Решение суда о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты № 2-4466/2017 ~ М-4374/2017

№ 2-4466/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                                                                                      07 ноября 2017 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Савченко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лихтиной Ю.В.,

с участием истца Мельниченко А.В.,

представителя ответчика Панжинской И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мельниченко Андрея Викторовича к Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Мельниченко А.В. обратился в Индустриальный районный суд <адрес> с иском к Главному управлению МЧС России по <адрес> о признании незаконным снятия с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты. В обоснование иска указал, что на основании рапорта от ДД.ММ.ГГГГ комиссией ГУ МЧС России по <адрес> по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения поставлен в очередь на получение единовременной социальной выплаты на состав семьи 5 человек.Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания единой жилищной комиссии Главного управления МЧС России по <адрес> в связи нарушением пункта 2 части 3 и части 8 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при постановке Мельниченко А.В. на учет на получение единовременной социальной выплаты Мельниченко А.В. снят с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения составом семьи 5 человек, поскольку при решении вопроса о принятии Мельниченко А.В. на учет учитывалась площадь жилого помещения по адресу: <адрес>89, находящаяся в собственности Мельниченко А.В., при этом находящаяся в собственности Д, зарегистрированной по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не учитывалась. Просит признать незаконным пункт 7 решения заседания единой жилищной комиссии Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, восстановить в очереди на получение единовременной социальной выплаты с даты подачи рапорта ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи 5 человек на недостающую площадь в размере 57 кв.м.

В судебном заседании истец Мельниченко А.В. поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на изложенные в исковом заявлении обстоятельства.

В судебном заседании представитель ответчика Панжинская И.Э. исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав пояснения истца Мельниченко А.В., представителя ответчика Панжинской И.Э., изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Отношения, связанные с обеспечением сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, денежным довольствием, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной властии внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепляет как право указанных сотрудников на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, так и условия реализации этого права.

В соответствии с частью 1 статьи 4 названного Федерального закона сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

Право сотрудника на единовременную социальную выплату признается при установлении его нуждаемости в жилом помещении, которая определяется по основаниям, перечисленным в части 3 статьи 4 указанного Федерального закона. В частности, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (пункт 1 части 3 статьи 4 закона); является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м (пункт 2 части 3 статьи 4 данного закона).

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 2 указанных Правил и части 5 статьи 4 Федерального закона № 283-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи, которыми являются лица, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 названного Федерального закона.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что Мельниченко А.В. является собственником <адрес> в <адрес>. общая площадь квартиры составляет 33 кв.м.

В указанном жилом помещении в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: собственник Мельниченко А.В., его супруга Г, сыновья А, М, З

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном жилом помещении былазарегистрирована тёща Д, вселена на постоянное место жительства в качестве члена семьи собственника.

Доказательств иного в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела не представлено.

Д является собственником жилого дома по адресу: <адрес> дома – 157,2 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ между Д и Мельниченко А.В. заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, согласно которому Д предоставила Мельниченко А.В. жилое помещение по адресу: <адрес>, для проживания. Договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами и действует до ДД.ММ.ГГГГ

Мельниченко А.В., его супруга Г, сыновья А, М, З вселены в данное жилое помещение в качестве членов семьи собственника и зарегистрированы по месту жительства бессрочно. Доказательств иного в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ между Мельниченко А.В. и Д заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, согласно которому Мельниченко А.В. предоставил Д жилое помещение по адресу: <адрес>, для проживания. Договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами и действует до ДД.ММ.ГГГГ

Как указано выше, в данном жилом помещении Д была зарегистрирована за длительное время до заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением (ДД.ММ.ГГГГ) и снята с регистрационного учета по истечении значительного времени после окончания срока его действия (ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, Д вселена в квартиру и зарегистрирована в ней постоянно, приобрела право пользования жилым помещением наряду с его собственником, следовательно, она являлась членом семьи собственника жилого помещения.

При таких обстоятельствах, довод истца о том, что Д приобрела право пользования жилым помещением только на период действия договора, является несостоятельным.

В связи с чем на момент обращения с рапортом для постановки на учет обеспеченность общей площадью на одного члена семьи истца составляет больше установленной пунктом 2 части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ учетной нормы - 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи:

(33+ 157,2)/ 6 человек = 31,7 кв.м

Согласно выписке их протокола № заседания комиссии ГУ МЧС России по <адрес> по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ Мельниченко А.В. поставлен в очередь на получение единовременной социальной выплаты с даты подачи рапорта ДД.ММ.ГГГГ на семью составом 5 человек на недостающую площадь в размере 57 кв.м.

Согласно выписке из протокола № заседания единой жилищной комиссии Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи неправомерными действиями комиссии ГУ МЧС России по <адрес> по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам ФПС ГПС единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, выразившиеся в постановке на учет на получение ЕСВ подполковника внутренней службы Мельниченко А.В. в нарушение пункта 2 части 3 и части 8 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при постановке Мельниченко А.В. на учет на получение единовременной социальной выплаты Мельниченко А.В. снят с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения составом семьи 5 человек

Учитывая, что при разрешении вопроса об обеспеченности Мельниченко А.В. жилой площадью, жилищной комиссией не было учтено жилое помещение, находящееся в собственности Д, то суд приходит к выводу о том, чторешение жилищной комиссии о снятии Мельниченко А.В. с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения является правомерным, поскольку на момент постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты Мельниченко А.В. не имел права на ее получение.

Таким образом, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о признании незаконным снятие с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

По факту снятия Мельниченко А.В. с учета военной прокуратурой также проводилась проверка. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ нарушений закона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не выявлено.

Учитывая, что требование о восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты является производным от первоначального требования о признании незаконным снятие с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, то оно также не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Мельниченко Андрея Викторовича к Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю о признании незаконным снятие с учета для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, восстановлении в очереди на получение единовременной социальной выплаты отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья                                                                                                             Савченко Е.В.

    Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании излишне выплаченных денежных средств

Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств. В обосновании иска указали, что в соответствии с указаниями Минис...

Решение суда о признании права на перерасчет выслуги лет с учетом включения периода обучения, признании приказа и расчет выслуги лет в части, отказ в перерасчете выслуги лет и пенсии за выслугу лет незаконными, обязании включить в расчёт выслугу лет периода обучения и

Истец являлся сотрудником органов внутренних дел. После увольнения из органов внутренних дел истцу была назначена пенсия за выслугу лет, для исчисления которой, по мнению истца, не обоснованно был зачислен выслугу лет только часть периода его обуч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru