Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-1595/2017 ~ М-1543/2017

№ 2-1595/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года                                                                         город Ульяновск

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:

судьи Кизирбозунц Т.Т.,

при секретаре Хуснетдиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой Л.С. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Л.С. обратилась в суд с уточненным иском к администрации города Ульяновска с указанными требованиями. В обоснование иска указала, что она является собственником земельного участка, общей площадью 931 кв.м., на основании постановления мэрии города Ульяновска от 04.10.2010 года № № и свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровый номер земельного участка №, вид разрешенного использования - индивидуальный жилой дом. Ранее на земельном участке был расположен жилой дом 1967 года постройки. Дом истцом был приобретен в 1986 году по договору купли-продажи, сделка зарегистрирована в ОГУП БТИ 27 апреля 1986 г. Истец в виду ветхости дома снёс его и на том же месте был возведён новый с аналогичными геометрическими параметрами. Смирновой Л.С. была подготовлена топографическая съемка земельного участка и градостроительный план. Для узаконения указанного дома истец обратилась в администрацию города Ульяновска с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома. Ответчиком в этом было отказано на том основании, что согласно карте зон действия ограничений по условиям охраны среды, статьи 20 Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», в редакции решения Ульяновской Городской думы от 23.07.2014 г. № 91, земельный участок располагается в оползневой зоне, за зоной допустимой застройки. С отказом ответчика истец не согласен. В градостроительном плане земельного участка указано, что в соответствии с генеральным планом города Ульяновска, земельный участок истицы расположен на территории коттеджной и усадебной застройки. В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке от 16 декабря 2016 г., вид разрешенного использования земельного участка - индивидуальный жилой дом, Ж1-Зона застройки индивидуальными жилыми домами. Иным путем истец лишен возможности признать право собственности на постройку. Возведенная истцом постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение жилого дома не создает угрозы жизни и здоровью граждан. На основании статей 222, 135 Гражданского кодекса Российской Федерации Смирнова Л.С. просила признать право собственности на жилой дом, площадью 78,6, расположенный по адресу: <адрес> также согласно заключению экспертизы возложить обязанность по устранению недостатков, указанных в экспертном заключении.

В судебном заседании истец Смирнова Л.С. не присутствовала, надлежаще извещалась. Представитель истца Выскребцев А.Г. исковые требования поддержал на доводах, изложенных в иске, настаивал в полном объеме. Пожарный извещатель и огнетушитель в помещении гаража истцом установлены, о чем свидетельствуют фотоматериалы. Отмостка будет сделана при благоприятных погодных условиях.

В судебное заседание представитель ответчика администрации города Ульяновска не явился, надлежаще извещался.

Третье лицо Т.. ранее в судебном заседании указал, что необходимо установить, не создает ли угрозу его домостроению возведенный Смирновой Л.С. жилой дом.

Представители третьих лиц ОГУП БТИ, МУП «УльГЭС», МУП «Ульяновскводоканал» УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, ООО «Газпром газораспределение» Управления Росреестра по Ульяновской области, третьи лица К.., Г. в суд не явились, надлежаще извещались.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу положений ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 12 ГК РФ, а также нормы ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованным лицам предоставлено право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве; гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способы защиты прав подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

В статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Согласно требованиям ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу положений п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу положений п. п. 1, 2 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Материалами дела установлено, что Смирнова Л.С. является собственником    земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская <адрес>. Смирновой Л.С. на указанном участке снесён старый жилой дом и построен новый.

Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует СП, СНиП, площадь жилого дома составляет 78 кв.м. Грунты выдержат нагрузку от данного строения, жилой дом не вызовет подвижку грунтов и оползня. Кроме того, ранее построенный дом был размером 6,53м*14 м, стал размером 6,1м*12,27 м, фундамент усилен, размеры практически не изменились, изменилось внутренне расположение помещений и материал строения. Жилой дом расположен в территориальной зоне Ж-1 – зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Возведенное строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Имеются малозначимые устранимые недостатки: не смонтирована отмостка с тыльной стороны дома (необходимо предусмотреть отмостку – 6,5м), отсутствует пожарный извещатель и огнетушитель в помещении гаража.

Решением Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 02 августа 2016 года и определением апелляционной инстанции Ульяновского областного суда от 25 октября 2016 года на основании заключения строительно-технической экспертизы, проведенной ФБУ УЛСЭ, от 26 июля 2016 года № установлены следующие обстоятельства: незавершенное строительством строение, возводимое на земельном участке при домовладении № 4 по ул. Соловьева в г. Ульяновске, не является реконструкцией старого домостроения, а является вновь возводимым строением (новое строительство); незавершенное строительством строение, возводимое на земельном участке при домовладении <адрес>, возводится в пределах границ земельного участка № 4; незавершенное строительством строение, возводимое на земельном участке при домовладении <адрес>, не соответствует нормативным требованиям: №, в части недостаточного отступа от правой границы участка, смежной с домовладением <адрес> СП 13.13330.2011, в части отсутствия организованного водостока и снегозадерживающих устройств, на скате кровли, обращенном в сторону домовладения №2.

Также указанными судебными актами установлено, что строение возводится Смирновой Л.С. на месте расположения «старого» демонтированного домостроения и имеет аналогичные параметры по ширине, длине и высоте строения; на принадлежащем ей (Смирновой Л.С.) на праве собственности земельном участке, который используется в установленных границах.

          В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований. Истец просит признать за ней право собственности на жилой дом, возложить на неё обязанность смонтировать отмостку с тыльной стороны дома по выводам экспертного заключения № от <адрес>

Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

В части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса дано понятие разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Положениями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

В абз. 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 17 июня 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п. 1 ст. 6 указанного Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления его в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникших после введения в действие указанного Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие этого Федерального закона (п. 2 ст. 6).

При сносе жилого дома, находящегося у гражданина в собственности, и постройке на его месте нового строения либо при возведении пристройки к жилому дому (или надстройки) изменяется объект права собственности гражданина, отличающийся размерами, планировкой, площадью и т.д. Таким образом, при произведении гражданином вышеназванных изменений право на новое строение, являющееся уже новым объектом собственности, подлежит регистрации в соответствии с Федеральным законом от 17 июня 1997 года и требование органов, в полномочия которых входит указанная регистрация.

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

           Статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечень категорий земель, изъятых из оборота и ограниченных в обороте.

Спорный земельный участок не относится к категории земель, изъятых из оборота и ограниченных в обороте.

На основании вышеприведенных норм права, а также письменных материалов дела, истец Смирнова Л.С., являясь собственником снесенного дома и земельного участка, имеет законное право на приобретение в собственность на вновь возведенное строение, расположенное по адресу: <адрес>

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

         исковые требования Смирновой Л.С. к администрации города Ульяновска о признании права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Признать за Смирновой Л.С. право собственности на жилой дом, общей площадью 78 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Возложить обязанность на Смирнову Л.С. смонтировать отмостку с тыльной стороны дома (6,5м) по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд, через Железнодорожный районный суд города Ульяновска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                   Кизирбозунц Т.Т.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности

Низамутдинов Ш.М., действуя в интересах Х.., обратился в суд с исковыми требованиями к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на жилой дом. В ...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс,

Селиванов А.П. обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к администрации города Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru