Решение суда о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС № 2-4392/2017 ~ М-4207/2017

    Дело 2-4392/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2017 года                                 г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Лященко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УК ООО «ВИК-Гарант», АО «Дальневосточная генерирующая компания» к Махоткину ФИО8 о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС,

УСТАНОВИЛ:

УК ООО «ВИК-Гарант», АО «ДГК» обратились в суд с иском к ответчикуМахоткину П.С. о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС, ссылаясь на то, что Махоткин П.С. является собственником жилого помещения - <адрес>. Ответчик систематически не исполняет обязанности по оплате принятой тепловой энергии. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. составляет 142 492 рубля 69 копеек. ДД.ММ.ГГГГ., было получено уведомление о приостановлении предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в отсутствие технической возможности предварительного ограничения в случае если в 20-дневный срок не произойдет погашение задолженности. Однако в установленный срокоплата долга произведена не была, доступ в квартиру обеспечен не был.

Истцы УК ООО «ВИК-Гарант», АО «ДГК» просят суд приостановитьМахоткину П.С.предоставление коммунальной услуги горячего водоснабжения по адресу <адрес> до полного погашения задолженности; обязать ответчика предоставить доступ в жилое помещение по адресу <адрес> <адрес> для приостановления коммунальной услуги горячего водоснабжения, указать в решении суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия, не связанных с передачей имущества или денежных сумм, о праве истцов в случае неисполнения решения совершить вышеназванные действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов, приусловии если указанные действия могут быть совершены только ответчиком в решении установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено; взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «ДГК» не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом. Представил заявление, в котором, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражает.

В судебное заседание представитель истца УК ООО «ВИК-Гарант» не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется уведомление.

В судебное заседание ответчикМахоткин П.С. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом по известным адресам, от получения почтовой корреспонденции уклонился.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015г. № 25 разъяснено, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, судом были предприняты все предусмотренные гражданским процессуальным законодательством меры для извещения ответчика о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем, у суда имеются, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика. Сам факт неполучения извещений, своевременно направленных по месту нахождения ответчика заказной корреспонденцией, не свидетельствует о ненадлежащем уведомлении его судом о дате судебного заседания, а расценивается как отказ от получения судебного извещения (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 30, 31, ЖК РФ собственник обязан своевременно производить оплату за коммунальные услуги. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность с собственником по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно п. 66 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Согласно лицевому счету от ДД.ММ.ГГГГ., выписки из домовой книгисобственниками квартиры по адресу: <адрес> являются ФИО4 – без регистрации; Махоткин П.С. – зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ., вместе с ним в квартире зарегистрированы: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ/р – сын, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ – сын, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ/р – дочь.

В судебном заседании установлено, что УК ООО «ВИК-Гарант» осуществляет управление многоквартирным домом <адрес> на основании договора управления от ДД.ММ.ГГГГ., и в соответствии с п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 является исполнителем коммунальных услуг, в томчисле по предоставлению коммунальной услуги по отоплению и ГВС.

Согласно акту сверки задолженности за период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. задолженность у ответчика за отопление и ГВС составляет 142 492 рубля 69 копеек.

Согласно акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность у ответчика за отопление и ГВС составляет 145 899 рублей 11 копеек.

В соответствии с п.п. 117, 119 Правил № 354, исполнитель коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

Ответчику Махоткину П.С. ДД.ММ.ГГГГ. вручено уведомление, что в случае не оплаты имеющейся задолженности будет приостановлена услуга водоснабжения.

Согласно акту обследования состояния системы горячего водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ., составленному сотрудником Хабаровских тепловых сетей и представителем УК ООО «ВИК-Гарант» дверь в квартиру по адресу <адрес> не открыли.

В соответствии с п.п.117, 119 Правил № 354, исполнитель коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исковые требования УК ООО «ВИК-Гарант», АО «ДГК» подлежат удовлетворению и полагает необходимым установить срок исполнения решения суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования УК ООО «ВИК-Гарант», АО «Дальневосточная генерирующая компания» к Махоткину ФИО8 о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС - удовлетворить.

Приостановить предоставление коммунальной услуги горячего водоснабжения в <адрес> до погашения задолженности.

Обязать Махоткина ФИО8 обеспечить УК ООО «ВИК-Гарант», АО «ДГК»доступ в жилое помещение – <адрес> для приостановления коммунальной услуги горячего водоснабжения.

Установить Махоткину ФИО8 срок для исполнения решения в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

        Взыскать с Махоткина ФИО8 в пользу АО «ДГК» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья:                                         Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС

УК ООО «Вик-Гарант» и АО «ДГК» обратились в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о приостановлении предоставления коммунальной услуги ГВС, мотивируя тем, что собственниками многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: , в соответствии со ст. 161 ЖК...

Решение суда о приостановлении предоставления коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения, возложении обязанности, взыскании понесенных расходов

УК ООО «Вик-Гарант», АО «ДГК» обратились в суд с иском к ответчикам о приостановлении предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения в жилом помещение по адресу , возложении обязанности предоставить допуск в данное жилое помещение, взыс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru