Решение суда о защите прав потребителей № 2-4553/2017 ~ М-4260/2017

Дело № 2-4553/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2017 г.                                             г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

под председательством судьи Жмайло Ю.Е.,

с участием истца ФИО2, представителя ООО «ДВ-Союз» ФИО4,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «ДВ-Союз» о защите прав потребителей.

УСТАНОВИЛ:

          ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «ДВ-Союз» о защите прав потребителей. В обосновании иска указал, что 14.03.2017г. он обратился к ответчику с просьбой о предоставлении сведений о затратах на текущее содержание, текущий ремонт многоквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес>. Однако до настоящего времени такая информация ему не предоставлена, чем нарушено его право как потребителя на информацию об оказанных ему коммунальных услугах, предусмотренное ст. 8 Закона «О защите прав потребителей». Просит обязать ответчика предоставить ему отчет о затратах на текущее содержание, текущий ремонт многоквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, 2015, 2016 года.

    Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования. Не отрицал, что ему были вручены финансовые отчеты за 2014, 2015, 2016 года. Однако считает их необоснованными и расчет составлен не правильно. Настаивал на заявленных требованиях, иные требования заявлять не намерен.

     Представитель ответчика ООО «ДВ-Союз» ФИО4 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, считает их необоснованными, так как по просьбе истца ему были отправлены почтой запрашиваемые финансовые отчеты. Так же на официальном сайте ООО «ДВ-Союз» расположены указанные отчеты. Так же до рассмотрения данного дела истцу еще дополнительно были вручены запрашиваемые финансовые отчеты. Считает, что требования истца исполнены и поэтому удовлетворению не подлежат. Просят отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 11 ГК РФ, в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

В соответствии п. ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № утвержден «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Согласно п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства от 23.09.2010 N 731, управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

В соответствии с п. 5 названного Стандарта раскрытия информации, управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Как следует из материалов дела, ФИО2 14.03.2017г. обратился в ООО «ДВ-Союз» с заявлением о предоставлении финансовых отчетов за 2014, 2015, 2016 года по затратам текущее содержание, текущий ремонт.

27.03.2017г. ООО «ДВ-Союз» отправлено письмо ФИО2 о том, что вся интересующаяся информации и в том числе финансовые документы размещены на официальном сайте сети интернет.

10.04.2017г. ООО «ДВ-Союз» направляет ФИО2 финансовые отчет за 2016г.

Так же из расписки, подписанной ФИО2, от 07.11.2017г. ему были вручены финансовые отчеты о выполнении договора управления дома по <адрес>, за 2014, 2015, 2016 года.

Следовательно, суд, считает, что требования истца исполнены. Никаких иных требований истцом суду не заявлено.

В материалах дела отсутствуют достоверные данные о том, что в результате действий либо бездействий ответчика и органов его управления истец действительно лишен возможности воспользоваться правом на ознакомление с подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартом раскрытия информацией, в том числе с возможностью копирования отдельных документов. Так же истец не предоставил достаточных доказательств того, что в связи с непредоставлением указанных финансовых отчетов, нарушаются его права. Конкретизировать какие права истца нарушаются, он суду не мог.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ООО «ДВ-Союз» о защите прав потребителей отказать.

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через суд, его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2017 года.

Судья                                               Ю.Е. Жмайло


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о защите прав потребителей

Марков Н.В., Маркова А.И. обратились в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе слушания дела, к открытому акционерному обществу «Городская управляющая компания Железнодорожного района» (далее по тексту – ОАО «ГУК Железнодорожного района») о за...

Решение суда о возложении обязанности произвести текущий ремонт, возмещении материального ущерба, причиненного в результате пролива квартиры, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа,

РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области» в интересах Японцевой Г.И. обратилось в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к ООО УК компания «Фундамент-Комплекс» о возложени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru