Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество № 2-4606/2017 ~ М-4489/2017

Дело №2-4606/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             24 ноября 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи                Полещук З.Н.,

при секретаре                        Колбиной Е.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

           Заявитель обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, объект недвижимости – водопроводные сети, назначение объекта: сооружение коммунального хозяйства протяженностью 263 м., местоположение: <адрес>, от ВК по <адрес> до ВК у здания по <адрес>, кадастровый № за муниципальным образованием «Городской округ «Город Хабаровск». В обоснование требований указал, что Департамент муниципальной собственности является структурным подразделением администрации города, с правами юридического лица, осуществляющим в пределах своих полномочий от имени города управление и распоряжение имуществом, находящимися в собственности либо ведении города Хабаровска. Департамент муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска обратился с заявлением в Управление Росреестра по Хабаровскому краю о принятии на учет указанного объекта недвижимости как бесхозяйного, поскольку последний не имеет собственника. 25.05.2016г. объект был принят на учет в качестве бесхозяйного. В настоящее время истек год со дня постановки объекта на учет, в связи, с чем просит суд признать право муниципальной собственности на данный объект недвижимости.

            В судебном заседании представитель заявителя не присутствовал, о дне и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем указано в заявлении.

            Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

            В соответствии ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник который неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

            В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

            По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

            Как установлено в судебном заседании, решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о департаменте муниципальной собственности администрации г. Хабаровска» Департамент муниципальной собственности является структурным подразделением администрации г. Хабаровска, с правами юридического, осуществляющими в пределах своих полномочий от имени города управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

            Из материалов дела следует, что указанный объект недвижимого имущества принят на учет как бесхозяйный Управлением Росреестра по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

            Согласно кадастровому паспорту, уведомлению Управления Росреестра по Хабаровскому краю, справке ТУ Росимущества в Хабаровском крае, информации Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска, уведомлению Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, право собственности на указанный объект ни за кем не зарегистрировано.

            Суд находит возможным удовлетворить требования заявителя, поскольку объект недвижимости не имеет собственника, и он принят на учет в установленном порядке.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            Заявление Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска удовлетворить.

            Признать право муниципальной собственности на объект недвижимости - водопроводные сети, назначение объекта: сооружение коммунального хозяйства протяженностью 263 м., местоположение: <адрес>, от ВК по <адрес> до ВК у здания по <адрес>, кадастровый № за муниципальным образованием Городской округ «Город Хабаровск».

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья                                З.Н. Полещук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, объект недвижимости – сеть водоснабжения, назначение объекта: сооружение коммунального хозяйства протяженностью 34 м., местоп...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сеть водопровода, назначение объекта: сооружения коммунального хозя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru