Решение суда о ликвидации с исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2622/2017 ~ М-2284/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017г. Ленинский районный суд г.Иркутска в составе судьи Хижаева Б.Ю., при секретаре Крыгиной Н.В., рассмотрев в судебном заседании административное дело № 2а-2622/2017 по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области к Байкальскому некоммерческому партнерству операторов рециклинга отходов о ликвидации с исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области обратилось в суд с административным иском к Байкальскому некоммерческому партнерству операторов рециклинга отходов о ликвидации с исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц, в обоснование которого указало следующее.

Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов зарегистрировано в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №17 по Иркутской области 06.09.2013г. за основным государственным регистрационным номером №.

Место нахождение организации - г.Иркутск, <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц.

Руководителем организации является ФИО1, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ от 17.07.2017 г., зарегистрированный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией паспорта.

24.04.2017г. в Управление поступило письмо руководителя организации Турина О.М., согласно которому организация не осуществляет свою деятельность более двух лет.

В соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области (далее - Управление) в ходе изучения материалов учетного дела организации установлено, что в нарушение п. 3, 3.1, 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» организация не представила в Управление информацию о продолжении деятельности, либо отчеты о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества.

Таким образом, организация неоднократно с 2015 года по настоящее время не исполняет обязанность по предоставлению информации, предусмотренной Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

В связи с чем, просит суд:

Ликвидировать Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области в судебном заседании не участвовал, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Турин О.М., руководитель Байкальского некоммерческого партнерства операторов рециклинга отходов, в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще.

Представитель УФНС России по Иркутской области в судебном заседании не участвовал, извещены надлежаще.

Исследовав доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О некоммерческих организациях", в отношении некоммерческой организации уполномоченный орган и его должностные лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: проводить проверки соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами. Такие проверки могут проводиться в отношении структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, за исключением структурных подразделений иностранной неправительственной некоммерческой организации, обладающих иммунитетом от указанных действий.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях предусмотренных законом юридическое лицо ликвидируется по решению суда.

В силу ст. 18 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с Положением об управлении Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014г. № 26, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области является государственным органом и осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

Согласно положениям пункта 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 представление в уполномоченный орган (его территориальный орган) документов, содержащих информацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", осуществляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Из представленной Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 17.07.2017 г. следует, что Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов зарегистрировано в качестве юридического лица 06.09.2013 г., присвоен ОГРН № одним из учредителей является Турин О.М. Основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

На основании заявления руководителя организации Турова О.М. от 24.04.2017 г. о ликвидации учреждения в связи с тем, что учреждение не осуществляет деятельность более 2-х лет, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области проведена документарная проверка деятельности Байкальского некоммерческого партнерства операторов рециклинга отходов за 2014-2016гг., в ходе которой установлено, что учреждением не соблюдаются положения законодательства Российской Федерации.

Решение о ликвидации учреждения может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Из содержания п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" следует, что некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 10 статьи 32 ФЗ "О некоммерческих организациях" законодателем определены последствия неоднократного непредставления некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей. Указанное может служить основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Данное законоположение является гарантией осуществления контроля за соблюдением некоммерческой организацией требований действующего законодательства РФ, поскольку неисполнение организацией требований, предусмотренных п. 3 ст. 32 ФЗ "О некоммерческих организациях", в сроки, установленные п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 г. N 212, существенно затрудняет выполнение уполномоченным органом его функций, возложенных Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. N 1313.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2006 г. N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 года N 14-П по делу о проверке конституционности положений ст. 35 Федерального закона "Об акционерных обществах", статей 61 и 99 ГК РФ указано, что отсутствие в пункте 2 статьи 61 ГК РФ конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, то есть его прекращению без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных частью 3 статьи 55 Конституции РФ критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, оспариваемая норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных ими последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с пунктом 6 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

Процедура ликвидации юридического лица по решению суда не может считаться завершенной без исключения записи о данном юридическом лице из ЕГРЮЛ. Основанием для исключения сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ является решение суда об исключении таких сведений.

Принимая во внимание приведенную выше правовую позицию Конституционного Суда РФ, а также то, что Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов с 2014 года и до настоящего времени, не представляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, в связи чем, нельзя сделать вывод, что Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов на протяжении указанного периода времени осуществляет деятельность, соответствующую его уставным целям, в связи с чем, исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области к Байкальскому некоммерческому партнерству операторов рециклинга отходов, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области к Байкальскому некоммерческому партнерству операторов рециклинга отходов - удовлетворить.

Ликвидировать Байкальское некоммерческое партнерство операторов рециклинга отходов и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца.

Судья Б.Ю. Хижаев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации обратилось в суд с административным исковым заявлением к Ульяновской городской общественной организации «Попечительский совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №...

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области обратилось в суд с административным иском к Ульяновской местной общественной организации спортсменов и любителей спорта «Арена» о признании прекратившей деятельность в кач...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru