Решение суда об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда № 2-1626/2017 ~ М-1601/2017

                                                                                                  Дело № 2-1626/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Ульяновск                                                                    19 октября 2017 года

    Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

     председательствующего судьи Михайловой О.Н.,

     при секретаре Атучиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Крайнова М.Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Симбирскгазсантехмонтаж» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов М.Н. обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Симбирскгазсантехмонтаж» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ фактически приступил к работе в ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» в должности <данные изъяты>, с работой на высоте, с ведома и по поручению ответчика. Работа осуществлялась на территории АО «Ульяновский механический завод» по адресу: <адрес>. Указанная работа выполнялась до ДД.ММ.ГГГГ. Трудовые отношения между истцом и ответчиком не были оформлены надлежащим образом, приказ о приеме истца на работу на издавался, запись в его трудовую книжку не вносилась. На требование истца заключить трудовой договор ответчик ответил отказом. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит установить факт трудовых отношений с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж», обязать ответчика заключить трудовой договор, обязать ответчика внести запись в трудовую книжку, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

В судебном заседании истец Крайнов М.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, в целом привел доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика по доверенности Елюкина О.В. исковые требования не признала, пояснила, что истец в трудовых отношениях с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» не состоял, к генеральному директору общества с заявлением о его трудоустройстве не обращался. Указала, что в период                 ДД.ММ.ГГГГ гг. между ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» в лице генерального директора и бригадиром Пеньковым В.С. были заключены четыре договора подряда. В списках бригады Пенькова В.С. был и истец Крайнов М.Н. для организации пропуска на территорию. Режим труда для Крайнова М.Н. определялся бригадиром Пеньковым В.С. Состав бригады формировался самим Пеньковым В.С.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Пеньков В.С. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился. Пояснил, что между ним и ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» были заключены договоры подряда. Для выполнения работ, указанных в договорах подряда, им формировалась бригада, куда входил и Крайнов М.Н.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 12 ГК РФ, а также нормы    ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованным лицам предоставлено право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве; гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.

В силу ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 5, ст. 6 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Из содержания ст. 67 ТК РФ следует, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На основании ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Из содержания ст. 65 ТК РФ следует, что если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Из материалов дела следует, что ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» поставлено на налоговый учет 25.11.2004 года.

Генеральным директором ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» является Машталов В.Н.

Судом установлено, что истец с заявлением о трудоустройстве к генеральному директору ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» никогда не обращался, свою трудовую книжку ответчику не передавал, в штате его работников не состоял, что не оспаривалось Крайновым М.Н. в судебном заседании. Соглашения между Крайновым М.Н. и генеральным директором ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» об исполнении истцом определенной трудовой функции и об иных существенных условиях трудового договора, в том числе и размере заработной платы, не заключалось. Доказательств, свидетельствующих о наличии признаков, определенных в ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, суду не представлено.

При рассмотрении спора судом также установлено, что Крайнов М.Н. входил в состав строительной бригады, для выполнения работ по договорам подряда, заключенным между директором ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» и                     Пеньковым В.С.

Совокупность исследованных судом доказательств не позволяет сделать вывод о сложившихся трудовых отношениях между Крайновым М.Н. и ООО «Симбирскгазсантехмонтаж».

Доказательств того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крайнов В.С. состоял в трудовых отношениях с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж», в материалах дела не имеется.

В связи с тем, что факт трудовых отношений Крайнова М.Н. с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, в удовлетворении исковых требований Крайнова М.Н. об установлении факта трудовых отношений следует отказать полном объеме.

В связи с тем, что оснований для удовлетворения исковых требований Крайнова В.С. об установлении факта трудовых отношений не имеется, исковые требования об обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    исковые требования Крайнова М.Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Симбирскгазсантехмонтаж» об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Судья                                                                                        О.Н. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения, компенсации морального вреда

Левин А.Д. обратился в суд с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к ООО «Сибнефтегазстрой» о взыскании среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения, компенсации морального вреда....

Решение суда о взыскании излишне выплаченных денежных сумм и судебных расходов

Областное государственное казенное учреждение «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (далее по тексту – ОГКУ «Правительство для граждан» обра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru