Решение суда о признании незаконным и отмене предписания от 26 июля 2017 года, по устранению нарушения требований пожарной безопасности № 2а-2823/2017 ~ М-2488/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.09.2017г. Ленинский районный суд г.Иркутска в составе судьи Хижаева Б.Ю., при секретаре Крыгиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №2а-2823/2017 по административному иску председателя СНТ «Рассвет» Ивлевой С.Ю. к ГУ МЧС России по Иркутской области Управлению надзорной деятельности и профилактической работы о признании незаконным и отмене предписания от 26 июля 2017 года, по устранению нарушения требований пожарной безопасности,

УСТАНОВИЛ:

Председатель СНТ «Рассвет» Ивлевой С.Ю. обратилась в суд с административным иском к ГУ МЧС России по Иркутской области Управлению надзорной деятельности и профилактической работы о признании незаконным и отмене предписания № 204/1/1 от 26 июля 2017 года, по устранению нарушения требований пожарной безопасности, выданного ГУ МЧС России по Иркутской области, в части предписания 204/1/1, в обоснование которого указала следующее.

26.07.2017г. административным ответчиком было выдано предписание №204/1/1, где пункт предписания содержит следующее: на территории садоводства ширина улиц и проездов в красных линиях не выполнена: для улиц – не менее 15 м.; для проездов не менее 9 м.; минимальный радиус закругления проездной части 6 м.; ширина проездной части не менее 7 метров; на проездах отсутствуют разъездные площадки длиной не менее 15 м. и шириной не менее 7 м.

Считает данное предписание незаконным по следующим основаниям.

Для выполнения указанного предписания необходимо соблюдение п. 5.7 и п.5.8 СНиП 30-02-97, ст. 4, ст. 6, ст. 151 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Так как земельный участок, на котором расположено СНТ «Рассвет», был выделен Решением исполкома горсовета депутатов трудящихся № 681 от 19.10.1959 г. мясокомбинату под коллективный сад рабочих и служащих.

Актом на право пользования землей, земельный участок в размере 6,806 га был выделен Садоводческому товариществу «Рассвет» в постоянное пользование в 1978 году. В последствии на основании постановления мэра г. Иркутска от 20.12.1997 № 031-06-1878/7 СНТ «Рассвет» земельный участок площадью 6,806 га был предоставлен в бессрочное пользование под садоводство.

Договором аренды земельного участка № 3584 от 02.02.2007 г., заключенного между Администрацией г. Иркутска и СНТ «Рассвет» и дополнительного соглашения от 06.05.2010 и 30.12.2014 г. 100 земельных участков на территории СНТ «Рассвет» находятся в собственности граждан.

СНиП 30-02-97 был утвержден в 1997 году, то есть после того, как СНТ «Рассвет» (в 1959 году) был выделен земельный участок, который членами садоводства был приватизирован, генеральным планом застройки установлена проезжей части дороги между участками. Выполнение пунктов предписания влечет изменение границ земельных участков членов садоводства, участки которых приватизированы. На изменение границ у СНТ «Рассвет» отсутствуют полномочия.

В связи с чем, просит суд:

Признать незаконным и отменить предписание № 204/1/1 от 26.07.2017 г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выданного ГУ МЧС России по Иркутской области, в части пунктов предписания 204/1/1 от 26 июля 2017 г.

В судебном заседании председатель СНТ «Рассвет» Ивлевой С.Ю. административный иск поддержала, просила его удовлетворить.

Представитель ГУ МЧС России по Иркутской области КАВ просил суд отказать в удовлетворении иска по доводам, изложенным в возражениях.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что в период с 19 июля 2017 г. по 26 июля 2017 г. отделом надзорной деятельности ГУ МСЧ России по Иркутской области проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, допущенные СНТ «Рассвет», выразившиеся в следующем:

- на территории садоводства ширина улиц и проездов в красных линиях не выполнена: для улиц – не менее 15 м.; для проездов не 9 м.; минимальный радиус закругления проездной части 6 м.; ширина проездной части не менее 7 метров;

- на проездах отсутствуют разъездные площадки длиной не менее 15 м. и шириной не менее 7 м.

Тем самым, СНТ «Рассвет» допущены нарушения Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также п.5.7 * СНиП 30-02-97*, п.5.8* СНиП 30-02-97*.

Основанием для проведения проверки послужило необходимость контроля за исполнением ранее выданного предписания № 325/1/1.

Должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор (контроль), иных органов, в связи с исполнением ими служебных обязанностей вправе давать гражданам и организациям те или иные предписания, предъявлять те или иные требования.

Административным истцом указано, что СНиП 30-02-97 был утвержден в 1997 г., то есть после того как СНТ «Рассвет» (в 1959 году) был выделен земельный участок.

Вместе с тем, земельный участок был предоставлен СНТ «Рассвет» в 1997 году, на основании постановления мэра г. Иркутска от 29.12.1997г. № 031-06-1878/7.

СНТ «Рассвет», как юридическое лицо, образовано в 2002г.

Ранее действовавший ВСН 43-85 ** содержал идентичные требования с требованиями, которые закреплены № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» не нарушает прав и интересы административного истца, в связи с тем, что не предъявляет более строгие требования, чем те которые действовали до дня вступления в законную силу Федерального закона № 123-ФЗ.

В силу ч. 1, 2 ст. 33 Федерального закона от 15 апреля 3998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения устанавливают органы местного самоуправления в порядке, установленном градостроительным законодательством, с учетом их природных, социально-демографических, национальных и иных особенностей. Основой для этого служат базовые нормативы организации и застройки территории таких объединений, установленные федеральными органами исполнительной власти и необходимые для соблюдения природоохранного, земельного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности. Основными нормативами организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с градостроительным законодательством являются:

количество и размеры подъездных и внутренних дорог;

минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями и границами земельных участков;

тип источников водоснабжения;

техническая характеристика инженерного обеспечения территории такого объединения;

перечень необходимых противопожарных сооружений;

перечень мероприятий по охране окружающей среды.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 19 и п. 8 ч. 2 указанного Федерального закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы).

Из имеющихся в материалах дела следует, что разрешение на передачу в собственность земельных участков членам СНТ «Рассвет» получено после вступления в законную силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и СНиП 30-02-97.

Согласно ст. 6 Закона № 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Согласно п. 20 ст. 2 Закона № 123-ФЗ пожарная безопасность объекта зашиты это состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Тем самым, нарушения, указанные в обжалуемом предписании, вменены административному истцу в соответствии с требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности.

А при указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что предписание государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору от 26.07.2017г. было выдано правомерно, в соответствии с действующим законодательством.

Оценив представленные и исследованные доказательства в совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что в удовлетворении административного иска председателя СНТ «Рассвет» Ивлевой С.Ю. к ГУ МЧС России по Иркутской области Управлению надзорной деятельности и профилактической работы о признании незаконным и отмене предписания № 204/1/1 от 26 июля 2017 года, по устранению нарушения требований пожарной безопасности, выданного ГУ МЧС России по Иркутской области, в части пунктов предписания 204/1/1 - надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска председателя СНТ «Рассвет» Ивлевой С.Ю. к ГУ МЧС России по Иркутской области Управлению надзорной деятельности и профилактической работы о признании незаконным и отмене предписания № 204/1/1 от 26 июля 2017 года, по устранению нарушения требований пожарной безопасности, выданного ГУ МЧС России по Иркутской области, в части пунктов предписания 2045/1/1 - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Б.Ю. Хижаев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным бездействия, признании незаконным отказа в заключении договора купли-продажи, понуждении устранить допущенные нарушения

Якимкина Н.А. обратилась с административным иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальском крае о признании незаконным бе...

Решение суда о предоставлении земельных участков в собственность за плату

административные истцы .З.Н.Н., П.А.С. обратились с административным исковым заявлением к министерству имущественных отношений Иркутской области о признании незаконным решения о возврате заявлений о предоставлении земельных участков в собственност...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru