Решение суда о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество № 2-4620/2017 ~ М-4495/2017

Гражданское дело № 2-4620/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г.                                    г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Герасимовой И.И.

при секретаре судебного заседания Филиппенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

    Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» на бесхозяйное недвижимое имущество – резервная линия электроснабжения 6 кВ, назначение объекта: сеть электроснабжения, протяженностью 725 м, местоположение: <адрес>, ссылаясь на неизвестность собственника указанного объекта недвижимости, а также на истечение одного года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

    В судебное заседание представитель заявителя не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрение дела без его участия. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.

    Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии с положениями ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

    Как следует из сообщений Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 06.07.2017 г. /л.д. 8/, ТУ Росимущества в Хабаровском крае от 27.07.2017 г. /л.д. /, Департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска от 02.08.2017 г. /л.д. 7/ сеть электроснабжения, протяженностью 725 м, местоположение: <адрес>, кадастровый № в реестре федерального, краевого государственного имущества, муниципального имущества не значится.

    Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Хабаровскому краю от 02.08.2017 г. сеть электроснабжения, расположенная по адресу: <адрес>, принята на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества 24.05.2016 г.; ограничение прав и обременение на объект недвижимости не зарегистрировано.

Учитывая, что собственник сети электроснабжения, расположенной по адресу: <адрес> не установлен и не обратился за регистрацией своих прав в течение года после постановки указанного имущества в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве бесхозяйного, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания права муниципальной собственности на указанную бесхозяйную вещь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Признать за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - резервная линия электроснабжения 6 кВ, назначение объекта: сеть электроснабжения, протяженностью 725 м, местоположение: <адрес>, кадастровый номер объекта №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Хабаровский краевой суд через суд его вынесший.

    Судья                                    Герасимова И.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» на бесхозяйное недвижимое имущество ...

Решение суда о признании права собственности муниципального образования г. Иркутск на бесхозяйное имущество – сеть водопровода, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области

В обоснование заявленного требования указано, что администрация г. Иркутска обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru