Решение суда о возмещении ущерба № 2-4481/2017 ~ М-4266/2017

Дело №2-4481/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи            Полещук З.Н.,

при секретаре                    Колбиной Е.В.,

с участием представителя истца Паниди О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора гарнизона города Комсомольск-на-Амуре в защиту интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью «Комлайн» о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

    Военный прокурор гарнизона города Комсомольска-на-Амуре обратился в суд с иском к ООО «Комлайн» о возмещении ущерба. В обоснование иска указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик, осуществляя промышленное рыболовство наваги на основании разрешения на добычу (вылов), добыло (выловило) 34 525 килограмм наваги и 33 173 килограмма корюшки азиатской (в виде прилова), чем нарушил Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, превысив объемы разрешенного прилова на 708,68 кг. За указанное правонарушение ответчик привлечен к административной ответственности. Учитывая, что в результате виновных действий ответчика причинен вред водным биоресурсам государства, истец просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба 228 348,64 рублей.

             В судебном заседании представитель истца Паниди О.О. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

             Представитель ответчика в судебное заседание не явился по неизвестной причине. О дне слушания дела был уведомлен надлежащим образом и своевременно по известному суду юридическому адресу.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ N 385 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна".

В соответствии с п.31.1 указанных правил при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением выделенных им квот (объемов) добычи (вылова) по районам добычи (вылова), а также видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова.

Разрешенный прилов водных биоресурсов, для которых общий допустимый улов не установлен (за исключением видов водных биоресурсов, на добычу (вылов) которых установлены полный, временный или сезонный запреты), допускается в количестве, не превышающем 49 процентов от общего веса улова за одну операцию по добыче (вылову) (п.56 Правил).

Как установлено судом, ООО «Комлайн» ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для промышленного раболовства в Северо-Охотоморской подзоне на вылов наваги в объеме 150 тонн в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно промысловому журналу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая добыча наваги составила 34 210 кг, корюшки (в виде прилова) 33 180 кг, что превышает 49% от общего веса улова.

Согласно сведениям Хабаровского филиала ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рабохозяйственный центр» средний вес корюшки азиатской зубастой в Удской губе (Северо-Охотоморская подзона) в июне 2016 года составлял 62,07 грамм.

Таким образом, согласно приведенному расчету ущерб, причиненный незаконным выловом указанного количества корюшки, составил 228 348,64 рублей.

В силу ч. 1 ст. 53 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

При указанных обстоятельствах ущерб, причиненный государству в результате действий ответчика, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при обращении в суд освобожден.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования военного прокурора гарнизона г. Комсомольск-на-Амуре удовлетворить.

           Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Комлайн» в доход Российской Федерации 228 348 рублей 64 копейки.

    Взыскать с ООО «Комлайн» в бюджет муниципального образования Городской округ «город Хабаровск» государственную пошлину в сумме 5 483 рубля 48 копеек.

            Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья                                З.Н. Полещук

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возложении обязанности устранения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды

Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края обратилась в суд, с учетом уточнений указав, что Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция) при осуществлении государстве...

Решение суда о понуждении устранить нарушения законодательства в области природопользования

Воронежский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, указав, что Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru