «Кировец» обязан в срок до 30 марта 2004 года подготовить ГСК к сдаче в эксплуатацию.

Постановлением главы г. Ульяновска от 03 ноября 2005 года № 2667 земельный участок передан в аренду ПГСК «Кировец» на срок до 30 сентября 2008 года, в последующем в 2012 году срок аренды был продлен.

В соответствии с протоколом № 1 общего собрания членов ПГСК «Кировец» Жничков В.Н. был избран на должность председателя гаражного кооператива.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с уточненной площадью 8032,0 кв.м. и присвоением кадастрового номера №.

ПГСК «Кировец» производит оплату арендных платежей за земельный участок, пользуется земельным участком, на котором расположены металлические и капитальные гаражи.

В ответе КУГИГ администрации г. Ульяновска от 17.09.2015 имеется ссылка на ст. 452 ГК РФ, и указано, что поскольку требование о досрочном расторжении договора не было заявлено ни одной из сторон, договор аренды № 24-1-012639 от 08.12.2005 в настоящее время является действующим.

До настоящего времени ПГСК «Кировец» в эксплуатацию не введен.

Белодворцев Е.Е. является членом ПГСК «Кировец» и пользуется гаражным боксом № с 2004 г., что подтверждается членской книжкой и справкой ПГСК «Кировец».

Ранее гаражный бокс № значился за Казаковым С.Е., который по договору купли-продажи продал спорный гаражный бокс Белодворцевой А.П.

Постановлением главы администрации Железнодорожного района                       г. Ульяновска №680 от 04.09.1996 года Казаков С.Е. исключен из членов ГК «Кировец», а Белодворцева А.П. принята в члены ГК «Кировец».

Впоследствии на основании заявления Белодворцевой А.П. от ДД.ММ.ГГГГ об исключении из членов ГСК «Кировец» в связи с продажей гаража, и заявления Белодворцева Е.Е. от 26.06.2003 г. о принятии в члены ГСК «Кировец», постановлением главы администрации Железнодорожного района г. Ульяновска от 26.02.2004 г. утвержден список членов ГСК «Кировец», из которого следует, что Белодворцев Е.Е. является членом ГСК «Кировец».

В судебном заседании установлено, что право собственности на спорный гаражный бокс ПГСК «Кировец» ни за кем не зарегистрировано.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Из технического паспорта на гаражный бокс № следует, что площадь гаража составляет 21,2 кв.м.

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из заключения эксперта от 01.06.2017 г. №086/17 следует, что гаражный бокс №130 в гаражно-строительном кооперативе «Кировец» по адресу: 2-й переулок Кирова в Железнодорожном районе г. Ульяновска требованиям СНиП и другим строительным нормативным документам соответствует.

Поскольку спорный гаражный бокс построен без разрешительных документов на земельном участке, отведенном для этих целей, и он соответствуют требованиям СНиП, его сохранение не нарушает охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то имеются основания для признания за истцом права собственности на гаражный бокс.

Учитывая, что Белодворцев Е.Е. является членом ПГСК «Кировец», членские взносы оплачивает, задолженности не имеет, и ПГСК «Кировец» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, исковые требования Белодворцева Е.Е. подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    исковые требования Белодворцева Е.Е. удовлетворить.

Признать за Белодворцевым Е.Е. право собственности на гаражный бокс №, площадью 21,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кировец».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Судья                                                                                        О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Ныйкина Л.В. обратилась в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска указано, что...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок,

Новиков Е.К. обратился в суд с иском к филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Ульяновской области, администрации г. Улья...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru