Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)) № 2-3312/2017 ~ М-3693/2017

Дело № 2 –3312/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года                                        г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сурнина Е.В.

при секретаре Атахановой Ю.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) к Самсоненко Андрею Викторовичу об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)),

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) обратилась с иском к Самсоненко А.В. об освобождении земельного участка, расположенного в районе дома <адрес> от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)), мотивируя тем, что ответчик несанкционированно установил металлический гараж (контейнер) на земельном участке. В связи с чем истец просит обязать ответчика освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)).

В судебном заседании представитель истца Нульман М.А. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик не явился, о дне слушания дела уведомлен в установленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении дела не заявлял. Судебная корреспонденция направленная по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении возвращена за истечением срока хранения.

Кроме того, стороны извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Железнодорожного районного суда г.Хабаровска

Руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил.

На основании Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ ст. 3.3 ч. 2 распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

Пунктом 2.4.3 положения о комитете, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 №464, определено, что комитет организует работы по демонтажу и вывозу самовольно установленных или с истекшим сроком размещения некапитальных индивидуальных гаражей блочного или металлического типа, а также иных объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации и право на размещение которых предоставляется Комитетом администрации по управлению районом в соответствии с п.3 ст. 39.36 Земельного кодекса российской     Федерации (далее по тексту- ЗК РФ), а также в случаях, когда освобождение земли об объектов, указанных в настоящем подпункте, необходимо в интересах муниципального образования.

Согласно ст. 39.1 ч. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Судом установлено, что в мае 2017г. в ходе обследования комитетом администрации г.Хабаровска по управлению Железнодорожным районом на территории в районе дома <адрес> на предмет использования земельных участков, выявлен факт размещения ответчиком некапитального объекта (металлического гаража (контейнера) без правоустанавливающих документов.

В целях устранения нарушения земельного законодательства, 01.06.2017, истцом в адрес ответчика направлено требование об освобождении земельного участка от гаража (контейнера), которое ответчик получил 25.08.2017.

Однако до настоящего времени ответчик требование Комитета не выполнил, земельный участок не освободил.

Таким образом, установлен факт нарушения ответчиком требований земельного законодательства в виде использования земельного участка без правоустанавливающих документов.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка, нарушенное право подлежит восстановлению.

Статьей 304 , 305 ГК РФ регламентировано право собственника требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные ст. 301-304 ГК РФ принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющим имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Согласно ст. 11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется в судебном порядке, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Кроме этого, ч. 3 ст. 76 ЗК РФ предусмотрено, что приведение земельных участков в пригодное для использование состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос здание, сооружений, при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановлении уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами или гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях или за их счет.

Как установлено ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Документов, подтверждающих правовые основания использования ответчиком земельного участка под некапитальным гаражом, суду не предоставлено.

В связи с чем суд полагает, что требования Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом подлежат удовлетворению.

По правилам ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход муниципального образования Городского округа «Город Хабаровск» в размере 300руб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования администрации г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) к Самсоненко Андрею Викторовичу об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)) - удовлетворить.

Обязать Самсоненко Андрея Викторовича освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> г.Хабаровска от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера)) в течении 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Самсоненко Андрея Викторовича госпошлину в доход муниципального образования Городского округа «Город Хабаровск» в размере 300руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, а если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение в окончательной форме принято судом 26.11.2017

    Судья:                  Е.В. Сурнин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка от некапитального объекта (металлического гаража (контейнера))

Администрация г. Хабаровска (Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) обратилась с иском к Казанцеву А.В. об освобождении земельного участка, расположенного в районе от некапитального объекта (металлического гара...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец обратилась в суд с указанными требованиями. В обоснование заявленных требований указала, что в апреле 1999 года приобрела у ФИО4 земельный участок, однако право собственности не зарегистрировала. ФИО4 умер дд.мм.гггг. Истец 18 лет пользуется...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru