Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)) № 2-3311/2017 ~ М-3694/2017

Дело № 2 –3311/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017года                                     г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.

при секретаре Атахановой Ю.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) к Казанцеву Алексею Владимировичу об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)).

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) обратилась с иском к Казанцеву А.В. об освобождении земельного участка, расположенного в районе <адрес> от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)), мотивируя тем, что ответчик несанкционированно установил гараж на земельном участке.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Нульман Н.А. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Казанцев А.В. не возражал против удовлетворения заявленных требований, представив заявление о признании исковых требований. порядок и основания признания иска разъяснены и понятны, заявление о признании иска приобщено к материалам дела.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что на территории земельного участка в районе <адрес>, ответчиком без правоустанавливающих документов размещен и используется некапитальный объект (металлический гараж (контейнер)). Указанное обстоятельство ответчиком в судебном заседании не оспаривалось.

Статьей 304, 305 ГК РФ регламентировано право собственника требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные ст. 301-304 ГК РФ принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Согласно ст. 11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется в судебном порядке, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Как установлено ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд полагает возможным принять признание ответчиком Казанцевым А.В. иска, поскольку оно не противоречит Закону, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, заявлено лицом, имеющим на то полномочия.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования администрации г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) к Казанцеву Алексею Владимировичу об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера))- удовлетворить.

Обязать Казанцева Алексея Владимировича освободить земельный участок в районе <адрес> от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)) в срок 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение в окончательной форме принято судом 26.11.2017

    Судья:                  Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец обратилась в суд с указанными требованиями. В обоснование заявленных требований указала, что в апреле 1999 года приобрела у ФИО4 земельный участок, однако право собственности не зарегистрировала. ФИО4 умер дд.мм.гггг. Истец 18 лет пользуется...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Туренко Е.Н. обратилась в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что 22.07.2005 приобрела за 10 000руб земельный участок № площадью 644кв.м. в СТ «Дружба» у ФИО2, принадлежащий ему на праве собственности, однако своевременн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru