Решение суда о признании информации, размещенной на сайте по сетевому адресу: ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации № 2а-3589/2017 ~ М-3583/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года                                       город Иркутск

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2А-3589/2017 по административному исковому заявлению Байкало-Ангарского транспортного прокурора в интересах Российской федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной на сайте по сетевому адресу: ***, запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Байкало-Ангарский транспортный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

В обоснование административного искового заявления прокурор указал, что в ходе проверки Интернет-ресурсов установлено, что на сайте по ссылке *** размещена запрещенная информация о возможности приобретения продукции легкой промышленности - сумок и аксессуаров, маркированных товарными знаками компании «Hermes International», обладающими признаками контрафактности. Информация, размещенная в Интернет-ресурсе на указанном сайте, предоставляет неограниченному кругу лиц (потребителей) возможность приобретать контрафактную продукцию легкой промышленности, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц (потребителей), соответственно, распространение информации об указанной деятельности не соответствует требованиям действующего законодательства. Статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Более того, ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

На основании изложенного, прокурор просит признать информацию размещенную на сайте по сетевому адресу: *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

Требования прокурора подано в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц и имеют публично-правовую природу, в связи с чем, рассматриваются судом в соответствии Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего спора не возможно установить административного ответчика и отсутствует специальная норма процессуального права, регулирующая рассмотрение таких административных исков, суд, при рассмотрении дела, руководствуется положениями ч. 4 ст. 2 КАС РФ и применяет положения ч. 2 ст. 263 ГПК РФ и ст. 266 ГПК РФ в части касающейся определения круга лиц, участвующих в деле и подсудности спора Кировскому районному суду г. Иркутска исходя из места нахождения административного истца.

Заинтересованным лицом Управлением Роскомнадзора по Иркутской области в суд представлены письменные пояснения, в которых заинтересованное лицо поддержало правовую позицию прокурора и полагала возможным признание указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, была опубликована информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства на официальном сайте Кировского районного суда г. Иркутска ***. Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.

Явка сторон в судебное заседание не является обязательной.

В соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав, в том числе является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1, ч. 6 ст. 10 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Судом установлено, что в ходе проверки Интернет-ресурсов установлено, что на сайте по ссылке *** размещена запрещенная информация о возможности приобретения продукции легкой промышленности - сумок и аксессуаров, маркированных товарными знаками компании «Hermes International», обладающими признаками контрафактности.

А именно по вышеуказанной ссылке размещена информация: «Выделиться из толпы, в любой ситуации привлечь внимание в этом вам помогут аксессуары от популярного французского бренда Hermes. Причем совсем необязательно выкладывать целое состояние за настоящую брендовую вещь. Копии сумок Hermes ничем не отличимы от оригинала, а вот цена порадует исключительно каждую страстную поклонницу этого мирового дома моды класса люкс. Если вы уже давно мечтаете преобразить свой образ и дополнить его роскошным аксессуаром, копии сумок гермес помогут вам в этом. К тому же это настолько качественные реплики, что вы ни за что при всем желании не отличите их от оригинала. К тому же хорошо известно, что приобрести оригинальную сумку Hermes нелегко даже имея достаточно для этого средств, часто для этого нужно прождать значительное количество времени. Причина в том, что эта компания делает свою продукцию по особым классическим стандартам и каждую коллекцию выпускает ограниченными партиями. А потому копии сумок hermes - это отличный выход, если у вас нет желания так долго ждать и вы хотите порадовать себя уже сегодня. К тому в нашем ассортименте можно подобрать именно то, что необходимо вам в ближайшее время и вы получите свою обновку в самые кратчайшие сроки. Качество каждого изделия отвечает самым высоким стандартам и волноваться о том, что вашу сумочку смогут отличить от оригинала, причин абсолютно никаких нет».

В силу ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В силу и. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Лишь правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 1489 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Пунктом 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В результате прокурорской проверки установлен факт существования в сети Интернет сайта, на котором размещена информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации, а именно на сайте содержится информация о продаже контрафактных товаров.

На указанном Интернет-сайте гражданам предоставляется информация о способах покупки контрафактных товаров, а именно, продукции легкой промышленности - аксессуаров и сумок, маркированных товарными знаками компании «Hermes International», в отсутствие надлежащих документов. Доступ к указанному Интернет-сайту открытый, возможность его просмотра ничем не ограничена.

Правообладателем товарных знаков «HERMES», зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности: словесный товарный знак (Международная регистрация № 426866), изобразительный товарный знак (Международная регистрация № 866763) и.др., является компания «Hermes International».

11.09.2017 от представителя правообладателя на территории Российской Федерации компании «Hermes International» некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро «Шевырёв и партнёры» представлены пояснения, из которых следует, что компания «Hermes International» посредством интернет-сайта *** 364/ не реализует и не предлагает к продаже свою продукцию, согласия на использование принадлежащих ей товарных знаков вышеуказанному интернет-магазину компания «Hermes International» не предоставляла. На официальном сайте *** (далее - Сайт), опубликованном компанией Hermes в разделе «юридическая информация» указано: «Товары Hermes продаются исключительно в магазинах Hermes у авторизованных дилеров и на официальном сайте hernes.com».

Статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Вышеперечисленными нормами законодательства в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о реализации контрафактной продукции.

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.

Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).

Так, согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В Реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 названной статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

При этом в силу п. 13 указанных Правил перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обновляется ежедневно в 9 часов 00 минут и 21 час 00 минут по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети «Интернет».

Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона в их совокупности, суд приходит к выводу, что информация, распространяемая на интернет-странице сайта: ***, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Байкало-Ангарского транспортного прокурора в интересах Российской федерации и неопределённого круга лиц удовлетворить.

Признать информацию содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте *** запрещенной к распространению на территорию Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий                                                              Н.Н. Исакова

Мотивированный текст решения суда изготовлен 12.10.2017г.                        Н.Н. Исакова


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обратилось в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***...

Решение суда о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обратилось в Кировский районный суд г. Иркутска с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте ***...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru