Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги № 2-3568/2017

Дело № 2-3568/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2017 года                                 г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Сурнина Е.В.

при секретаре Атахановой Ю.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Проспект» к Черненко Людмиле Николаевне о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, мотивируя тем, что ответчик, проживающая по адресу: <адрес>, несвоевременно вносит плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, в результате чего за период с 01.01.2011 по 12.08.2014 образовалась задолженность в сумме 112 583,90руб. Истец на основании Договора управления многоквартирным домом просит суд взыскать с ответчика сумму долга, пеню в размере 21 541,64руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Черненко Л.Н. в судебном заседании просила об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку в спорном жилом помещении не проживает с 1988г., дом является ветхим, кроме этого заявила о пропуске срока исковой давности.

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца.

Заслушав ответчика, изучив материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного заседания установлено, что жилой дом по <адрес>, находится в управлении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Проспект», что подтверждается Договором управления многоквартирным домом № от ДД.ММ.ГГГГ. Данная организация, зарегистрированная в установленном законом порядке, действующая на основании Устава Общества, является управляющей, оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества, в том числе в указанном многоквартирном доме.

Из лицевого счета и выписки из домовой книги следует, что ответчик является нанимателем вышеназванного жилого помещения.

В силу с ч. 2 ст. 3 Гражданского Кодекса РФ Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 ст. 2 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания части 1 статьи 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

При этом ч. 1 ст. 4 ЖК РФ предусматривает, что жилищное законодательство регулирует отношения по поводу: пользования общим имуществом (п. 3), содержания и ремонта жилых помещений (п. 6); внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 11).

Исходя из изложенного, правоотношения сторон в рамках заявленных исковых требований регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствие с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Требованиями ч. 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом п. 2 части второй указанной нормы закона установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В силу ст. 678 ГК РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ своевременное внесение платы за коммунальные услуги, является обязанностью нанимателя жилого помещения.

    В соответствии с положениями ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

    Из представленного суду решения Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № следует, что Черненко Л.Н. проживает в <адрес> на условиях договора социального найма, куда была вселена в 1984г.

Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела.

    Таким образом, принимая во внимание, что истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги по <адрес>, а ответчик фактически длительное время, в том числе в спорный период, проживает в кв№ данного дома, доказательств обратного суду не предоставлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

    Статья 56 ГПК РФ устанавливает: каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Проспект» к Черненко Людмиле Николаевне о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Мотивированное решение в окончательной форме принято судом 03.12.2017.

Судья Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору долевого участия по содержанию и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пени, судебных расходов

ООО «Промлит» обратилось в суд с иском к Якушкиной Л.В. о взыскании задолженности за управление, содержание, ремонт общего имущества многоквартирного дома, пени, судебных расходов, в обоснование указав, что между ООО «Промлит» и Якушкиной Л.В. 19 ...

Решение суда о приостановлении предоставления коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения, возложении обязанности, взыскании понесенных расходов

УК ООО «Вик-Гарант», АО «ДГК» обратились в суд с иском к ответчику о приостановлении предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения в жилом помещение по адресу , возложении обязанности предоставить допуск в данное жилое помещение, взыск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru